РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 10-ПП О ходе реализации Концепции строительства транспортно-пересадочных узлов в городе Москве.

Постановление Правительства Москвы от 16 января 2007 г. N 10-ПП

О ходе реализации Концепции строительства транспортно-пересадочных узлов в городе Москве

(с изменениями от 12 августа, 18 ноября 2008 г., 9 июня, 22 сентября 2009 г.)

Постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2008 г. N 1045-ПП в преамбулу настоящего постановления внесены изменения

В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 19 сентября 2003 г. N 1674-РП "О строительстве транспортно-пересадочных узлов в г. Москве" ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" разработана Концепция строительства транспортно-пересадочных узлов в городе Москве, предусматривающая необходимость строительства транспортно-пересадочных узлов более чем в 90 крупных пассажирообразующих пунктах города Москвы, в том числе в 36 первоочередных.

Реализацию Концепции строительства транспортно-пересадочных узлов в городе Москве предлагается осуществить в два этапа. Объекты первого этапа реализации - транспортно-пересадочные узлы у станций метро "Планерная", "Тушинская" и "Речной вокзал", второго этапа - объекты, предлагаемые к вынесению на конкурсы и аукционы в 2008-2009 гг.

В целях улучшения транспортного обслуживания населения, повышения привлекательности пассажирского общественного транспорта, улучшения транспортной обстановки в городе и реализации Концепции строительства транспортно-пересадочных узлов в городе Москве Правительство Москвы постановляет:

1. Считать одной из приоритетных задач развития городской транспортной инфраструктуры создание в городе Москве сети транспортно-пересадочных узлов, обеспечивающих москвичам комфортные и безопасные условия пользования услугами городского пассажирского транспорта.

2. Принять предложение Департамента транспорта и связи города Москвы и Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы о создании и развитии в 2007-2011 гг. в городе Москве сети транспортно-пересадочных узлов как инфраструктурных объектов городского общественного транспорта за счет средств инвесторов, определенных на конкурсной основе.

Постановлением Правительства Москвы от 22 сентября 2009 г. N 1003-ПП в пункт 3 настоящего постановления внесены изменения

3. Префектурам Северо-Западного и Северного административных округов города Москвы, Москомархитектуре, Департаменту транспорта и связи города Москвы и ГУП "Московский метрополитен" оказать содействие инвесторам в освобождении территорий под строительство транспортно-пересадочных узлов, подборе земельных участков под размещение отстойно-разворотных площадок наземного пассажирского транспорта с целью завершения реализации инвестиционных проектов строительства транспортно-пересадочных узлов у станций метро "Тушинская" и "Речной вокзал" до конца 2009 года, "Планерная" до 30 апреля 2010 г.

4. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы:

4.1. Включить в установленном порядке объекты, согласно перечню (приложение), в ежегодный перечень объектов для разработки градостроительной и предпроектной документации и в Единый поадресный перечень объектов, предлагаемых к вынесению на конкурсы и аукционы в 2007-2008 гг.

4.2. Предусмотреть во II квартале 2007 г. завершение разработки предпроектной градостроительной документации на размещение 25 первоочередных "перехватывающих" гаражей-стоянок, увязав их со строительством транспортно-пересадочных узлов, из которых отдельно стоящие гаражи-стоянки включить в Единый поадресный перечень объектов, предлагаемых к вынесению на конкурсы и аукционы.

5. Департаменту транспорта и связи города Москвы подготовить в 2007 году технологические задания, согласованные с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, для разработки Москомархитектурой предпроектной документации и оформления актов разрешенного использования участков территории градостроительного объекта (земельного участка) на объекты, согласно перечню (приложение), с учетом обеспечения технологических требований функционирования транспортно-пересадочных узлов и технических условий ГУП "Московский метрополитен", связанных с реконструкцией инженерных систем и сооружений метрополитена, попадающих в зону строительства транспортно-пересадочного узла, при этом предусматривать:

5.1. Размещение платформ посадки, высадки пассажиров, залов ожидания, касс по продаже билетов, проходов к различным видам транспорта.

5.2. Мероприятия по созданию комфортных условий передвижения малоподвижных групп граждан и инвалидов.

5.3. Размещение диспетчерских наземного пассажирского транспорта, других технологических помещений для обслуживания маршрутов (городского, пригородного и межрегионального сообщения), включая коммерческие, по предложениям ГУП "Мосгортранс" и Московского транспортного союза, представляющего интересы участников, обеспечивающих перевозки пассажиров наземного пассажирского транспорта в районе предполагаемого строительства транспортно-пересадочного узла.

5.4. Оснащение комплекса транспортно-пересадочного узла технологическими системами диспетчеризации, спутникового наведения, автоматизированной системой контроля проезда и информационными технологиями.

5.5. Оснащение системами безопасности (камерами видеонаблюдения, контроля доступа и др.) с разработкой специальных технических условий по комплексной безопасности объекта.

5.6. Строительство многоярусных паркингов, в том числе "перехватывающих" стоянок, при наличии земельных ресурсов на территории размещения транспортно-пересадочного узла в периферийных районах города.

5.7. Размещение пунктов отправления пассажиров междугородних автобусных маршрутов в составе транспортно-пересадочного узла при необходимости и наличии градостроительных условий и технической возможности.

6. Москомархитектуре:

6.1. После выполнения пункта 4.1 и на основании технологических заданий, разработанных Департаментом транспорта и связи города Москвы, в 2007-2008 гг. разработать и согласовать в установленном порядке градостроительную документацию (градостроительное обоснование) и акты разрешенного использования участков территории градостроительного объекта (земельного участка) на объекты, согласно перечню (приложение), предусмотрев в них размещение максимально возможного количества коммерческих площадей, и представить их в Департамент экономической политики и развития города Москвы для определения стартовых условий проведения инвестиционных торгов.

6.2. При разработке предпроектной документации на строительство объектов транспортной инфраструктуры малого кольца Московской железной дороги предусмотреть строительство транспортно-пересадочных узлов в местах пересадки пассажиров на метрополитен и наземный городской пассажирский транспорт.

6.3. При разработке предпроектной документации по многофункциональным объектам, размещаемым в местах пересечения крупных пассажиропотоков, предусматривать в их составе размещение "перехватывающих" гаражей-стоянок, внедрение элементов транспортно-пересадочного узла, позволяющих улучшить обслуживание пассажиров путем создания комфортных и безопасных условий при пересадке с одного вида транспорта на другой.

6.4. Предусмотреть внедрение Концепции строительства транспортно-пересадочных узлов в городе Москве в разрабатываемый Генеральный план комплексного развития транспортной системы города Москвы до 2015 года.

6.5. Совместно с ГУП "НИиПИ Генплана Москвы", Департаментом транспорта и связи города Москвы, префектурами административных округов города Москвы и ГУП "Московский метрополитен" в 2007 году подготовить предложения по созданию транспортно-пересадочных узлов у действующих и проектируемых станций метрополитена для резервирования земельных участков под их строительство.

Постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2008 г. N 1045-ПП в пункт 7 настоящего постановления внесены изменения

7. Департаменту экономической политики и развития города Москвы на основании представленных Москомархитектурой актов разрешенного использования участков территории градостроительного объекта (земельного участка) в 2008-2009 гг. обеспечить в установленном порядке подготовку стартовых условий проведения инвестиционных торгов, предусмотрев в них выделение из доли города площадей под размещение технологических помещений для обеспечения работы наземного городского пассажирского транспорта.

8. Департаменту имущества города Москвы с участием Департамента транспорта и связи города Москвы после выполнения пунктов 6.1 и 7 отдельно по каждому из объектов, согласно перечню (приложение), обеспечить в соответствии с порядком, установленным постановлениями Правительства Москвы от 27 апреля 2004 г. N 255-ПП "О порядке проведения конкурсов и аукционов по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов" и от 10 октября 2006 г. N 795-ПП "О совершенствовании порядка организации проведения инвестиционных торгов", организацию оформления, согласования и выпуска решения о строительстве по каждому из объектов.

Постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2008 г. N 1045-ПП в пункт 9 настоящего постановления внесены изменения

9. Департаменту города Москвы по конкурентной политике после выполнения пунктов 6.1, 7 и 8 в 2008-2009 гг. обеспечить в установленном порядке отдельно по каждому из объектов, согласно перечню (приложение), подготовку лотовой документации для утверждения на Городской конкурсной комиссии по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов и проведение торгов отдельно по каждому из объектов.

10. С целью обеспечения создания сети транспортно-пересадочных узлов в городе Москве и необходимости разработки во втором полугодии 2007 г. Целевой программы строительства сети транспортно-пересадочных узлов в городе Москве (далее - Программа), определяющей исполнителей Программы, базовый перечень земельных участков под размещение транспортно-пересадочных узлов и сроки строительства объектов, объемы бюджетного финансирования на выполнение мероприятий Программы:

10.1. Возложить функции государственного заказчика разработки Программы на Департамент транспорта и связи города Москвы.

10.2. Департаменту экономической политики и развития города Москвы в III квартале 2007 г. предусмотреть лимиты капитальных вложений Департаменту транспорта и связи города Москвы на разработку Программы в пределах средств, выделяемых Комплексу городского хозяйства Москвы.

10.3. Департаменту транспорта и связи города Москвы в I квартале 2007 г. по согласованию с Департаментом города Москвы по конкурентной политике провести конкурс на разработку Программы.

10.4. Расходы на организацию и проведение конкурса (п. 10.3) осуществить в пределах средств, которые будут выделены Департаментом транспорта и связи города Москвы на разработку Программы.

11. С целью активизации реализации Концепции строительства транспортно-пересадочных узлов в городе Москве принять предложение Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы о выборе на конкурсной основе управляющей компании для организации проведения работ по подготовке градостроительной, предпроектной и конкурсной документации и актов разрешенного использования участков территории градостроительного объекта (земельного участка) на объекты, согласно перечню (приложение), для чего:

11.1. Департаменту транспорта и связи города Москвы и Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы в I квартале 2007 г. разработать и представить в Департамент города Москвы по конкурентной политике конкурсную документацию на проведение конкурса по выбору управляющей компании и соответствующую заявку.

11.2. Департаменту города Москвы по конкурентной политике после получения от Департамента транспорта и связи города Москвы заявки и конкурсной документации провести в установленном порядке конкурс по выбору управляющей компании.

12. Департаменту транспорта и связи города Москвы в I квартале 2007 г. подготовить и представить на утверждение руководителя Комплекса городского хозяйства Москвы предложения по формированию Координационного совета по строительству транспортно-пересадочных узлов в городе Москве и регламенту его работы.

13. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в I квартале 2007 г. разработать отдельные требования к согласованию проектов строительства транспортно-пересадочных узлов (очистные сооружения, компенсационное озеленение) как объектов транспортной инфраструктуры городского пассажирского транспорта.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н., Ресина В.И. и Росляка Ю.В.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в IV квартале 2007 г.

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы

от 16 января 2007 г. N 10-ПП

Перечень транспортно-пересадочных узлов города Москвы, предлагаемых к вынесению на конкурсы и аукционы в 2007-2008 гг.

п/п

Размещение транспортно-пересадочных узлов в районе станции метро и вблизи железнодорожных остановочных пунктов

Административный округ

Тип транспортно-пересадочного узла

1

2

3

4

1

Войковская (у ст. метро и на МК МЖД)

Северный

региональный

2

Дмитровская

Северный

региональный

Постановлением Правительства Москвы от 9 июня 2009 г. N 538-ПП названные изменения отменены

Постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2008 г. N 1045-ПП пункт 3 настоящего приложения был признан утратившим силу

3

Речной вокзал

Северный

региональный

4

Петровско-Разумовская

Северный

региональный

5

Водный стадион

Северный

окружной

6

Тимирязевская

Северный -

региональный

Северо-Восточный

7

Медведково

Северо-Восточный

региональный

8

Алтуфьево

Северо-Восточный

региональный

9

ВДНХ

Северо-Восточный

региональный

10

Владыкино (у ст. метро и на МК МЖД)

Северо-Восточный

окружной

11

Ботанический сад (у остановочного пункта МК МЖД)

Северо-Восточный

окружной

12

Бибирево

Северо-Восточный

окружной

13

Новогиреево

Восточный

региональный

14

Черкизово (у остановочного пункта МК МЖД)

Восточный

межрегиональный

15

Шоссе Энтузиастов (у ст. метро и на МК МЖД)

Восточный

окружной

16

Измайловский парк

Восточный

городской

17

Выхино

Восточный -

региональный

Юго-Восточный

18

Жулебино (район ж/д станции Косино)

Восточный -

региональный

Юго-Восточный

19

Текстильщики

Юго-Восточный

региональный

20

Кузьминки

Юго-Восточный

региональный

21

Волгоградский проспект

Юго-Восточный

окружной

22

Рязанский проспект

Юго-Восточный

окружной

23

Царицыно

Южный

региональный

24

Теплый Стан

Юго-Западный

региональный

25

Ясенево

Юго-Западный

окружной

26

Каховская

Юго-Западный

окружной

27

Проспект Вернадского

Западный

региональный

28

Университет

Западный

окружной

29

Молодежная

Западный

региональный

30

Утратил силу

 

 

31

Юго-Западная

Западный

региональный

32

Фили

Западный

региональный

Постановлением Правительства Москвы от 9 июня 2009 г. N 538-ПП названные изменения отменены

Постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2008 г. N 1045-ПП пункт 33 настоящего приложения был признан утратившим силу

33

Тушинская

Северо-Западный

региональный

34

Утратил силу

 

 

35

Новопесчаная (у остановочного пункта МК МЖД)

Северо-Западный

окружной

36

Щукинская

Северо-Западный

окружной

37

Кутузово (у остановочного пункта МК МЖД)

Центральный

городской

38

СИТИ (у остановочного пункта МК МЖД)

Центральный

городской

39

Площадь Гагарина (у остановочного пункта МК МЖД)

Центральный

окружной

40

у ж/д платформы Крюково

Зеленоградский

окружной

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"