РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Классификатор СНиП

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
361 Указания о порядке разработки и утверждения технико-экономических обоснований строительства по крупным и сложным предприятиям и сооружениям (а при необходимости и по другим объектам) Министерства газовой промышленности СССР и технико-экономических расчетов, обосновывающих хозяйственную необходимость и экономическую целесообразность строительства предприятий, зданий и сооружений Министерства газовой промышленности СССР 04.04.1989 действующий
 
Область применения: Указания устанавливают порядок разработки и утверждения технико-экономических обоснований и технико-экономических расчетов строительства предприятий, зданий и сооружений Мингазпрома СССР.
362 Строительство подводных переходов газопроводов способом направленного бурения 01.08.1998 действующий
 
Область применения: Нормы содержат рекомендации по проектированию и строительству переходов через водные препятствия стальных трубопроводов, осуществляемых способом наклонно-направленного бурения.
363 Правила безопасности при эксплуатации конденсатопродуктопроводов действующий
 
Область применения: Правила распространяются на все конденсатопродуктопроводы для сжиженных нестабильных (газонасыщенных) углеводородных газов и объекты входящие в состав конденсатопродуктопроводов (резервуарные парки, насосные и сливо-наливочные станции), эксплуатируемые в системе РАО "ГАЗПРОМ".
Нормативные ссылки: Правила безопасности при эксплуатации конденсатопроводов и магистральных трубопроводов для сжиженных газов; 1978 г..
364 Положение о расследовании отказов газовых объектов министерства газовой промышленности, подконтрольных органам государственного газового надзора в СССР 01.06.1986 действующий
 
Область применения: Положение распространяется на расследование отказов, происшедших на газосборных и газораспределительных сетях, газосборных пунктах, установках подготовки газа газовых промыслов и станций подземного хранения газа, дожимных компрессорных станциях, линейной части, компрессорных, насосных, газораспределительных и раздаточных станциях магистральных трубопроводов, а также на кустовых базах, газонаполнительных станциях сжиженных углеводородных (пропан-бутан) газов и автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях.
Нормативные ссылки: Инструкция о порядке расследования аварий, повреждений и разрушений при эксплуатации и строительстве газовых объектов Мингазпрома, подконтрольных Государственной газовой инспекции; утв. Мингазпромом 19.08.1977 г..
365 Правила технической эксплуатации магистральных газопроводов 01.01.1982 не действующий
 
Область применения: Правила устанавливают технические нормы и требования к эксплуатации основных сооружений и оборудования магистральных газопроводов, к приему газа от поставщиков и передаче его потребителям, к организации работы персонала и технической документации при транспортировке газа по магистральным газопроводам и при хранении его в подземных хранилищах; единый порядок эксплуатации и ремонта оборудования и сооружений.
Нормативные ссылки: 8186; ВРД 39-1.10-006-2000; Правила технической эксплуатации магистральных газопроводов.
366 Положение о порядке сдачи в ремонт и приемки из ремонта газотурбинных ГПА 11.07.1979 действующий
 
Область применения: Положение определяет порядок сдачи в ремонт и приемки из капитального и среднего ремонта газотурбинных газоперекачивающих агрегатов, содержание подготовительных мероприятий, объем, основные положения и критерии проверок и испытаний, имеющих целью произвести оценку и обеспечить необходимое качество ремонта.
Нормативные ссылки: Временное положение о порядке сдачи в ремонт и приемки из ремонта ГПА с газотурбинным приводом на КС магистральных газопроводов; ОРГЭНЕРГОГАЗ, 1975 г..
367 Регламент по подключению объектов нефтедобычи к магистральным нефтепроводам 20.04.2001 не действующий
 
Область применения: Регламент по подключению объектов нефтедобычи к магистральным нефтепроводам определяет порядок подготовки и форму составления технических условий на подключение объектов нефтедобычи к существующим магистральным нефтепроводам системы ОАО «АК «Транснефть».
Нормативные ссылки: ОР 16.01-60.30.00-КТН-006-1-04; Регламент по подключению объектов нефтедобычи и нефтепереработки к магистральным нефтепроводам.
368 Технологические трубопроводы нефтебаз. Справочное издание 01.01.1994 действующий
 
Область применения: В предлагаемом справочном издании приведены основные сведения о технологических трубопроводах нефтебаз: классификация трубопроводов, их назначение, детали и соединения трубопроводов, трубопроводная арматура, способы прокладки, методы монтажа трубопроводов и его элементов, испытание и сдача их в эксплуатацию. Приведены технические характеристики насосов, применяемых на нефтебазах для осуществления операций по приему и отпуску нефтепродуктов. Рассмотрена совместная работа насосов и технологических трубопроводов. В последних главах приведены методы механического и гидравлического расчета технологических трубопроводов. Справочное издание предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Оно может быть полезным инженерно-техническим работникам, занятым в системе хранения и распределения нефти и нефтепродуктов.
369 Толковый словарь. Управление проектами в газовой промышленности 01.01.1996 действующий
 
Область применения: В словаре представлены основные термины в области методологии и практики Управления проектами. Словарь предназначен для широкого круга читателей, занимающихся Управлением проектами, бизнесом и подготовкой кадров в указанной области.
370 51-31323949-42-99 Рекомендации по оценке работоспособности дефектных участков газопроводов 22.12.1998 действующий
 
Область применения: «Рекомендации...» разработаны в соответствии с тематическим планом НИОКР ОАО «ГАЗПРОМ». Рекомендации содержат методики оценки работоспособности газопроводов с дефектами геометрии поперечного сечения труб: - нарушениями формы поперечного сечения (овальность); - изменениями геометрии стенки (коррозия и эрозия) для прямолинейных и криволинейных участков. Рекомендации предназначены для предприятий газовой промышленности, в том числе организаций, осуществляющих диагностический контроль, а также могут быть использованы в практике работы научно-исследовательских и проектных институтов.
371 51-31323949-58-2000 Инструкция по применению стальных труб в газовой и нефтяной промышленности 01.01.2001 не действующий
 
Область применения: Инструкция распространяется на проектируемые, строящиеся и реконструируемые трубопроводы диаметром до 426 мм включительно с давлением среды до 31,4 Мпа (320 кгс/см2), а от 530 мм и выше - при давлении транспортируемой среды до 9,8 Мпа (100 кгс/см2). Инструкция не распространяется на промысловые трубопроводы, транспортирующие нефть и нефтепродукты.
Нормативные ссылки: Инструкция по применению стальных труб в газовой и нефтяной промышленности; 1996 г.; СТО Газпром 2-2.1-131-2007; Инструкция по применению стальных труб на объектах газовой промышленности.
372 374-79 Руководство по выбору экономических типов и конструкций временных дорог при строительстве магистральных трубопроводов 15.09.1978 действующий
 
Область применения: «Руководство по выбору экономичных типов и конструкций временных дорог при строительстве магистральных трубопроводов» может быть использовано при проектировании и строительстве газо- и нефтепроводов в сложных топо-геологических условиях, изобилующих обводненными и заболоченными участками.
373 412-81 Рекомендации по проектированию и строительству морских подводных нефтегазопроводов 01.03.1981 действующий
 
Область применения: В Рекомендациях изложены принципы и особенности проектирования и строительства морских подводных трубопроводов, основанные на требованиях к обеспечению надежности работы трубопроводов, недопущению загрязнения окружающей среды, оптимальному объему проектных и изыскательских работ, всемерному снижению трудоемкости при сооружении трубопроводов, металло- и материалоемкости и т.д. Рекомендации предназначены для организаций Министерства газовой промышленности, занимающихся проектированием и строительством морских подводных трубопроводов, а также для организаций, осуществляющих контроль за качеством их строительства.
374 536-84 Рекомендации по проектированию теплоизоляционных конструкций магистральных трубопроводов 01.12.1985 действующий
 
Область применения: Настоящие Рекомендации разработаны в развитие главы СНиП II-45-75 "Магистральные трубопровода. Нормы проектирования". Рекомендации применимы при проектировании магистральных и промысловых, новых и рекомендуемых трубопроводов с условным диаметром до 1420 мм включительно и ответвлении от них в различных районах страны, в том числе районах распространения вечномерзлых грунтов. Рекомендации применимы для расчета тепловых режимов линейной части магистральных трубопроводов, с конструкцией теплоизоляции в виде сплошного кольца, полностью охватывающего весь периметр трубы, однако они могут быть рекомендованы и для расчетов трубопроводов, имеющих плоские теплоизоляционные экраны.
375 549-84 Рекомендации по расчету ветровых тросов в висячих и вантовых трубопроводных переходах 01.03.1985 действующий
 
Область применения: Настоящие Рекомендации содержат методику учета, действия ветровой нагрузки при проектировании висячих трубопроводных переходов. Рекомендации разработаны в развитие действующих нормативных документов на основе теоретических и экспериментальных исследований, проведенных Всесоюзным научно-исследовательским институтом по строительству Магистральных трубопроводов (ВНИИСТом) Грозненским нефтяным институтом (ГНИ), и обобщения имеющегося опыта проектирования различных сооружений. Рекомендации предназначены для специалистов проектных и научных организаций, а также для работников, занятых на строительстве трубопроводов.
376 580-85 Рекомендации по определению технологических операций и видов работ с повышенной опасностью на строительстве магистральных трубопроводов 01.07.1986 действующий
 
Область применения: Настоящие Рекомендации распространяются на все производственные процессы и виды работ с повышенной опасностью при строительстве линейной части магистральных трубопроводов.

Вернуться в "Каталог СНиП"