РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







РД 03-315-99 Положение о порядке оформления декларации промышленной безопасности и перечне сведений, содержащихся в ней.

 

Постановление Госгортехнадзора РФ от 27 октября 2000 г. N 62

"Об утверждении Изменения N 1 к Положению о порядке оформления декларации промышленной безопасности и перечне сведений, содержащихся в ней"

 

Федеральный горный и промышленный надзор России постановляет:

Утвердить прилагаемое Изменение N 1 к Положению о порядке оформления декларации промышленной безопасности и перечне сведений, содержащихся в ней, утвержденному постановлением Госгортехнадзора России от 7.09.99 г. N 66 (РД 03-315-99).

 

Начальник    

Госгортехнадзора России   В.М.Кульечев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 ноября 2000 г.

Регистрационный N 2477

 

Изменение N 1

к Положению о порядке оформления декларации промышленной безопасности и перечне сведений, содержащихся в ней, утвержденному постановлением Госгортехнадзора России от 7.09.99 г. N 66 (РД 03-315-99), зарегистрированному Минюстом России 7.10.99 г., регистрационный N 1926

(утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 27 октября 2000 г. N 62)

 

Настоящее Изменение введено в действие постановлением Госгортехнадзора РФ от 9 февраля 2001 г. N 5

 

1. Пункт 2.6.1.1. раздела IV "Перечень сведений, представляемых в декларации промышленной безопасности" дополнить подпунктом 8) в следующей редакции:

"8) сведения о принятых мерах по предотвращению постороннего вмешательства в деятельность опасного производственного объекта, а также по противодействию возможным террористическим актам".

2. Ввести раздел VI в следующей редакции:

 

"VI. Дополнительные требования по оформлению декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта, аварии на котором создают угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

 

1. Для опасного производственного объекта, аварии на котором создают угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера необходимо:

1) на основе анализа риска аварий оценить риск чрезвычайной ситуации техногенного характера;

 

См. также Методические указания по проведению анализа риска опасных производственных объектов РД 03-418-01, утвержденные постановлением Госгортехнадзора РФ от 10 июля 2001 г. N 30

 

2) привести сведения о готовности эксплуатирующей организации, в состав которой входит опасный производственный объект, к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

2. При оценке риска чрезвычайных ситуаций необходимо определить:

1) вероятность (или частоту возникновения):

- инициирующих событий, реализация которых связана с выбросом опасных веществ, способных создавать зоны поражения, выходящие за территорию объекта;

- реализации сценариев, связанных с причинением вреда жизни, здоровью и/или имуществу населения и окружающей природной среде;

2) зоны действия поражающих факторов за территорией объекта;

3) вероятность поражения населения, проживающего на территории, входящей в зону действия поражающих факторов;

4) возможное число пострадавших, а также смертельно пораженных среди персонала и населения;

5) возможный ущерб населению, элементам инфраструктуры территории, прилегающей к опасному производственному объекту, и окружающей природной среде.

3. Сведения о готовности опасного производственного объекта к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций должны включать:

1) порядок действий сил и средств организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, по предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

2) порядок взаимодействия объектовых и территориальных сил ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Данные, предусмотренные пунктом 1 настоящего раздела, приводятся в соответствующих разделах декларации промышленной безопасности и приложении к ней, а именно:

- оценки показателей риска чрезвычайных ситуаций приводятся в выводах и предложениях, а также в разделах декларации промышленной безопасности и расчетно-пояснительной записки, в которых приводятся оценки риска аварий;

- сведения о готовности опасного производственного объекта к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций приводятся в разделе 3 декларации промышленной безопасности.

 

Согласовано с МЧС РФ

Вернуться в основной документ

Вернуться в "Каталог СНиП"