РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 1258-ПП Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве.

Постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. N 1258-ПП

О порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве

В целях реализации положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса города Москвы в части взаимодействия Правительства Москвы с жителями города Москвы, их объединениями, органами местного самоуправления, правообладателями земельных участков и объектов недвижимости при осуществлении градостроительной деятельности Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве (приложение).

2. Установить, что проведение публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в городе Москве (ч. 1 ст. 68 Закона города Москвы от 25 июня 2008 г. N 28) осуществляется в соответствии с утвержденным Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве.

3. Признать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от 22 января 1998 г. N 54-РМ "О Порядке участия граждан в обсуждении градостроительных планов, проектов и решений по вопросам, связанным с использованием городских территорий".

4. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке в газете "Тверская, 13" и в журнале "Вестник Мэра и Правительства Москвы".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Виноградова В.Ю.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

Приложение

Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве

 

Приложение 1 Оповещение о проведении публичных слушаний

Приложение 2 Форма книги учета посетителей и записи предложений и замечаний при проведении экспозиции

Приложение 3 Форма книги регистрации участвующих в собрании участников публичных слушаний, работающих на предприятиях района _________________ в городе Москве

Приложение 4 Форма книги регистрации участвующих в собрании участников публичных слушаний, правообладателей земельных участков, объектов капитального строительства, жилых и нежилых помещений в районе _________________ города Москвы

Приложение 5 Форма книги регистрации участвующих в собрании участников публичных слушаний - представителей органов власти

Приложение 6 Форма книги регистрации жителей района ______________________ города Москвы, участвующих в собрании участников публичных слушаний

Приложение 7 Форма листа записи предложений и замечаний по обсуждаемому проекту участвующих в собрании участников публичных слушаний

Приложение 8 Протокол публичных слушаний

Приложение 9 Заключение по результатам публичных слушаний по проекту

 

1. Публичные слушания проводятся в соответствии с Градостроительным кодексом города Москвы в целях учета интересов физических и юридических лиц при осуществлении градостроительной деятельности, соблюдения прав человека на благоприятные окружающую среду и условия жизнедеятельности.

2. Информирование населения о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства производится в целях обеспечения прав граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, на участие граждан и общественных объединений в решении затрагивающих их интересы вопросов при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве.

3. Городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москве (далее - городская комиссия) и окружные комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москве (далее - окружные комиссии) являются уполномоченными органами по проведению публичных слушаний.

4. Организатор подготовки документации - лицо, самостоятельно осуществившее разработку (подготовку) документации, подлежащей обсуждению на публичных слушаниях, или являющееся заказчиком в договоре на такую разработку, заключаемом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Численность и состав городской и окружных комиссий определяются положениями о городской и окружных комиссиях, утверждаемыми Правительством Москвы.

6. Полномочия городской и окружных комиссий определяются положениями о городской и окружных комиссиях в соответствии с Градостроительным кодексом города Москвы.

7. Опубликование оповещения о проведении публичных слушаний осуществляется уполномоченными органами по проведению публичных слушаний в порядке, установленном Градостроительным кодексом города Москвы.

8. Публикация оповещения о проведении публичных слушаний по проектам территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории осуществляется за счет средств бюджета города Москвы.

9. Публикация оповещения о проведении публичных слушаний по предоставлению разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка, объекта капитального строительства или на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства осуществляется за счет заинтересованного лица.

10. Форма оповещения о проведения публичных слушаний установлена приложением 1 к настоящему Положению.

11. Организатор подготовки документации представляет в уполномоченный орган обязательный экземпляр документации в течение семи дней с момента публикации оповещения о проведении публичных слушаний.

12. Уполномоченный орган по проведению публичных слушаний:

12.1. Организует экспозицию документации.

12.2. Представляет документацию, а также демонстрационные материалы для проведения обсуждения участниками публичных слушаний.

12.3. В период работы экспозиции организует консультации для посетителей, распространение информационных материалов о рассматриваемом проекте.

13. Префектуры административных округов:

13.1. Предоставляют помещение для размещения экспозиции, а также помещение для проведения собрания участников публичных слушаний на безвозмездной основе.

13.2. Обеспечивают возможность участникам публичных слушаний представлять свои предложения и замечания по обсуждаемому проекту. Форма листа записи предложений и замечаний участников публичных слушаний установлена приложением 7 к настоящему Положению.

13.3. Оказывают содействие уполномоченному органу в материально-техническом обеспечении деятельности (предоставление мебели, оборудования, телефонной связи, канцелярских товаров).

14. Публичные слушания проводятся в общественных зданиях, находящихся на территории, в отношении которой осуществлена разработка (подготовка) документации, или в общественных зданиях, ближайших к указанной территории.

15. Форма книги учета (регистрации) участников публичных слушаний установлена приложениями 2, 3, 4, 5, 6 к настоящему Положению.

16. Форма протокола публичных слушаний установлена приложением 8 к настоящему Положению.

17. Срок оформления протокола публичных слушаний составляет не более семи дней.

18. Участники публичных слушаний вправе не позднее четырех дней после проведения собрания участников публичных слушаний представлять в письменном виде свои аргументированные предложения и обоснованные замечания для включения в протокол публичных слушаний.

19. Форма заключения по результатам публичных слушаний установлена приложением 9 к настоящему Положению.

20. Уполномоченный орган направляет организатору подготовки документации протокол публичных слушаний и заключение по результатам публичных слушаний не позднее чем через 15 дней со дня проведения публичных слушаний.

21. Хранение протоколов публичных слушаний, письменных обращений граждан и юридических лиц и заключений по результатам публичных слушаний осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном для хранения официальных документов. Указанные материалы доступны для публичного ознакомления.

22. Правительство Москвы с учетом протокола публичных слушаний и заключения по результатам публичных слушаний по документации принимает решение об утверждении документации или об отклонении такой документации и направлении ее организатору подготовки документации на доработку с учетом указанных протокола и заключения, а в отношении предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка, объекта капитального строительства или на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства - о предоставлении или отказе в предоставлении соответствующего разрешения.

Приложение 1

к Положению

Оповещение о проведении публичных слушаний

На публичные слушания представляется проект ________________________

(наименование проекта).

Информационные материалы по теме публичных слушаний представлены на экспозиции по адресу ________________________________.

Экспозиция открыта с _______________ (дата открытия экспозиции) по __________ (дата закрытия экспозиции).

Часы работы: __________. __________________ (дата, время) на выставке проводятся консультации по теме публичных слушаний.

Собрание участников публичных слушаний состоится ___________________ (дата, время) по адресу _______________________.

Время начала регистрации участников ________________ (не менее чем за 30 мин. до начала собрания).

В период проведения публичных слушаний участники публичных слушаний имеют право представить свои предложения и замечания по обсуждаемому проекту посредством:

- записи предложений и замечаний в период работы экспозиции;

- выступления на собрании участников публичных слушаний;

- внесения записи в книгу (журнал) регистрации участвующих в собрании участников публичных слушаний;

- подачи в ходе собрания письменных предложений и замечаний;

- направления в течение недели со дня проведения собрания участников публичных слушаний письменных предложений, замечаний в окружную комиссию.

Номера контактных справочных телефонов окружной комиссии: ____________________ .

Почтовый адрес окружной комиссии: ________________________________.

Электронный адрес окружной комиссии:  _____________________________.

Информационные материалы по проекту  ______________________________

(наименование проекта) размещены на сайте ____________________________.

 

Приложение 2

к Положению

Форма книги учета посетителей и записи предложений и замечаний при проведении экспозиции

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Место жительства (заполняется жителями района)

Место работы (заполняется работающими на предприятиях района)

Правоустанавливающие документы (заполняется правообладателями земельных участков, объектов капитального строительства, жилых и нежилых помещений в районе)

Орган власти (заполняется депутатом)

Предложение, замечание

Подпись дата

1

2

3

4

5

6

7

8

Приложение 3

к Положению

Форма книги регистрации участвующих в собрании участников публичных слушаний, работающих на предприятиях района _________________ в городе Москве

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Место работы

Иные сведения

1

2

3

4

Приложение 4

к Положению

Форма книги регистрации участвующих в собрании участников публичных слушаний, правообладателей земельных участков, объектов капитального строительства, жилых и нежилых помещений в районе _________________ города Москвы

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Правоустанавливающие документы

Иные сведения

1

2

3

4

Приложение 5

к Положению

Форма книги регистрации участвующих в собрании участников публичных слушаний - представителей органов власти

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Принадлежность к соответствующему органу власти

Иные сведения

1

2

3

4

Приложение 6

к Положению

Форма книги регистрации жителей района ______________________ города Москвы, участвующих в собрании участников публичных слушаний

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Адрес места жительства

Иные сведения

1

2

3

4

Приложение 7

к Положению

Форма листа записи предложений и замечаний по обсуждаемому проекту участвующих в собрании участников публичных слушаний

Фамилия, имя, отчество ______________________________________________________

Место жительства (заполняется жителями района _______________ города Москвы)

__________________________________________________________________________

Место работы (заполняется работающими на предприятиях района ___________________

________________ города Москвы)  ___________________________________________

Правоустанавливающие документы (заполняется правообладателями земельных участков, объектов капитального строительства, жилых и нежилых помещений района)

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Орган власти (заполняется депутатом) _________________________________________

Предложение, замечание по обсуждаемому проекту:

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

 

Подпись

 

Дата

Приложение 8

к Положению

 

"Утверждаю"

Председатель окружной комиссии

______________________________

(подпись, печать)

 

Протокол публичных слушаний

N _____ от _________________ 200_ г.
по проекту _____________________________________________
(наименование проекта)

Общие сведения о проекте, представленном на публичные слушания:

территория разработки ______________________________________________________

сроки разработки  __________________________________________________________

организация-заказчик (наименование, юридический адрес, телефон, адрес электронной почты) _____________________________________________________________________

организация-разработчик (наименование, юридический адрес, телефон, адрес электронной почты) _____________________________________________________________________

Сроки проведения публичных слушаний  _______________________________________

Формы оповещения  ________________________________________________________

Место проведения публичных слушаний ________________________________________

Участники публичных слушаний ______________________________________________

Предложения и замечания участников публичных слушаний по обсуждаемому проекту, поступившие:

- в период работы экспозиции по материалам проекта планировки территории

__________________________________________________________________________

(Ф.И.О., замечание, предложение)

__________________________________________________________________________

- во время проведения собрания участников публичных слушаний:

__________________________________________________________________________

(Ф.И.О., замечание, предложение)

__________________________________________________________________________

- после проведения собрания участников публичных слушаний:

__________________________________________________________________________

(Ф.И.О., замечание, предложение)

Члены комиссии ___________________________________

                                                                     (Ф.И.О., подпись)

 

Приложение 9

к Положению

 

"Утверждаю"

Председатель окружной комиссии

______________________________

(Ф.И.О., подпись, дата)

 

Заключение по результатам публичных слушаний по проекту

________________________________________________________

(наименование проекта)

 

Общие сведения о проекте, представленном на публичные слушания:

территория разработки ______________________________________________________

сроки разработки  __________________________________________________________

организация-заказчик (наименование, юридический адрес, телефон, адрес электронной почты) ______________________________________________________________________

организация-разработчик (наименование, юридический адрес, телефон, адрес электронной почты) ______________________________________________________________________

Сроки проведения публичных слушаний  ________________________________________

Формы оповещения о проведении публичных слушаний (название, номер, дата печатных изданий и др. формы) __________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Сведения о проведении экспозиции по материалам (где и когда проведена, количество предложений и замечаний, внесенных в журнал)

__________________________________________________________________________

Сведения о проведении собрания участников публичных слушаний (где и когда проведено, состав и количество участников, количество предложений и замечаний) _________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Сведения о протоколе публичных слушаний (когда утвержден) ______________________

__________________________________________________________________________

 

Предложения и замечания участников публичных слушаний, содержащиеся в протоколе

Количество

Выводы

Окружной комиссии

 

 

 

 

 

Выводы и рекомендации окружной комиссии по проведению публичных слушаний по проекту: _____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

 

Члены комиссии: __________________________

                                                                (Ф.И.О.)

 

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"