РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Классификатор СНиП

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
61 Руководство Руководство по составлению проекта рекультивации земель, занимаемых во временное пользование для строительства автомобильных дорог и дорожных сооружений 01.01.1984 действующий
 
Область применения: В Руководстве даны рекомендации по составу проекта рекультивации земель, занимаемых во временное пользование для строительства автомобильных дорог и дорожных сооружений, в том числе по техническому и биологическому этапам рекультивации. Предназначено для проектных организаций Минавтодора РСФСР при разработке проектов рекультивации земель, нарушаемых при строительстве автомобильных дорог и дорожных сооружений.
62 Руководство Руководство по составу материалов раздела проекта (рабочего проекта) "Охрана окружающей среды". Часть 1. Автомобильные дороги и мостовые переходы 01.01.1984 действующий
 
Область применения: В нем изложены основные методики расчета степени воздействия автомобильных дорог, транспортных средств, движущихся по ним, мостов, зданий и сооружений дорожной и автотранспортной служб на окружающую среду, отсутствующие в нормативной литературе, и рекомендованы мероприятия, ослабляющие это воздействие. Приведены требования по составу материалов и условиям их включения в раздел, также перечень основных руководящих нормативных и директивных документов. Вопросы влияния противогололедных химических веществ, применяемых при эксплуатации автомобильных дорог в зимнее время, в данном Руководстве не освещены. В настоящее время исследования по этой теме ведутся в Гипродорнии. Руководство состоит из двух частей: Автомобильные дороги и мостовые переходы. Здания и сооружения дорожной и автотранспортной служб (в виде эталона). Руководство предназначено для проектных организаций Минавтодора РСФСР.
63 СанПиН 2.1.5.980-00 Гигиенические требования к охране поверхностных вод 01.01.2001 действующий
 
Область применения: Санитарно-эпидемиологичексие правила и нормативы устанавливают гигиенические требования: к качеству воды водных объектов в пунктах питьевого, хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования; к условиям отведения сточных вод в водные объекты; к размещению, проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации хозяйственных и других объектов, способных оказать влияние на состояние поверхностных вод, а также требования к организации контроля за качеством воды водных объектов.
Нормативные ссылки: СанПиН 4630-88; Охрана поверхностных вод от загрязнения.
64 СанПиН 2.1.6.1032-01 Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест 01.10.2001 действующий
 
Область применения: Правила направлены на предотвращение неблагоприятного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения и устанавливают обязательные гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест и соблюдению гигиенических нормативов при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции (техническом перевооружении) и эксплуатации объектов, а также при разработке всех стадий градостроительной документации
Нормативные ссылки: СанПиН 2.1.6.983-00; Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест.
65 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов 01.10.2001 не действующий
 
Область применения: Правила устанавливают обязательные гигиенические требования к размеру санитарно-защитных зон в зависимости от санитарной классификации предприятий, сооружений и других объектов, требования к их организации и благоустройству, основания к пересмотру этих размеров.
Нормативные ссылки: СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00; Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов; 11774; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03; Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.
66 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов 15.06.2003 не действующий
 
Область применения: Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к размеру санитарно-защитных зон в зависимости от санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов, требования к их организации и благоустройству, основания к пересмотру этих размеров. Санитарные правила предназначены для организаций, специалистов, деятельность которых связана с размещением, проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, а также осуществлением государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Нормативные ссылки: 9054; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01; Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов; 52471; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.; Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция.
67 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция 01.03.2008 действующий
 
Область применения: Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. На промышленные объекты и производства, являющиеся источниками ионизирующих излучений, настоящие требования не распространяются. Санитарные правила устанавливают класс опасности промышленных объектов и производств, требования к размеру санитарно-защитных зон, основания для пересмотра этих размеров, методы и порядок их установления для отдельных промышленных объектов и производств и/или их комплексов, ограничения на использование территории санитарно-защитной зоны, требования к их организации и благоустройству, а также требования к санитарным разрывам опасных коммуникаций (автомобильных, железнодорожных, авиационных, трубопроводных и т.п.). Санитарные правила предназначены для юридических и физических лиц, деятельность которых связана с размещением, проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, а также для органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Нормативные ссылки: 11774; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03; Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.
68 СанПиН 4630-88 Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения 01.01.1989 не действующий
 
Область применения: Настоящие «Санитарные правила и нормы» распространяются на все водотоки и водоемы на территории СССР, используемые или намеченные к использованию для различных нужд населения.
Нормативные ссылки: 8514; СанПиН 2.1.5.980-00; Гигиенические требования к охране поверхностных вод.
69 Сборник Сборник вспомогательных материалов для разработки пособия по рекультивации земель, нарушаемых в процессе разработки карьеров и строительства автомобильных дорог 01.01.2000 действующий
 
Область применения: В Сборнике отражены термины по открытым горным и земляным работам при строительстве автомобильных дорог; режим работы притрассовых каменных, гравийных, песчаных и грунтовых карьеров; классификация и физико-механические свойства грунтов и пород; основные положения по выбору машин и оборудования; технические характеристики землеройной техники, погрузо-разгрузочных машин, дробильно-сортировочных передвижных установок и агрегатов; технические характеристики вспомогательного оборудования и механизмов; данные о взрывчатых веществах и материалах для взрывных работ; рекомендации по рекультивации земель.
Нормативные ссылки: Методические указания для составления проектов рекультивации земель, нарушаемых в процессе строительства автомобильных дорог; 1977 г..
70 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки 31.10.1996 действующий
 
Область применения: Настоящие санитарные нормы устанавливают классификацию шумов; нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
Нормативные ссылки: СанПиН 3077-84; Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки; СанПиН 3223-85; Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах; 2411-81; Гигиенические рекомендации по установлению уровней шума на рабочих местах с учетом напряженности и тяжести труда.
71 СН 496-77 Временная инструкция по проектированию сооружений для очистки поверхностных сточных вод 01.01.1978 действующий
 
Область применения: “Временная инструкция по проектированию сооружений для очистки поверхностных сточных вод” составлена в развитие главы СНиП II-32-74 “Канализация. Наружные сети и сооружения”
72 СП 2.1.4.1075-01 Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы 01.04.2002 действующий
 
Область применения: Санитарные правила определяют гигиенические требования к организации и содержанию территории и акватории зон санитарной охраны (ЗСО) Московского водопровода.
Нормативные ссылки: СП 2.1.4.031-95; Зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Москвы.
73 СП 11-107-98 Порядок разработки и состава раздела "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" проектов строительства 01.07.1998 действующий
 
Область применения: Документ устанавливает порядок получения исходных данных, требований, состав и содержание, а также порядок проведения экспертизы раздела "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" предприятий, зданий и сооружений на территории Российской Федерации независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности и предназначен для применения заказчиками, проектными организациями, органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления и иными юридическими лицами - участниками инвестиционного процесса.
74 СП 11-112-2001 Порядок разработки и состава раздела "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" градостроительной документации для территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований 01.01.2002 действующий
 
Область применения: Настоящий документ охватывает круг вопросов по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, рассматриваемых на этапе градостроительного планирования развития территорий поселений и частей поселений.
Нормативные ссылки: ВСН ГО 38-83; Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения раздела инженерно-технических мероприятий гражданской обороны в схемах и проектах районной планировки и застройки городов, поселков и сельских населенных пунктов.
75 Справочник Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства 01.01.1999 действующий
 
Область применения: Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства рекомендуется для определения базовой стоимости инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий, изысканий грунтовых строительных материалов и источников водоснабжения на базе подземных вод при формировании цен в договорах (контрактах).
Нормативные ссылки: Справочник базовых цен на камеральные инженерно-геологические работы; 1997 г.; Глава 17 "Сборника цен на изыскательские работы для капитального строительства"; главы 12, 14, 15 и таблица 298 1982 г.; Справочник базовых цен на лабораторные инженерно-геологические работы; 1996 г.; Справочник базовых цен на буровые работы при инженерно-геологических изысканиях для строительства; 1997 г..
76 СР D.02.01-96 Учет требований по охране окружающей среды при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог и мостовых переходов 01.10.1997 действующий
 
Область применения: Требования и рекомендации настоящего Руководства должны соблюдаться при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог и мостовых переходов. Они не распространяются на проектирование, строительство и эксплуатацию зданий и сооружений по обслуживанию движения и производству дорожно-строительных материалов в промышленных условиях.
Нормативные ссылки: ВСН 9-79.
77 Тематическая подборка Учет требований охраны окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и производственных баз. Тематическая подборка 01.01.1989 действующий
 
Область применения: Настоящая подборка подготовлена для специалистов дорожных проектных организаций, занимающихся вопросами рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды при проектировании автомобильных дорог.
78 Тематическая подборка Автомобильные дороги. Проблемы экологии при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог. Тематическая подборка 01.01.2000 действующий
 
79 ТСН 11-302-97 Инструкция о составе, порядке разработки и согласования раздела "Охрана окружающей среды" в градостроительной документации Нижегородской области 01.02.1997 действующий
 
Область применения: Инструкция предназначена для использования всеми участниками градостроительной деятельности на территории Нижегородской области при подготовке технических заданий и разработке соответствующих разделов градостроительной документации, специально уполномоченными органами в области градостроительства, охраны природы и санитарно-эпидемиологического надзора.
80 Федеральный закон 96-ФЗ Об охране атмосферного воздуха 23.05.1999 действующий
 
Область применения: Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы охраны атмосферного воздуха и направлен на реализацию конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.
81 Регламент проведения государственной экологической экспертизы 17.06.1997 действующий
 
82 Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для асфальтобетонных заводов (расчетным методом) 28.10.1998 действующий
 
83 Пособие по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) при разработке технико-экономических обоснований (расчетов) инвестиций и проектов строительства народнохозяйственных объектов и комплексов действующий
 
Область применения: Пособие по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) при разработке технико-экономических обоснований (расчетов) инвестиций и проектов строительства народнохозяйственных объектов и комплексов. Включает методический материал, рекомендуемый Главгосэкоэкспертизой Госкомприроды СССР для использования при проведении ОВОС; раскрывает содержание основных процедур ОВОС при подготовке материалов по выбору площадки, разработке ТЭО (ТЭР) и проектов строительства народно-хозяйственных объектов и комплексов; описывает матеоды общественных слушаний результатов ОВОС и подготовки документов в рамках ОВОС
84 Общие рекомендации по озеленению автомобильных дорог 01.01.1961 действующий
 
Область применения: Работы по озеленению должны выполняться в ходе строительства и готовность объекта должна включать и эти работы.
85 Экологическая безопасность автомобильной дороги: понятие и количественная оценка 31.12.2002 действующий
 
Область применения: Методика разработана на основе анализа материалов исследований влияния автомобильных дорог и автомобильного транспорта на природную и социальную среду прилегающих к дорогам территорий, выполненных в России и за рубежом, методов и норм проектирования, строительства, реконструкции, содержания и ремонта автомобильных дорог, оценки состояния окружающей среды, территории, условий жизни населения с учетом действующих нормативных и методических документов. Данная методика может использоваться федеральными и территориальными органами управления дорожным хозяйством, проектными, строительно-монтажными и другими организациями при оценке экологического состояния автомобильных дорог в процессах их проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации, содержания и ремонта, а также природоохранными органами, другими организациями, занимающимися вопросами оценки и снижения негативного воздействия автомобильной дороги на окружающую природную и социальную среду. Методикой определяются требования по обеспечению экологической безопасности вновь строящихся и эксплуатируемых автомобильных дорог общего пользования Российской Федерации, а также оценочные измерители этих требований.
86 Автомобильные дороги. Озеленение автомобильных дорог. Тематическая подборка 01.01.2004 действующий
 
87 Автомобильные дороги. Экологическая безопасность автомобильных дорог. Ретроспективный указатель 01.01.2004 действующий
 
88 Автомобильные дороги. Мероприятия по снижению уровня шума на автомобильных дорогах. Ретроспективный указатель 01.01.2002 действующий
 

Вернуться в "Каталог СНиП"