РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Распоряжение 378-РМ Положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г. Москве. 2-я редакция.

Постановление Правительства Москвы от 24 сентября 2002 г. N 790-ПП

О порядке проведения экспертизы проектной документации и привлечения подрядчиков на капитальный ремонт жилых домов

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 N 1008 "О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации" и распоряжением Мэра Москвы от 28.12.2000 N 1383-РМ "О порядке экспертизы проектно-сметной документации по объектам городского заказа" и в целях повышения экономической эффективности капитального ремонта жилищного фонда, усиления контроля за использованием городских бюджетных средств и качеством ремонтных работ Правительство Москвы постановляет:

1. Установить, что проектная документация на капитальный ремонт жилых домов, затрагивающий их конструктивные характеристики, должна направляться заказчиками на экспертизу в Московскую государственную вневедомственную экспертизу.

2. Принять к сведению, что затраты по проведению государственной экспертизы проектной документации на капитальный ремонт жилых домов включаются в установленном порядке в главу 12 сводного сметного расчета стоимости.

3. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города, префектурам административных округов, Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы ежегодно формировать адресные списки жилых домов, капитальный ремонт которых затрагивает конструктивные характеристики дома, с учетом проведения государственной экспертизы проектной документации, наличия финансирования и обязательного подбора подрядчиков на конкурсной основе.

4. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы формировать титульные списки объектов капитального ремонта жилищного фонда, затрагивающего конструктивные характеристики домов, только при наличии утвержденной проектной документации, прошедшей государственную экспертизу.

5. Внести изменения и дополнения в приложение к распоряжению Мэра Москвы от 11.04.2000 N 378-РМ "О Положении о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве":

5.1. Пункт 2.3 главы VI Положения изложить в следующей редакции:

"2.3. Государственная экспертиза проектной документации

Проектная документация на капитальный ремонт жилых зданий, затрагивающий конструктивные характеристики домов независимо от источника финансирования работ и формы собственности объекта, подлежит государственной экспертизе в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

Заказчик направляет на экспертизу комплект согласованной в установленном порядке проектной документации в объеме, установленном п.2.1.

Замечания Мосгосэкспертизы о необходимости дополнительных согласований, корректировки проектной документации в части соблюдения действующих норм и правил подлежат обязательному выполнению.

Срок подготовки экспертного заключения Мосгосэкспертизой:

- по объектам городского бюджета - до 20 дней;

- по остальным объектам - до 30 дней.

При необходимости устранения замечаний Мосгосэкспертизы по проектно-сметной документации - срок подготовки экспертного заключения - 10 дней.

Копия сводного заключения передается заказчиком в Москомархитектуру для формирования базы данных.".

5.2. Пункт 2 главы VI Положения дополнить пунктом 2.4 следующего содержания:

"2.4. Утверждение проектной документации

Проектная документация для проведения капитального ремонта зданий, затрагивающего конструктивные характеристики домов, в зависимости от источников финансирования утверждается:

- по объектам, финансируемым за счет средств городского бюджета, - правовым актом первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы.

- по объектам, финансируемым за счет собственных средств заказчика (инвестора), - приказом (либо другим документом, предусмотренным Уставом) юридического лица или подписью физического лица на титульном листе проекта.".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

 

Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Вернуться в основной документ

Вернуться в "Каталог СНиП"