РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Классификатор СНиП

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
481 Положение Положение о порядке организации и проведения подрядных торгов на выполнение дорожных работ 09.02.1996 не действующий
 
Область применения: Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения подрядных торгов на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог, искусственных сооружений и производственных предприятий дорожного строительства.
482 Положение Положение о планировании, организации, приемке и использовании результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в системе Росавтодора 02.12.2004 действующий
 
Область применения: Настоящее Положение определяет порядок формирования Плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - План НИОКР), организации их проведения, а также порядок приемки и использования результатов в системе Федерального дорожного агентства (далее - Росавтодор).
Нормативные ссылки: 43653; Положение ; Положение по планированию, организации, приемке и использованию результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ в системе Российского дорожного агентства.
483 Порядок Временный порядок разработки, согласования и утверждения предпроектной и проектной документации для дорожных работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета 24.07.2001 действующий
 
484 Порядок Порядок проведения конкурсов на проектные работы 01.06.1995 действующий
 
Область применения: Порядок учитывает требования концепции совершенствования проектно-сметного дела в современных условиях, одобренной Федеральным дорожным департаментом 16.03.93 и зарубежный опыт проведения конкурсов на различные виды проектных работ и услуг, осуществляемых консультационными фирмами. Порядок определяет условия подготовки, организации, проведения, регулирования результатов конкурсов на различные виды проектных работ, финансирование которых осуществляется за счет средств Федерального дорожного фонда. Для работ, финансируемых за счет территориальных дорожных фондов, а также за счет собственных или заемных средств инвесторов настоящий «Порядок» носит рекомендательный характер.
485 Порядок Порядок разработки и утверждения проектов организации дорожного движения на автомобильных дорогах 07.08.2006 действующий
 
Область применения: Настоящий порядок распространяется на автомобильные дороги Российской Федерации общего пользования.
Нормативные ссылки: Порядок разработки и утверждения дислокаций дорожных знаков на автомобильные дороги; от 28.08.2006 г..
486 Пособие Пособие дорожному мастеру (по организации производства работ при содержании и ремонте автомобильных дорог) 16.06.2000 действующий
 
487 Пособие Пособие по охране окружающей среды при производстве дорожно-строительных материалов 31.12.2002 действующий
 
Область применения: Пособие предназначено для студентов учебных заведений и специалистов в области транспортного строительства и направлено на ознакомление с общими положениями охраны окружающей среды в транспортно-дорожном комплексе и, в частности, при производстве дорожно-строительных материалов.
488 Пособие Пособие дорожного мастера по охране окружающей среды 01.05.2003 действующий
 
Область применения: В Пособии дорожного мастера по охране окружающей среды содержатся сведения, характеризующие требования, предъявляемые к мастеру как к должностному лицу, руководителю низового подразделения в дорожном хозяйстве, его служебные обязанности при производстве работ; основные понятия и определения в области охраны природы применительно к деятельности мастера в дорожном хозяйстве; перечень, характеристика и нормативы на вредные вещества, встречающиеся в процессе выполнения профессиональной деятельности, правила их хранения и перевозки, а также другая необходимая информация, включающая характеристику законодательного поля в области охраны окружающей природной среды, в котором приходится работать дорожному мастеру.
489 Пособие Пособие по производственному контролю качества при строительстве автомобильных дорог 01.01.1998 действующий
 
Область применения: Целью создания данного пособия является оказание помощи организациям и подразделениям, осуществляющим контроль качества дорожно-строительных работ, а также организациям, осуществляющим эти работы. В данном пособии намеренно не отражены вопросы контроля подготовительных (в т.ч. геодезических) работ в дорожном строительстве, контроля строительства мостов и путепроводов, а так же вопросы контроля качества продукции на предприятиях строительного комплекса (АБЗ, ЦБЗ, карьеры, ЖБИ и т.д.), так как эти аспекты требуют более детального рассмотрения в специальной литературе.
490 Пособие Методы обеспечения пассивной безопасности автомобильных дорог (пособие) 01.01.1980 действующий
 
Область применения: В пособии рассматриваются роль и место пассивной безопасности в системе мер по организации дорожного движения, обобщается отечественный и зарубежный опыт применения различных типов дорожных ограждений на основе анализа статистики дорожно-транспортных происшествий, связанных с опрокидываниями и выходом автомобилей за пределы земляного полотна, а также с наездами на элементы дорожной обстановки.
491 Пособие Пособие по устройству теплоизолирующих слоев из пенопласта STYROFOAM на автомобильных дорогах России 01.01.2000 действующий
 
Область применения: Настоящее Пособие разработано в развитие требований СНиП по устройству теплоизолирующих слоев и позволяет решить целый ряд задач дорожного строительства по обеспечению морозоустойчивости дорожной одежды и прочности и устойчивости земляного полотна в районах с сезонным промерзанием грунтов и вечномерзлыми грунтами. Решение этих задач предлагается осуществлять с помощью теплоизолирующих слоев из пенопласта.
492 Пособие Реконструкция автомобильных дорог. Технология и организация работ. Учебное пособие 01.01.1998 действующий
 
Область применения: В пособии представлены современные данные о понятии реконструкция автомобильной дороги в России и других странах, обзор различных методов, оценки состояния дорог и мероприятий по реконструкции, технологические решения по выполнению земляных работ, реконструкции дорожных одежд всех типов для различных категорий дорог, в том числе особенности технологий по регенерации дорожных одежд и покрытий. Особое внимание уделено перспективным машинным технологиям холодного рисайклинга, укрепления грунтов различными вяжущими, обоснованию выбора технологии и механизации производства работ в рыночных условиях.
493 Пособие Пособие по проектированию земляного полотна автомобильных дорог на слабых грунтах 01.12.2003 действующий
 
Область применения: В Пособии рассмотрены вопросы инженерно-геологических изысканий и проектирования земляного полотна автомобильных дорог на участках распространения слабых грунтов. В новой редакции Пособия уточнены и дополнены некоторые расчетные схемы и расчетный аппарат, необходимые для оценки устойчивости и осадки слабых оснований насыпей, а также для проектирования отдельных конструктивно-технологических мероприятий. Изложены уточненные методики полевых и лабораторных испытаний различных разновидностей слабых грунтов. Все изменения и дополнения выполнены с учетом полученных в последние годы результатов научно-исследовательских работ в этой области, а также с учетом изменений в нормативно-технических документах дорожной отрасли.
Нормативные ссылки: 6120; Пособие к СНиП 2.05.02-85; Пособие по проектированию земляного полотна автомобильных дорог на слабых грунтах.
494 Пособие Проектирование водостока в городах. Учебное пособие 01.01.1988 действующий
 
Область применения: В учебном пособии рассмотрены основные вопросы организации поверхностного стока, включая характеристики дождей и вертикальную планировку городских территорий и улиц, принципы размещения и гидравлический расчет водоприемных колодцев, расчет лотка проезжей части и движения воды в коллекторе водостока. Изложены нормативные данные по проектированию основных элементов водостока и водосточной сети; гидрологический и гидравлический расчет водосточного коллектора; расчёт конструктивных элементов водосточной сети (по прочности); методы регулирования поверхностного стока. Даны таблицы для расчета коллектора водосточной сети.
495 Пособие Изыскания и проектирование автомобильных дорог на многолетнемерзлых грунтах 01.01.1989 действующий
 
Область применения: Изложены краткая историческая справка по развитию инженерного мерзлотоведения, основные понятия о многолетнемерзлых породах (ММП), их распространение на территории Земли. Приведены особенности водно-мерзлотного режима земляного полотна и естественного основания с наличием ММП, дорожно-климатическое районирование, принципы проектирования и строительства дорог, особенности назначения геометрических размеров насыпи (ширины и высоты), основы теплотехнического расчета, особенности расчета дорожных конструкций на прочность, конструкции земляного полотна и требования к грунтам, особенности изысканий в зоне.
496 Пособие Справочник дорожного мастера. Строительство, эксплуатация и ремонт автомобильных дорог. Учебно-практическое пособие 01.01.2005 действующий
 
Область применения: Справочник содержит необходимые сведения по технологии возведения земляного полотна, дорожно-строительным материалам и производственным предприятиям дорожного хозяйства. Изложена технология и организация строительства дорожных одежд, а также правила ремонта и содержания автомобильных дорог. В справочнике даны рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации автозимников и ледовых переправ. В помощь руководителям дорожных хозяйств приведена тарифно-квалификационная характеристика основных профессий и должностей специалистов и рабочих, дан справочный материал по обеспечению рабочих бесплатной специальной одеждой и обувью. Справочник предназначен для инженеров и мастеров, занятых строительством, эксплуатацией и ремонтом автомобильных дорог. Он может быть использован и студентами, обучающимися по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы».
497 Пособие Строительство и ремонт дорожных асфальтобетонных покрытий. Учебное пособие 01.01.2007 действующий
 
Область применения: В данном издании приведены технологии строительства, ремонта и содержания дорожных асфальтобетонных покрытий муниципальных, территориальных и федеральных дорог. Подробно описаны техника и процессы приготовления, транспортирования, укладки и уплотнения смесей разных составов, консистенции и назначения. Даны рекомендации по оптимальным технологическим режимам на всех этапах производства работ с учетом последних разработок отечественной и зарубежной теории и практики. Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы» и «Городское строительство и хозяйство», работников и специалистов, занятых в сфере дорожного строительства, а также для слушателей системы дополнительного профессионального образования.
498 Постановление 18 Правила оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог 19.01.2010 действующий
 
Область применения: Настоящие Правила устанавливают порядок оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог, а также требования к элементам обустройства платных автомобильных дорог в связи с оказанием таких услуг
499 Постановление 53 О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников государственных учреждений, уполномоченных осуществлять государственный контроль и надзор, управление строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования, и учреждений, осуществляющих обеспечение деятельности дорожного хозяйства Российской Федерации, подведомственных Министерству транспорта Российской Федерации 16.07.2003 действующий
 
500 Постановление 55 Об утверждении статистического инструментария для организации Минтрансом России статистического наблюдения за автомобильными дорогами общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения 01.01.2007 действующий
 
501 Постановление 61 О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации 24.12.1991 действующий
 
502 Постановление 72 Об утверждении статистического инструментария для организации Росавтодором статистического наблюдения за автомобильными дорогами общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения 08.10.2007 действующий
 
Нормативные ссылки: 48692; Постановление 55; Об утверждении статистического инструментария для организации Минтрансом России статистического наблюдения за автомобильными дорогами общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения.
503 Постановление 103 Об утверждении статистического инструментария для организации Росавтодором статистического наблюдения за ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, наличием объектов, повышающих безопасность движения на автодорогах общего пользования федерального значения 14.12.2007 действующий
 
504 Постановление 123 Особенности применения Положения об организации строительства объектов "под ключ", утвержденного постановлением Госстроя СССР от 10 ноября 1989 г. № 147, при сооружении автомобильных дорог общего пользования в РСФСР 17.04.1990 действующий
 
505 Постановление 233 О порядке установления и использования полос отвода федеральных автомобильных дорог 14.04.2007 действующий
 
Область применения: Настоящие Правила определяют порядок установления полос отвода автомобильных дорог, находящихся в собственности Российской Федерации, а также условия их использования.
506 Постановление 358 Об утверждении Правил предоставления в 2008 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования, в том числе автомобильных дорог в поселениях (за исключением автомобильных дорог федерального значения) 09.06.2007 действующий
 
Область применения: Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления в 2007 году за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования, в том числе автомобильных дорог в поселениях (за исключением автомобильных дорог федерального значения) (далее - субсидии).
507 Постановление 374 Об утверждении Положения о Федеральном дорожном агентстве 23.07.2004 действующий
 
Область применения: Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, в том числе в области учета автомобильных дорог. Федеральное дорожное агентство осуществляет полномочия компетентного органа в области автомобильного транспорта и дорожного хозяйства по реализации обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации, в части выполнения функций по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом.
508 Постановление 407 Правила предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования, в том числе автомобильных дорог в поселениях (за исключением автомобильных дорог федерального значения) 08.05.2009 действующий
 
Область применения: Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования, в том числе автомобильных дорог в поселениях (за исключением автомобильных дорог федерального значения). Субъекты Российской Федерации вправе предоставлять субсидии в порядке межбюджетных отношений местным бюджетам.
509 Постановление 539 О нормативах денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог федерального значения и правилах их расчета 23.08.2007 действующий
 
Область применения: Нормативы денежных затрат применяются для определения размера ассигнований из федерального бюджета, предусматриваемых на содержание и ремонт автомобильных дорог федерального значения на 2011 год и последующие годы.
510 Постановление 767 О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации 28.09.2009 действующий
 
Область применения: Настоящие Правила определяют порядок классификации автомобильных дорог (их участков) в Российской Федерации и их отнесения к категориям автомобильных дорог в зависимости от транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств.
Нормативные ссылки: 47012; Постановление 61; О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации.

Вернуться в "Каталог СНиП"