РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Приказ 322 Порядок реализации полномочий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в области биологической и химической безопасности Российской Федерации.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
от 7 апреля 2009 г. N 322

О мерах по реализации полномочий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в области обеспечения биологической и химической безопасности

По заключению Минюста РФ от 5 мая 2009 г. N 01/4402-ДК настоящий приказ не нуждается в государственной регистрации

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 16 мая 2005 г. N 303 "О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить порядок реализации полномочий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации (приложение).

2. Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, главным врачам центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, директорам противочумного центра, противочумных станций, директорам научно-исследовательских институтов обеспечить реализацию утвержденного порядка, при необходимости внести изменения и дополнения в планы работы на 2009 г.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н.В. Шестопалова.

 

Руководитель                                       Г.Г. Онищенко

Приложение

Порядок реализации полномочий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в области биологической и химической безопасности Российской Федерации

1. В целях контроля за реализацией государственной политики в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации с целью охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

1.1. Руководители управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, главные врачи ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, директора научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора:

1.1.1. Участвуют в функционировании единой государственной системы биологической и химической безопасности Российской Федерации, включая категорирование, прогнозирование, предупреждение и парирование угроз химической и биологической безопасности, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в результате воздействия основных химических и биологических факторов окружающей среды.

1.1.2. Вносят предложения в органы исполнительной власти для разработки и уточнения региональных и федеральных перечней опасных химических и биологических объектов Российской Федерации.

1.2. Руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации:

1.2.1. Осуществляют во взаимодействии с заинтересованными ведомствами надзор за соблюдением требований санитарного законодательства на критически важных объектах биологического и химического профиля в процессе их проектирования и эксплуатации. В случае выявления нарушений требований санитарного законодательства применяют меры административного воздействия, в установленном порядке информируют органы исполнительной власти.

1.2.2. Осуществляют надзор за соблюдением требований нормативных правовых документов в сфере биологической безопасности при работе с микроорганизмами I-IV групп патогенности.

1.2.3. Вносят предложения руководителям организаций биологического и химического профиля о необходимости оптимизации технологических процессов с целью снижения антропогенного воздействия на население и окружающую среду.

1.3. Главные врачи ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, главные врачи ФГУЗ "Противочумная станция", директора научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора обеспечивают соблюдение требований нормативных методических документов по биологической безопасности на всех этапах работы с микроорганизмами I-IV групп патогенности.

1.4. Директора научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора осуществляют фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы по созданию новых аналитических методов и систем мониторинга, предназначенных для методологического, технического и инструментального решения задач обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации.

2. В целях участия в организации разработки национальных стандартов и технических регламентов, устанавливающих требования к биологической и химической безопасности объектов технического регулирования, и их внедрения:

2.1. Руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, главные врачи центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, директора научно-исследовательских институтов вносят в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предложения по разработке, оптимизации нормативно правовой базы в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации.

2.2. Директора научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора обеспечивают проведение научно-исследовательских работ в целях обоснования национальных стандартов и технических регламентов, устанавливающих требования к биологической и химической безопасности.

3. С целью профилактики инфекционных заболеваний, вызываемых патогенами и паразитами, профессиональных заболеваний и неинфекционных заболеваний (отравлений) людей, вызываемых ксенобиотиками и суперэкотоксикантами:

3.1. Руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации обеспечивают выполнение требований законодательства Российской Федерации, направленные на профилактику инфекционных, неинфекционных (отравлений), в т.ч. профессиональных заболеваний.

3.2. Директора научно-исследовательских институтов осуществляют научно-исследовательские работы, направленные на совершенствование профилактики инфекционных, неинфекционных (отравлений), в т. ч. профессиональных заболеваний.

4. В целях организации и проведения мониторинга опасных для человека природных биологических агентов и химических веществ, а также вызываемых ими заболеваний с целью прогнозирования биологических и химических опасностей на территории страны и принятия плановых и экстренных санитарно-противоэпидемических мер по обеспечению биологической и химической безопасности населения и окружающей среды:

4.1. Руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации:

4.1.1. Осуществляют плановый мониторинг за инфекционной и неинфекционной заболеваемостью, связанной с воздействиями природных биологических и химических веществ, а также мониторинг за объектами окружающей среды и подготовку прогнозов в соответствии с действующими нормативными правовыми документами.

4.1.2. Организуют санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, направленные на снижение рисков возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний в соответствии с полномочиями, возложенными на органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

4.1.3. Совместно с подразделениями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в субъектах Российской Федерации и управлениями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по субъектам Российской Федерации разрабатывают систему мониторинга окружающей среды в районах расположения критически важных объектов для оценки и прогнозирования возможных зон загрязнения при возникновении чрезвычайных ситуаций на этих объектах.

4.2. Директора научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора:

4.2.1. Организуют проведение научно-исследовательских работ, направленных на повышение качества мониторинга за инфекционной и неинфекционной заболеваемостью, объектами окружающей среды, включающих разработку новых методов исследований, диагностических и профилактических препаратов.

4.2.2. Обеспечивают оказание практической и методической помощи управлениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации и центрам гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации при проведении мониторинга за инфекционными и неинфекционными заболеваниями и объектами окружающей среды.

5. В целях организации и координации работы по санитарно-эпидемиологическому мониторингу зооантропонозов руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, главные врачи центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, директора противочумного центра, противочумных станций, директора научно-исследовательских институтов обеспечивают проведение мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, общих для человека и животных во взаимодействии с органами и учреждениями, осуществляющими ветеринарный и фитосанитарный надзор.

6. В целях организации работы по созданию и функционированию системы контроля за санитарно-эпидемиологическим состоянием объектов массового сосредоточения людей руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации:

6.1. Определяют перечень объектов массового сосредоточения людей, находящихся на поднадзорной территории, берут их на особый контроль и обеспечивают качественное проведение плановых надзорных мероприятий.

6.2. Обеспечивают постоянную готовность специализированных формирований для проведения мероприятий при угрозе применения патогенных биологических, особо опасных химических и радиоактивных веществ.

6.3. Обеспечивают взаимодействие с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при угрозе применения патогенных биологических, особо опасных химических и радиоактивных веществ в террористических целях.

7. В целях организации оперативного реагирования на внезапный рост биологических и химических опасностей на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе на вспышки инфекционных заболеваний и токсинных поражений, вызванных патогенами и токсинами природного и техногенного происхождения, с особым акцентом на выявление экзотических и неэндемичных для территории Российской Федерации патогенов:

7.1. Руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации обеспечивают своевременное информирование о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера в соответствии с действующими нормативными методическими документами.

7.2. Руководители управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, главные врачи центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, главные врачи противочумных станций, директора научно-исследовательских институтов организуют мониторинг за циркуляцией возбудителей инфекционных и паразитарных болезней, обеспечивают своевременную этиологическую расшифровку эпидемических очагов.

8. В целях проведения работы по выявлению и установлению причин и условий возникновения и распространения инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей путем проведения специальных санитарно-эпидемиологических расследований, установления по результатам социально-гигиенического мониторинга причинно-следственных связей между состоянием здоровья людей и средой их обитания:

8.1. Руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации:

8.1.1. Обеспечивают оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера.

8.1.2. Организуют взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

8.1.3. Обеспечивают качество и полноту санитарно-эпидемиологических обследований и лабораторных исследований, направленных на установление причинно-следственной связи возникновения чрезвычайной ситуации санитарно-эпидемиологического характера.

8.2. Директора научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора обеспечивают оказание научно-методической и практической помощи по установлению причинно-следственной связи возникновения и распространения инфекционных, паразитарных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей.

9. В целях взаимодействия с заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации для достижения необходимого уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации:

9.1. Осуществляют обмен информацией в соответствии с действующими нормативными правовыми документами.

9.2. Принимают участие в работе постоянно действующих межведомственных комиссий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, инициируют проведение заседаний по актуальным вопросам.

9.3. Организуют разработку межведомственных нормативно-методических документов.

9.4. Готовят предложения о введении и об отмене на территории субъектов Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. С целью установления порядка взаимодействия с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в области обеспечения биологической и химической безопасности:

10.1. Руководители управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации заключают соглашения с уполномоченными представителями приграничных территорий зарубежных государств по обмену информацией, организации совместных работ в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

10.2. Директора научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора принимают участие в международной научно-исследовательской деятельности по соответствующим тематикам, участвуют в работе международных комиссий, советов, рабочих групп.

11. В целях организации работы по гигиеническому воспитанию населения и обучению специалистов, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортированием и реализацией продукции (в т. ч. питьевой воды и пищевых продуктов), требования к биологической и химической безопасности которой устанавливаются техническими регламентами и национальными стандартами Российской Федерации, руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации:

11.1. Осуществляют контроль за проведением гигиенического обучения декретированных контингентов в соответствии с действующими нормативными правовыми документами.

11.2. Проводят регулярное информирование населения о санитарно-эпидемиологической ситуации, принимаемых мерах по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, в т.ч. с привлечением средств массовой информации и использованием современных технологий.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"