РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 261-ПП Об утверждении Положения о составе и порядке подготовки баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы.

Постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. N 261-ПП

Об утверждении Положения о составе и порядке подготовки баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы

(с изменениями от 25 декабря 2007 г., 22 июля 2008 г., 23 июня 2009 г., 29 июня 2010 г.)

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 13 июня 2006 г. N 387-ПП "Об утверждении временной формы представления баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы" Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы разработано Положение о составе и порядке подготовки баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, и составлен на основе данных Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере (Реестр СЖС) отчетный Баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, на 2006 год.

Учитывая положительный опыт формирования баланса жилищного фонда, принадлежащего городу Москве, на основе данных Реестра СЖС, Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о составе и порядке подготовки баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы (приложение 1).

1.2. Баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, по состоянию на 31 декабря 2006 г. (приложение 2).

2. Установить, что:

2.1. Действие Положения о составе и порядке подготовки баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы (далее - Положение), не распространяется на жилую площадь, построенную Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы и реализуемую в установленном порядке на коммерческой основе (включая аренду).

Постановлением Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 610-ПП пункт 2.2 настоящего постановления изложен в новой редакции

2.2. Формы отчетного баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы (п. 1.1), вводятся поэтапно начиная с 2007 года по мере наполнения Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере данными об отнесении объектов жилищного фонда города Москвы к определенному виду в зависимости от целей использования.

3. Принять к сведению, что:

3.1. Для обеспечения представления данных о стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ГУП МосгорБТИ совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в первом полугодии 2007 г. проведут эксперимент, целью которого является выработка решений по обеспечению массовой оценки стоимости жилых помещений для формирования баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы.

3.2. По итогам эксперимента ГУП МосгорБТИ совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы подготовят проект распорядительного документа Правительства Москвы, закрепляющий применение подготовленной методики массовой оценки стоимости жилых помещений для формирования баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы.

4. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

4.1. В 2007 году:

4.1.1. Организовать проведение в установленном порядке работ по развитию действующей автоматизированной информационной системы "Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере" (далее - АИС "Реестр СЖС") в целях обеспечения процессов формирования, актуализации и представления баланса жилищного фонда по формам, установленным Положением (п. 1.1).

4.1.2. Утратил силу.

Постановлением Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 610-ПП пункт 4.1.3 настоящего постановления изложен в новой редакции

4.1.3. Подготовить проект распорядительного документа, утверждающего порядок отнесения объектов жилищного фонда города Москвы к определенному виду в зависимости от целей использования.".

4.2. Ежегодно, начиная с 2008 г., до 1 апреля подготавливать отчетный баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, для последующего утверждения Правительством Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 23 июня 2009 г. N 595-ПП пункт 5 настоящего постановления изложен в новой редакции

5. Утратил силу.

6. Считать утратившими силу:

6.1. Пункты 3.2 и 3.3 постановления Правительства Москвы от 13 июня 2006 г. N 387-ПП "Об утверждении временной формы представления баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы".

6.2. Постановление Правительства Москвы от 16 декабря 2003 г. N 1047-ПП "Об утверждении Временного положения о составе, порядке подготовки и ведения балансов жилых помещений (жилищный фонд коммерческого использования), находящихся в собственности города Москвы".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Содержание

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 10 апреля 2007 г. N 261-ПП

Положение
о составе и порядке подготовки баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы

Действие настоящего Положения не распространяется на жилую площадь, построенную Департаментом инвестиционных программ строительства г. Москвы и реализуемую в установленном порядке на коммерческой основе (включая аренду)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о составе и порядке подготовки баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы (далее - Положение), разработано во исполнение положений Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлений Правительства Москвы от 19 декабря 2000 г. N 995 "Об утверждении Положения о составе и основных элементах порядка подготовки Сводного баланса имущества города Москвы" и от 13 июня 2006 г. N 387-ПП "Об утверждении временной формы представления баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы".

1.2. Положение определяет:

- понятие и виды баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы (далее - баланс);

- цели составления баланса;

- состав баланса;

- формы представления баланса;

- порядок подготовки и утверждения баланса.

1.3. Баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, формируется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с использованием автоматизированной информационной системы "Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере" (далее - АИС "Реестр СЖС") на основании данных, внесенных в Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере (далее - Реестр СЖС).

1.4. Формы отчетного баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, установленные настоящим Положением, вводятся поэтапно, начиная с 2007 года, по мере проведения инвентаризации использования жилищного фонда города Москвы, в том числе существующей застройки.

Форма отчетного баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, отражающая территориальную структуру жилищного фонда (Форма ОБ-1), вводится, начиная с 2007 отчетного года (приложение 1 к Положению).

Форма отчетного баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, отражающая территориальную структуру изменений жилищного фонда (Форма ОБ-2), вводится, начиная с 2008 отчетного года (приложение 2 к Положению).

Иные формы отчетного баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, установленные настоящим Положением, вводятся в действие отдельными распорядительными документами Правительства Москвы.

2. Понятие и виды баланса

2.1. Под балансом жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, понимается совокупность показателей, характеризующих состав, количество, стоимость жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, а также степень эффективности их использования, оформленных в виде утвержденных форм представления баланса.

2.2. Баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, является частью систем учета имущества города Москвы, его регистрации, планирования государственного сектора экономики и социально-экономического развития города Москвы в целом.

Постановлением Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 610-ПП пункт 2.3 настоящего приложения изложен в новой редакции

2.3. Баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, содержит информацию о наличии, поступлении, выбытии и отнесении жилых помещений к определенному виду в зависимости от целей использования.

Постановлением Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 610-ПП в пункт 2.4 настоящего приложения внесены изменения

2.4. Баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, в соответствии с определениями, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2000 г. N 995, по степени обобщения информации является локальным и составляется по жилищному фонду, находящемуся в собственности города Москвы, с учетом территориального деления и видов жилищного фонда в зависимости от целей использования:

- за отчетный год (отчетный баланс);

- периодически (но не реже чем 1 раз в полугодие) в течение года (текущий баланс).

2.5. Отчетный баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, составляется ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного периода и утверждается постановлением Правительства Москвы в сроки, устанавливаемые в разделе 6 настоящего Положения.

Текущий баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, составляется периодически (но не реже чем 1 раз в полугодие) в течение года, отражает фактические учетные данные о наличии жилых помещений, принадлежащих городу Москве, а также учетные данные о поступлении и выбытии жилых помещений, принадлежащих городу Москве, нарастающим итогом с начала отчетного периода. Информация текущего баланса актуализируется по всем показателям, отражаемым в отчетном балансе, и утверждается распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. По итогам года формируется отчетный баланс.

3. Цели составления баланса

Баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, составляется в целях:

3.1. Информирования Правительства Москвы, Московской городской Думы, отраслевых, функциональных и территориальных исполнительных органов государственной власти города Москвы, административных округов города Москвы о составе и количестве жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, их стоимости.

3.2. Оценки эффективности использования жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы.

3.3. Оценки последствий управленческих решений и результатов их реализации.

3.4. Отражения сведений об изменениях в составе и количестве жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы.

3.5. Использования его данных при подведении Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы итогов выполнения городских жилищных программ за отчетный год и разработки городских жилищных программ на год, следующий за отчетным, ежегодно утверждаемых Правительством Москвы.

3.6. Планирования и отражения результатов работ по учету жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, оформлению правоотношений, а также отражения хода регистрации прав на жилые помещения.

3.7. Использования его данных при заполнении формата паспорта по отрасли "Жилищно-коммунальное хозяйство".

4. Состав баланса

Постановлением Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 610-ПП в пункт 4.1 настоящего приложения внесены изменения

4.1. Для составления баланса жилищного фонда используются следующие сведения по жилым помещениям, учтенным в Реестре СЖС:

- адресные характеристики жилых помещений;

- площадные характеристики жилых помещений;

- стоимость жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;

- принадлежность к определенному виду жилищного фонда в зависимости от целей использования;

- о годах постройки зданий, в которых расположены жилые помещения;

- о правовом статусе объекта;

- об исключении (поступлении) объекта из состава (в состав) жилищного фонда города Москвы с указанием причин;

- иные характеристики.

Показатели баланса приводятся в натуральном (тыс. квадратных метров, количество отдельных жилых помещений) и стоимостном (млн. рублей) выражении.

4.2. На основании сведений по жилым помещениям (п. 4.1 настоящего Положения) в баланс включаются обобщенные сведения по жилищному фонду города:

- о составе, количестве, общей и жилой площади, а также стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;

- об изменениях за отчетный период показателей, характеризующих территорию, состав, количество, площади, назначение и стоимость жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы.

4.3. Сведения о наличии, поступлении, выбытии и использовании жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, отражаются в балансе в следующих информационных разрезах:

4.3.1. По территориальному признаку:

- город Москва в целом;

- административные округа города Москвы;

- городские районы города Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 610-ПП в пункт 4.3.2 настоящего приложения внесены изменения

4.3.2. По видам жилищного фонда в зависимости от целей использования:

- жилищный фонд социального использования;

- специализированный жилищный фонд;

- жилищный фонд коммерческого использования, предоставляемый городом Москвой для пользования гражданам и организациям на условиях возмездного пользования.

4.3.3. По источникам поступления и направлениям выбытия жилых помещений:

4.3.3.1. Поступление жилых помещений в собственность города Москвы:

- в жилых домах-новостройках, построенных за счет средств городского бюджета;

- доля города в жилых домах-новостройках, построенных по инвестиционным контрактам, права собственности города Москвы на которую оформлены в отчетный период;

- перевод из федеральной собственности в собственность города Москвы;

- иное.

4.3.3.2. Выбытие помещений из состава жилищного фонда города Москвы:

- снос жилищного фонда по программе реконструкции и ликвидации ветхого жилищного фонда;

- гибель объекта жилищного фонда;

- перевод помещения из жилищного фонда в нежилой;

- передача жилого помещения в порядке приватизации;

- иное.

4.4. Отнесение жилых помещений к собственности города Москвы осуществляется на основании данных, содержащихся в Реестре СЖС.

4.5. Сведения о стоимости жилых помещений, необходимые для формирования баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, представляются ГУП МосгорБТИ Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

- на первом этапе формирования баланса, до принятия распорядительного акта Правительства Москвы, утверждающего методику оценки стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, - данные об инвентаризационной стоимости жилых помещений, рассчитываемой для налогообложения;

- на втором этапе формирования баланса, после утверждения распорядительным актом Правительства Москвы методики оценки стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, - стоимость жилых помещений, рассчитанная по утвержденной методике.

Постановлением Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 610-ПП пункт 4.6 настоящего приложения изложен в новой редакции

4.6. Сведения о фактическом использовании жилищного фонда и об отнесении объектов жилищного фонда города Москвы к определенному виду в зависимости от целей использования в установленном порядке.

5. Формы представления и информационные источники формирования баланса

Баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, составляется в соответствии с поэтапно вводимыми формами, приведенными в приложениях 1-6 к настоящему Положению.

5.1. Отчетный баланс жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, составляется в соответствии с формами, приведенными в приложении 1-6 к настоящему Положению:

5.1.1. Территориальная структура жилищного фонда (Форма ОБ-1).

5.1.2. Территориальная структура изменений жилищного фонда (Форма ОБ-2).

Постановлением Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 610-ПП пункт 5.1.3 настоящего приложения изложен в новой редакции

5.1.3. Территориальная структура жилищного фонда по объектам, отнесенным к определенному виду в зависимости от целей использования (форма ОБ-3).

5.1.4. Территориальная структура жилищного фонда социального использования (Форма ОБ-4).

5.1.5. Территориальная структура специализированного жилищного фонда (Форма ОБ-5).

5.1.6. Территориальная структура жилищного фонда коммерческого использования (Форма ОБ-6).

5.2. Текущий баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, составляется в установленные сроки нарастающим итогом по формам отчетного баланса (п. 5.1 настоящего Положения).

6. Порядок подготовки и утверждения отчетного баланса

Подготовка отчетного баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, осуществляется в следующем порядке:

6.1. ГУП МосгорБТИ ежегодно до 1 марта текущего года предоставляет Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы информацию о стоимости общей площади жилых помещений (п. 4.5 настоящего Положения) на магнитном носителе либо через сети удаленного доступа.

6.2. До 1 апреля текущего года Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы на основе систематического учета данных, отражаемых в текущем балансе, составляет отчетный баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, в действующих формах и вносит в установленном порядке проект распорядительного документа об утверждении Отчетного баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, на утверждение Правительства Москвы.

6.3. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы представляет утвержденный Правительством Москвы Отчетный баланс жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, в электронном виде для составления сводного баланса в Департамент имущества города Москвы по его запросу.

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"