РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Письмо Д23-928 О необходимости уточнения кадастровых сведений о земельном участке для государственной регистрации перехода права на такой земельный участок.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 19 марта 2010 г. № Д23-928

"О необходимости уточнения кадастровых сведений о земельном участке для государственной регистрации перехода права на такой земельный участок"

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел Ваше обращение по вопросу необходимости проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков и осуществления государственного кадастрового учета изменений для государственной регистрации перехода прав на данные земельные участки и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем по вопросу, изложенному в обращении, полагаем возможным отметить следующее.

Частью 11 статьи 45 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предусмотрено, что отсутствие в государственном кадастре недвижимости кадастровых сведений о ранее учтенном земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, в объеме, необходимом для государственной регистрации прав на такой земельный участок или сделок с ним, не может являться основанием для приостановления осуществления государственной регистрации прав на такой земельный участок или сделок с ним либо для отказа в осуществлении данной государственной регистрации.

Согласно статье 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют кадастровые сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением следующих случаев:

если кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов;

если право на такой земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом порядке;

если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

иных установленных федеральным законом случаев.

Таким образом, возможность совершения сделок с вышеуказанными земельными участками не зависит от полноты сведений о таких земельных участках в государственном кадастре недвижимости. Проведение кадастровых работ по уточнению местоположения границ таких земельных участков осуществляется по желанию заинтересованных лиц.

 

Заместитель директора Департамента недвижимости

В.В. Абрамченко

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"