РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 710-ПП О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве.

Постановление Правительства Москвы от 19 сентября 2006 г. № 710-ПП

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве

(с изменениями от 27 декабря 2006 г., 29 июня, 28 декабря 2010 г.)

Во исполнение статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" Правительство Москвы постановляет:

1. Государственному учреждению города Москвы Городскому центру жилищных субсидий (далее - ГУ ГЦЖС) с 1 января 2007 г. при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) руководствоваться Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

2. Установить, что:

2.1. Договоры об участии в Московской городской системе жилищных субсидий с перечислением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на персонифицированный социальный счет, заключенные с ГУ ГЦЖС до 1 января 2007 г., действуют до срока их окончания или до обращения граждан для назначения, перерасчета, переоформления или продления срока предоставления субсидий.

2.2. Субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении гражданами соглашения по ее погашению с организацией, управляющей жилищным фондом, или единым информационно-расчетным центром (при условии, что ЕИРЦ выполняет по поручению организации, управляющей жилищным фондом, функции обеспечения полноты сбора платежей и ведет претензионно-исковую работу).

2.3. Расчет размера субсидии производится исходя из установленных в городе Москве стандартов:

- нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии;

- стоимости жилищно-коммунальных услуг;

- максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

2.4. При расчете размера субсидии стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для граждан, которым предоставлены льготы или меры социальной поддержки в виде скидок на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, не уменьшается.

2.5. При оплате какой-либо коммунальной услуги по показаниям приборов учета, в случае, если эта услуга не включена в расчетный документ, ежемесячно формируемый организацией, управляющей жилищным фондом, или ЕИРЦ, расходы на оплату данной услуги исчисляются ГУ ГЦЖС исходя из нормативов потребления с учетом предоставленных гражданам льгот или мер социальной поддержки в виде скидок на оплату коммунальных услуг, в том числе в случаях, когда показания приборов учета ниже нормативов потребления соответствующих услуг.

Постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2010 г. N 1102-ПП в пункт 2.6 настоящего постановления внесены изменения

Постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 г. N 571-ПП в пункт 2.6 настоящего постановления внесены изменения

2.6. Субсидия увеличивается на размер платежа за услуги по техническому обслуживанию запирающего устройства в размере фактически вносимого платежа, но не выше определяемой Правительством Москвы средней рыночной стоимости услуг для соответствующего вида запирающего устройства.

Постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2010 г. N 1102-ПП в пункт 2.6 настоящего постановления внесены изменения

Постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 г. N 571-ПП в пункт 2.7 настоящего постановления внесены изменения

2.7. Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактически начисленную конкретному гражданину (семье) плату за жилое помещение и коммунальные услуги, услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств.

2.8. Источником средств, направляемых ГУ ГЦЖС на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве, являются средства бюджета города Москвы по статье "Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан", и субсидии, выделяемые из Федерального фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на указанные цели.

3. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, префектурам административных округов:

3.1. Начиная с 1 января 2007 г. обеспечить за счет и в пределах средств, предусмотренных по соответствующим статьям расходов бюджета города Москвы:

3.1.1. Начисление платежей за жилые помещения и коммунальные услуги без уменьшения на сумму субсидии, рассчитанной гражданам, обратившимся после 1 января 2007 г. в ГУ ГЦЖС для назначения, перерасчета, переоформления или продления срока предоставления субсидий, с включением в расчетные документы сведений о размере назначенной субсидии (справочно).

Постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2010 г. N 1102-ПП в пункт 3.1.2 настоящего постановления внесены изменения

3.1.2. Ежемесячное предоставление в ГУ ГЦЖС информации о фактически начисленных гражданам платежах за жилые помещения и коммунальные услуги с расшифровкой по видам платежей, услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, сведений о составе семьи, размерах занимаемой площади, виде жилого помещения, типе заселения граждан, виде запирающего устройства, ценах и тарифах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, используемых для расчета платежей, мерах социальной поддержки в виде скидок по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставленных гражданам, а также сведений о гражданах, имеющих задолженность по платежам за жилые помещения и коммунальные услуги за два и более месяцев в форматах, согласованных с ГУ ГЦЖС.

3.1.3. По запросу ГУ ГЦЖС выдачу информации о начисленных гражданам, обратившимся за субсидией, платежах за жилые помещения и коммунальные услуги с исключением сумм платежей, приходящихся на совместно проживающих граждан, не являющихся членами их семьи.

3.2. Обеспечить информирование населения города Москвы в средствах массовой информации о порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве.

4. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с Государственным учреждением города Москвы "Центр реформы ЖКХ" с 1 января 2007 г. обеспечить проведение работы по доведению положений настоящего постановления до негосударственных организаций, управляющих жилищным фондом (ТСЖ, ЖК и др.).

Постановлением Правительства Москвы от 27 декабря 2006 г. N 1039-ПП в пункт 5 настоящего постановления внесены изменения

5. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом финансов города Москвы и ГУ ГЦЖС до 1 марта 2007 г. подготовить проект распорядительного документа Правительства Москвы о порядке информационного и финансового взаимодействия ГУ ГЦЖС с банками по перечислению субсидий на банковские счета, вклады до востребования или специальные карточные счета социальных карт граждан, выплате (доставке) средств через организации связи.

6. Департаменту социальной защиты населения города Москвы с момента выхода настоящего постановления обеспечить на безвозмездной основе ежемесячное предоставление в ГУ ГЦЖС в электронном виде сведений о размерах пенсий, компенсационных выплат и пособий, выплачиваемых лицам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, в соответствии с регламентом, согласованным сторонами.

7. ГУ ГЦЖС совместно с Департаментом социальной защиты населения города Москвы в срок до 1 декабря 2006 г. разработать регламент информационного взаимодействия для реализации пункта 6 настоящего постановления и представить на утверждение руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы.

8. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с ГУ ГЦЖС и Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московский городской единый информационно-аналитический центр" до 1 января 2007 г. разработать и утвердить регламент взаимодействия ГУ ГЦЖС с организациями, управляющими жилищным фондом, независимо от их хозяйственно-правового статуса и форм собственности или государственными учреждениями - едиными информационно-расчетными центрами административных округов города Москвы (при наличии у них договоров, заключенных с организациями, управляющими жилищным фондом), по обмену информацией, необходимой для предоставления субсидий.

9. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом финансов города Москвы, ГУ ГЦЖС до 1 декабря 2006 г. разработать концепцию модернизации Автоматизированной информационной системы жилищных субсидий и возмещения выпадающих доходов от льгот на 2007-2008 годы, согласовать в установленном порядке и представить на утверждение руководителю Комплекса экономической политики и развития города Москвы.

10. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы при подготовке проекта бюджета на 2007 год и последующие года предусматривать средства на компенсацию затрат, связанных с осуществлением выплаты (доставки) субсидий через организации связи, если по состоянию здоровья получатели субсидий (граждане, являющиеся инвалидами I группы, престарелые, нуждающиеся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, и лица, достигшие 80 лет) не имеют возможности открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими.

11. Признать утратившими силу с 1 января 2007 г.:

- пункт 1.2 распоряжения Мэра Москвы от 17 августа 1999 г. № 866-РМ "Об уточнении основных принципов расчетов за жилищные услуги" и пункт 2 приложения к нему.

- постановление Правительства Москвы от 30 января 2001 г. № 99-ПП "О совершенствовании системы оформления субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг";

- пункт 17 постановления Правительства Москвы от 25 сентября 2001 г. № 865-ПП "О ходе реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в г. Москве и перспективах ее развития";

- постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2001 г. № 1059-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 января 2001 года № 99-ПП";

- пункт 1 постановления Правительства Москвы от 22 октября 2002 г. № 868-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 января 2001 года № 99-ПП";

- пункт 5 постановления Правительства Москвы от 15 апреля 2003 г. № 267-ПП "Об определении средней рыночной стоимости услуг по техническому обслуживанию запирающих устройств и домофонов, установленных в подъездах жилых домов";

- постановление Правительства Москвы от 13 мая 2003 г. № 358-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 января 2001 года № 99-ПП";

- постановление Правительства Москвы от 12 августа 2003 г. № 679-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 30 января 2001 года № 99-ПП";

- пункты 1, 3, 4 и 5 постановления Правительства Москвы от 9 декабря 2003 г. № 1029-ПП "О совершенствовании системы адресной финансовой поддержки граждан по оплате жилищных и коммунальных услуг в городе Москве";

- пункты 1-11, 13, 14 постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2003 г. № 1062-ПП "О проведении эксперимента по внедрению системы предоставления субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов граждан".

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

 

Мэр Москвы                                                                                                       Ю.М. Лужков

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"