РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Распоряжение 787-РП Об усилении пожарной безопасности в городе Москве в летний пожароопасный период 2006 года.

Распоряжение Правительства Москвы от 12 мая 2006 г. № 787-РП

"Об усилении пожарной безопасности в городе Москве в летний пожароопасный период 2006 года"

 

В целях усиления пожарной безопасности в городе Москве в летний пожароопасный период и повышения уровня противопожарной защиты города:

1. Руководителям органов исполнительной власти города Москвы:

1.1. До 1 июня 2006 г. провести расширенные совещания, на которых рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности подведомственных объектов в летний пожароопасный период.

1.2. До 1 августа 2006 г. провести проверки внутреннего противопожарного водопровода подведомственных объектов с принятием мер по доукомплектованию пожарных кранов недостающим противопожарным инвентарем.

По результатам проверок организовать устранение неисправностей.

1.3. Обязать балансодержателей открытых водоисточников до 1 июня 2006 г. произвести ремонт пирсов (подъездов) для забора воды пожарными автомобилями.

1.4. Обязать балансодержателей жилых и общественных зданий разместить на видных местах фасадов указатели пожарных гидрантов в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности.

1.5. Закрепить за балансодержателями жилых и общественных зданий обслуживание мест размещения колодцев с пожарными гидрантами, с очисткой этих мест от мусора. Следить за возможностью беспрепятственного доступа к ним.

2. Департаменту образования города Москвы:

2.1. По результатам проведенных Главным управлением МЧС России по г. Москве проверок противопожарного состояния образовательных учреждений до 25 августа 2006 г. организовать и провести приемку образовательных учреждений к новому учебному году.

2.2. В первом полугодии 2006 года провести городской и окружные смотры-конкурсы агитбригад по противопожарной тематике среди общеобразовательных учреждений.

3. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы оказать содействие в размещении информации противопожарной наглядной агитации на городском пассажирском транспорте и остановочных павильонах "Мосгортранс" с освобождением рекламных фирм, участвующих в реализации программы, от оплаты по договору на право размещения средств наружной рекламы и информации в соответствии с Правилами размещения средств наружной рекламы и информации в городе Москве (п.3.5), утвержденными постановлением Правительства Москвы от 22 января 2002 г. № 41-ПП "О перспективах развития и правилах размещения средств наружной рекламы, информации и оформления города" в объемах, согласованных с Комитетом.

4. Префектурам административных округов города Москвы:

4.1. Осуществить финансирование мероприятий, связанных с укреплением материально-технической базы подразделений государственной противопожарной службы и поисково-спасательных подразделений в пределах ассигнований, предусмотренных на 2006 год в сметах целевых бюджетных фондов развития территорий административных округов города Москвы на указанные цели.

4.2. Совместно с Главным управлением МЧС России по г. Москве организовать регулярное разъяснение в окружных и районных средствах массовой информации требований пожарной безопасности.

4.3. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

4.3.1. В срок до 1 сентября 2006 г. обеспечить создание необходимых запасов пожарных рукавов, стволов, вентилей для своевременного укомплектования пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода в зданиях повышенной этажности, а также исправное состояние линий связи от пусковых кнопок включения систем дымоудаления и противопожарной автоматики (далее - ДУ и ППА) в жилых домах до пожарных насосов, установленных в центральных тепловых пунктах, с последующей подачей сигнала на объединенную диспетчерскую службу. Провести инвентаризацию систем ДУ и ППА, определить объем и сроки выполнения необходимых ремонтных работ. Продолжить работу по обеспечению закупки первичных средств пожаротушения на объектах и в жилом секторе.

4.3.2. Обеспечить возможность беспрепятственного проезда и доступа пожарной и специальной техники к жилым домам, зданиям и сооружениям, к местам размещения колодцев с пожарными гидрантами и очистку этих мест от мусора соответственно на внутриквартальных и магистральных проездах.

4.3.3. Проводить, по мере необходимости, профилактические мероприятия по предупреждению пожаров от возгораний сухой травы, торфа и тополиного пуха на территории города Москвы. Своевременно удалять сухую скошенную траву, тополиный пух с тротуаров, газонов и территорий скверов для исключения поджогов.

4.4. По результатам проведенных Главным управлением МЧС России по г. Москве проверок мест летнего отдыха, расположенных на территории города, на соответствие их требованиям пожарной безопасности (зоны отдыха, летние оздоровительные лагеря, создаваемые на базе учебных заведений и т.п.) до 1 июня 2006 г. принять действенные меры по приведению их в надлежащее пожаробезопасное состояние.

5. Просить Главное управление МЧС России по г. Москве:

5.1. Организовать и провести проверки обеспечения условий для беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники к подъездам жилых домов и объектов города, а также к источникам противопожарного водоснабжения. При проведении проверок в полной мере использовать права, предоставленные органам государственного пожарного надзора законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5.2. До 1 сентября 2006 г. организовать и провести проверки противопожарного состояния общежитий не зависимо от их ведомственной принадлежности. При проведении проверок в полной мере использовать права, предоставленные органам государственного пожарного надзора законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5.3. До 1 июня 2006 г. осуществить проверку технического состояния пожарных гидрантов, расположенных на ведомственных водопроводных сетях. Организовать контроль за устранением выявленных неисправностей балансодержателем коммуникаций.

5.4. Во II-III квартале 2006 г. запланировать и провести в административных округах города Москвы совместно с руководителями органов местного самоуправления, с привлечением всех служб Комплекса городского хозяйства Москвы, ГУВД г.Москвы пожарно-тактические учения с практической отработкой действий по тушению пожаров и связанных с ними аварийно-спасательными работами в пожароопасный весенне-летний период на пожароопасных объектах, зданиях повышенной этажности, зданиях с массовым и ночным пребыванием людей и объектах жизнеобеспечения города.

6. Просить Главное управление внутренних дел города Москвы принять меры по выявлению брошенных автотранспортных средств на внутридворовых проездах и разворотных площадках в соответствии с требованиями распоряжения Премьера Правительства Москвы от 21 мая 2001 г. № 432-РП "О совершенствовании работы с брошенным и разукомплектованным автотранспортом".

7. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие Главному управлению МЧС России по г. Москве в информировании населения в средствах массовой информации о правилах пожарной безопасности и поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

8. Московскому государственному унитарному предприятию "Мосводоканал" до 1 июня 2006 г. совместно с Главным управлением МЧС России по г. Москве осуществить проверки технического состояния пожарных гидрантов, расположенных на городских водопроводных сетях, и устранить все выявленные неисправности.

9. Государственному унитарному предприятию "Московский метрополитен" по согласованию с Главным управлением МЧС России по г. Москве до 1 июля 2006 г. разместить в пассажирских вагонах электропоездов Московского метрополитена стикеры с материалами на противопожарную тематику.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

 

Мэр Москвы                                                                                  Ю.М.Лужков

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"