РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 1004-ПП О Городской целевой среднесрочной программе по реабилитации малых рек и водоемов на территории города Москвы на 2009-2011 гг..

Постановление Правительства Москвы от 28 октября 2008 г. N 1004-ПП

О Городской целевой среднесрочной программе по реабилитации малых рек и водоемов на территории города Москвы на 2009-2011 гг.

(с изменениями от 30 июня, 25 августа, 15 декабря 2009 г.)

В целях улучшения экологического состояния малых рек и водоемов города Москвы, обеспечения сохранности объектов природного комплекса, повышения уровня благоустройства городских территорий, рационального использования ландшафтно-рекреационного и градостроительного потенциала водных объектов, а также в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Москвы от 12 февраля 2008 г. N 112-ПП "О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы за 2007 год и Программе Правительства Москвы на 2008 год" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Городскую целевую среднесрочную программу по реабилитации малых рек и водоемов на территории города Москвы на 2009-2011 гг. (далее - Программа) согласно приложению* к настоящему постановлению.

2. Утвердить следующие основные направления реализации Программы:

2.1. Приоритетная реконструкция водных объектов, расположенных на озеленяемых территориях, подлежащих благоустройству в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 3 июня 2008 г. N 478-ПП "Об итогах реализации программных мероприятий по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве в 2007 году и задачах на 2008 год".

2.2. Поэтапное достижение нормативных показателей качества очистки сточных вод ливневой канализации с использованием новых технологий очистки стока и проведением комплекса мероприятий по водоохранному благоустройству территорий водосборных площадей: к 2015 году - соответствие показателей качества нормам сброса в водоемы культурно-бытового назначения; к 2025 году - соответствие нормам сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения.

3. Возложить функции:

3.1. Государственного заказчика - координатора Программы на Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

3.2. Государственных заказчиков - на Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департамент городского заказа капитального строительства города Москвы, Москомархитектуру.

4. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы, Москомархитектуре, префектурам административных округов города Москвы:

4.1. В месячный срок назначить лиц, ответственных за выполнение мероприятий и предоставление отчетной информации на весь срок реализации Программы.

4.2. Ежегодно не позднее 15 февраля и 1 ноября представлять в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы информацию о ходе выполнения мероприятий Программы с указанием качественных и количественных показателей выполнения мероприятий, а также финансовых затрат.

4.3. Ежегодно до 15 апреля по согласованию с государственным заказчиком - координатором Программы представлять в Департамент финансов города Москвы, Департамент экономической политики и развития города Москвы заявки на финансирование мероприятий Программы очередного финансового года.

4.4. Ежегодно до 1 сентября представлять в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы плановые показатели по реализации мероприятий Программы, предусмотренные в проекте бюджета города Москвы на очередной финансовый год.

4.5. Обеспечить в установленном порядке размещение государственного городского заказа на выполнение работ и услуг в рамках реализации мероприятий Программы.

5. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

5.1. Осуществлять текущее управление реализацией Программы и координацию деятельности государственных заказчиков по подготовке и реализации программных мероприятий.

5.2. Ежегодно представлять в Департамент экономической политики и развития города Москвы краткий сводный отчет о ходе выполнения программных мероприятий и предложения по корректировке целевых показателей: 1 марта - за отчетный год, 15 ноября - за 9 месяцев текущего года и об ожидаемом выполнении за год.

5.3. Ежегодно по результатам анализа реализации Программы вносить предложения в Правительство Москвы по корректировке мероприятий Программы, направленных на достижение установленных целей.

Постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2009 г. N 1380-ПП в пункт 5.4 настоящего постановления внесены изменения

5.4. Во II квартале 2011 г. составить и до 1 ноября 2011 г. согласовать с заинтересованными организациями перечень водных объектов, полностью или частично расположенных на территории города Москвы, включая принадлежащие городу Москве.

Постановлением Правительства Москвы от 25 августа 2009 г. N 850-ПП в пункт 5.5 настоящего постановления внесены изменения

5.5. Во II квартале 2010 г. разработать и утвердить в установленном порядке форму паспорта водного объекта, расположенного на территории города Москвы, и порядок его ведения.

Постановлением Правительства Москвы от 25 августа 2009 г. N 850-ПП в пункт 5.6 настоящего постановления внесены изменения

5.6. Обеспечить в 2010-2011 гг. проведение инвентаризации водных объектов города, оформление паспортов (п. 5.5) и представить результаты инвентаризации водных объектов во втором полугодии 2011 г. руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы.

5.7. До 1 декабря 2008 г. согласовать с Московско-Окским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов перечень объектов и мероприятий Программы, предусматривающих финансирование работ из федерального бюджета на 2009-2011 гг.

Постановлением Правительства Москвы от 25 августа 2009 г. N 850-ПП в пункт 5.8 настоящего постановления внесены изменения

5.8. В первом полугодии 2010 г. провести инвентаризацию водовыпусков в водные объекты, расположенные на территории города Москвы, с указанием их балансовой принадлежности и представить результаты в Правительство Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2009 г. N 1380-ПП в пункт 5.9 настоящего постановления внесены изменения

5.9. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

5.9.1. В IV квартале 2008 г. подготовить проект обращения в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации по отнесению водных объектов или их частей, расположенных в черте города Москвы, к водоемам культурно-бытового назначения.

5.9.2. Подготовить и представить в IV квартале 2011 г. на утверждение руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы регламенты работ по эксплуатации и содержанию водных объектов различного функционального назначения, включая водные объекты, расположенные на особо охраняемых природных территориях.

5.9.3. Во втором полугодии 2011 г. разработать и представить в установленном порядке в Правительство Москвы концепцию закона города Москвы об охране водных объектов, расположенных на территории города Москвы, и в I квартале 2011 г. - проект закона города Москвы о внесении изменений в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях в части введения дополнительных мер воздействия за нарушения требований водоохранного законодательства.

5.9.4. Подготовить и представить в IV квартале 2011 г. в установленном порядке на рассмотрение Правительства Москвы проект правового акта об установлении ставок платы за сброс загрязняющих веществ в коммунальные системы водоотведения.

Постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2009 г. N 1380-ПП в пункт 5.10 настоящего постановления внесены изменения

5.10. Совместно с префектурами административных округов города Москвы в III квартале 2011 г. организовать проведение общегородского конкурса на лучший реализованный проект реабилитации водного объекта.

Постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2009 г. N 1380-ПП в пункт 5.11 настоящего постановления внесены изменения

Постановлением Правительства Москвы от 30 июня 2009 г. N 647-ПП пункт 5.11 настоящего постановления изложен в новой редакции

5.11. Подготовить и представить на согласование в установленном порядке во втором полугодии 2011 г. Правила приемки сточных и дренажных вод в городскую водоотводящую систему поверхностного стока, предусмотрев введение их в действие с 1 января 2012 г. при сохранении до окончания срока действия условий ранее заключенных договоров.

5.12. В двухмесячный срок подготовить обращение в адрес Правительства Российской Федерации о внесении изменений в статью 25 Водного кодекса Российской Федерации в части расширения полномочий субъектов Российской Федерации по финансированию программ проведения мероприятий по использованию и охране водных объектов или их частей, относящихся к федеральной собственности, но расположенных на территории субъектов Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2009 г. N 1380-ПП в пункт 5.13 настоящего постановления внесены изменения

5.13. Совместно с Департаментом городского заказа капитального строительства города Москвы представить информацию в III квартале 2011 г. руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы о выполнении распоряжения Правительства Москвы от 10 ноября 2003 г. N 2042-РП "О мерах по предупреждению подтоплений на городских улицах и магистралях" (в редакции распоряжений Правительства Москвы от 3 августа 2005 г. N 1453-РП и от 8 мая 2008 г. N 999-РП).

6. Префектурам административных округов города Москвы:

6.1. Ежегодно в I квартале представлять в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы предложения по уточнению перечня реабилитируемых водных объектов, расчеты и обоснования потребности в бюджетных средствах с учетом привлечения внебюджетных источников финансирования для реализации мероприятий Программы.

6.2. При составлении ежегодных программ социально-экономического развития административных округов города Москвы предусматривать включение в них мероприятий Программы, касающихся реабилитации малых рек и водоемов, расположенных на территории административного округа.

7. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы по результатам инвентаризации водных объектов направить в Департамент имущества города Москвы перечень этих объектов, а также необходимый пакет документов для дальнейшей передачи на баланс и в оперативное управление специализированному государственному учреждению.

8. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

8.1. По предложениям государственных заказчиков ежегодно предусматривать в адресной инвестиционной программе города Москвы расходы по осуществлению мероприятий Программы за счет и в пределах средств, предусматриваемых им в бюджете города Москвы на 2009 год и плановый период 2010-2011 гг. на реализацию Программы.

8.2. Включить Городскую целевую среднесрочную программу по реабилитации малых рек и водоемов на территории города Москвы на 2009-2011 гг. в перечень городских целевых программ, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы.

9. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в целях возмещения из федерального бюджета состоявшихся расходов на эксплуатацию и содержание водных объектов направлять в Федеральное агентство водных ресурсов заявки на выделение средств федеральных адресных программ в области водных отношений в порядке и сроки, установленные Правительством Российской Федерации.

10. Москомархитектуре:

10.1. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы представить на рассмотрение Правительства Москвы в 2009 году отраслевые и территориальные схемы развития водосточных инженерных сетей по районам и административным округам города Москвы с учетом водосборных бассейнов основных водотоков, увязанные с перспективными планами размещения объектов жилищного, культурно-бытового и иного назначения, на период до 2015 года.

10.2. Обеспечить в 2009 году как государственному заказчику размещение городского заказа по разработке Генеральной схемы отвода и очистки поверхностного стока на период до 2015 года и на перспективу до 2025 года на основе утвержденных отраслевых схем развития инженерных сетей и сооружений с учетом водосборных бассейнов основных водотоков, основных направлений градостроительного развития города Москвы до 2025 года и возможности приема поверхностных вод в систему городской канализации.

10.3. Во II квартале 2010 г. подготовить предложения по выводу участков рек из коллекторов и созданию дополнительных рекреационных зон.

11. Департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы обеспечить выполнение работ по проектированию, строительству и реконструкции очистных сооружений дождевой канализации с выделением первоочередных объектов по каждому административному округу города Москвы на основании утвержденных отраслевых и территориальных схем развития водосточных инженерных сетей (п. 10.1).

12. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и другим главным распорядителям бюджетных средств в установленном порядке представить в Департамент финансов города Москвы показатели Программы на 2009-2011 гг. для включения их в Реестр расходных обязательств города Москвы, принимаемых к обеспечению за счет средств бюджета города Москвы.

13. Руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы:

13.1. Предоставить право вносить в установленном порядке уточнения в перечень мероприятий Программы в пределах утвержденных объемов финансирования на соответствующий год.

Постановлением Правительства Москвы от 15 декабря 2009 г. N 1380-ПП в пункт 13.2 настоящего постановления внесены изменения

13.2. Подготовить и в IV квартале 2011 г. внести в установленном порядке на рассмотрение Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области и Московско-Окского бассейнового совета перечень водоохранных мероприятий на 2010-2012 гг.

14. Установить, что исполнение Программы осуществляется в пределах доведенных получателям бюджетных средств, лимитов бюджетных обязательств на соответствующие финансовые годы в соответствии с кодами классификаций расходов бюджета города Москвы.

15. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Москвы от 28 сентября 2004 г. N 666-ПП "О Целевой долгосрочной программе по восстановлению малых рек и водоемов города Москвы на период до 2010 года";

- постановление Правительства Москвы от 11 сентября 2001 г. N 833-ПП "О первоочередных мероприятиях по приведению в порядок русла р. Яузы";

- постановление Правительства Москвы от 18 января 2005 г. N 20-ПП "Об утверждении Положения о Координационном совете по контролю за реализацией Целевой долгосрочной программы по восстановлению малых рек и водоемов города Москвы на период до 2010 года".

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

О ходе выполнения постановления докладывать Мэру Москвы ежегодно до 1 марта.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

* Приложение к документу не приводится.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"