РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Классификатор СНиП

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
91 Постановление 35 Профессиональный стандарт по профессии "Специалист сухого строительства" 05.03.2004 не действующий
 
92 ПР 64-05-001-2002 Правила организации чистых производств и контроля качества изделий медицинского назначения из полимеров, тканых и нетканых материалов, имеющих контакт с кровью 15.04.2003 действующий
 
Область применения: Документ устанавливает правила организации и контроля чистых производств полимерных изделий, тканых и нетканых материалов медицинского назначения, контактирующих с кровью. Правила распространяются на производства, изготавливающие следующие изделия медицинской техники: - инфузионные, эксфузионные и трансфузионные устройства однократного применения; - контейнеры для заготовки, разделения, хранения и транспортирования крови и ее компонентов однократного применения; - контейнеры для розлива инфузионных растворов и кровезаменителей однократного применения; - различные магистрали и трубки из полимерных материалов к аппаратам искусственного кровообращения; - внутривенные катетеры однократного применения; - шприцы инъекционные однократного применения в комплекте с иглами инъекционными однократного применения; - фильтры вязаные и тканые для фильтрации крови и кровезаменителей; - искусственные вязаные сосуды для имплантации; - мембраны для тонкой очистки и стерилизации препаратов крови.
93 Правила Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны 01.04.2003 действующий
 
94 Правила Основные правила работы архивов организаций 06.02.2002 действующий
 
Область применения: Основные правила работы архивов организаций являются нормативно-методическим документом, определяющим их деятельность. Правила основываются на действующей правовой базе в области информации, документационного обеспечения управления и архивного дела, синтезируют опыт отечественного архивного дела, учитывают современные достижения в применении технических средств и информационных технологий в работе с документами. Настоящие Правила распространяются на архивы государственных организаций, а также обязательны для всех негосударственных организаций в части обеспечения сохранности, описания, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации, отнесенных к государственной собственности.
95 Приказ 86 Система классификации гостиниц и других средств размещения 21.07.2005 действующий
 
Область применения: Настоящий документ устанавливает цели, организационную структуру и порядок проведения работ в Системе классификации гостиниц и других средств размещения (далее - Система) на категорию "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда". Настоящий документ регулирует порядок классификации гостиниц и других средств размещения (процедуру, включающую проведение оценки соответствия гостиниц и других средств размещения требованиям, установленным в Системе, и аттестацию их на соответствующую категорию). Классификация гостиницы и другого средства размещения осуществляется на добровольной основе.
96 Приказ 234 Требования к оборудованию автовокзалов 01.02.2011 действующий
 
Область применения: Требования обязательны для выполнения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, владеющими автовокзалами на правах собственности или ином законном основании.
97 Приказ 248 Отраслевые типовые нормы времени на работы по проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства 15.11.2010 действующий
 
Область применения: Типовые нормы времени охватывают следующие виды работ: изучение технических и технологических характеристик объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств; изучение системы принятых на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах мер по защите от актов незаконного вмешательства; изучение способов реализации потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств; определение рекомендаций субъекту транспортной инфраструктуры и транспортных средств, необходимых для принятия дополнительных мер по обеспечению транспортной безопасности; оформление заключения оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры и транспортных средств.
98 Приказ 536 Об утверждении Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти 08.11.2005 действующий
 
Область применения: Устанавливает общие требования к функционированию служб документационного обеспечения управления, документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в федеральных органах исполнительной власти - министерствах, службах, агентствах
Нормативные ссылки: 44197; Типовая инструкция ; Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти; утв. Росархив Приказ 68 от 27.11.2000.
99 Приказ 558 Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения 25.08.2010 действующий
 
Область применения: Перечень включает типовые управленческие архивные документы, образующиеся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций при осуществлении однотипных (общих для всех или большинства) управленческих функций, независимо от формы собственности, с указанием сроков хранения.
Нормативные ссылки: 42109; Перечень ; Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения.
100 Распоряжение АМ-23-р Методические рекомендации. Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте 14.03.2008 действующий
 
Область применения: Методические рекомендации предназначены для автотранспортных предприятий, организаций, занятых в системе управления и контроля, предпринимателей и др., независимо от форм собственности, эксплуатирующих автомобильную технику и специальный подвижной состав на шасси автомобилей на территории Российской Федерации.
Нормативные ссылки: 41907; Р 3112194-0366-03; Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте.
101 РД 24.090.52-90 Подъемно-транспортные машины. Материалы для сварных металлических конструкций 01.07.1991 действующий
 
Область применения: Настоящий РД распространяется на грузоподъемные краны мостового типа, консольные, стрелового типа на железнодорожном ходу, портальные, конвейеры, траверсы и пластинчатые крюки, и устанавливает требования к выбору материалов для сварных металлических конструкций в дополнении ХД, У, ТВ, ТС категорий размещения 1, 2, 3 по ГОСТ 15150-69.
Нормативные ссылки: РТМ 24.090.52-85.
102 РД 31.11.81.42-83 Технические условия морской перевозки газового конденсата наливом 01.01.1983 действующий
 
Область применения: Руководящий документ является основным документом, устанавливающим технологические режимы перевозки газового конденсата наливом. Он определяет объект и порядок перевозки данного груза, методику отдельных этапов перевозки. Требования руководящего документа являются обязательными при осуществлении перевозки газового конденсата наливом на судах ММФ.
103 РД 31.11.81.44-83 Технические условия морской перевозки аммиака наливом 01.01.1983 действующий
 
Область применения: Руководящий документ является основным документом, устанавливающим технологические режимы перевозки аммиака наливом на специализированных судах-газовозах Министерства морского флота. Он определяет объект и порядок технологии перевозки данного груза, методику отдельных этапов перевозки. Требования руководящего документа являются обязательными для морского транспорта и клиентуры при перевозках сжиженного аммиака наливом специализированными судами-газовозами, осуществляемых пароходствами Минморфлота.
104 РД 31.11.81.43-83 Правила перевозки сжиженных газов наливом специализированными судами-газовозами 01.01.1983 действующий
 
Область применения: Правила устанавливают обязательные для морского транспорта и клиентуры условия морской перевозки сжиженных газов наливом специализированными судами-газовозами, осуществляемые пароходствами Министерства морского флота.
105 РД 31.11.81.37-82 Правила морской перевозки химических грузов наливом 01.01.1982 действующий
 
Область применения: Правила устанавливают порядок погрузки, перевозки и выгрузки наливных опасных химических грузов и распространяются на суда-химовозы и на суда, специально переоборудованные для перевозки наливом опасных химических грузов, перечень которых указан в судовом свидетельстве, а также на морские порты и портпункты, грузоотправителей и грузополучателей, связанных с морской перевозкой наливных химических грузов в пределах СССР.
106 РД 31.11.81.05-77 Технические условия морской перевозки метанола наливом 01.01.1977 действующий
 
Область применения: Технические условия распространяются на морскую перевозку метанола танкерами и определяют безопасные условия выполнения транспортно-технологического процесса.
107 РД 31.11.81.12-78 Технические условия морской перевозки бензола наливом 01.01.1978 действующий
 
108 РД 31.11.81.13-78 Технические условия морской перевозки этиленгликоля наливом 01.01.1978 действующий
 
109 РД 31.11.81.14-78 Технические условия морской перевозки дихлорэтана наливом 01.01.1978 действующий
 
110 РД 37.009.012-88 Руководство по организации планово-предупредительного технического обслуживания, ремонта и метрологического обеспечения средств технического диагностирования легковых автомобилей на предприятиях автотехобслуживания 29.02.1988 действующий
 
Область применения: Документ разработан в дополнение действующего "Положения о планово-предупредительном ремонте оборудования, имеющегося на СТО легковых автомобилей" в части ТО, ремонта и поверки СТД. Отличительной особенностью документа является переход на гибкую систему межремонтных интервалов, при которых объемы и периодичность проведения ремонтных работ применительно к конкретной единице СТД осуществляется по фактической необходимости. Документ включает в себя нормативы по периодичности и трудоемкости выполнения ТО, ремонтов и поверки СТД, рекомендации по организации их выполнения. В основу документа положены, действующие в системе автотехобслуживания нормативно-технические документы (приложение I). Документ предназначен для специализированных служб, осуществляющих техническое обслуживание, ремонт и метрологическое обеспечение СТД; его рекомендации могут быть использованы также организациями, проектирующими и изготавливающими СТД и специалистами по эксплуатации СТД в смежных отраслях народного хозяйства.
111 РД 37.009.015-98 Методическое руководство по определению стоимости автомототранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления 04.06.1998 действующий
 
Область применения: Настоящие методические рекомендации могут быть использованы при проведении работ по независимой технической экспертизе автомототранспортных средств (далее экспертизе), при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, а также при оценке стоимости всех видов ремонта автомототранспортных средств (далее АМТС) и определении стоимости самих АМТС. Методические рекомендации предназначены: - субъектам экспертной и оценочной деятельности, в том числе занимающихся определением размера страхового возмещения; - саморегулируемым организациям; - учебным заведениям, занимающимся обучением экспертов и оценщиков; - другим заинтересованным лицам.
Нормативные ссылки: РД 37.009.015-92; РД 37.009.019-89.
112 РД 153-39.2-080-01 Правила технической эксплуатации автозаправочных станций 01.11.2001 действующий
 
Область применения: Настоящий РД устанавливает требования к эксплуатации автозаправочной станции, ее территории, зданиям, сооружениям и оборудованию, инженерным коммуникациям, порядку приема, хранения, выдачи и учета нефтепродуктов, метрологическому обеспечению, экологической и пожарной безопасности, охране труда, обслуживающему персоналу и его профессиональной подготовке.
Нормативные ссылки: Правила технической эксплуатации стационарных, контейнерных и передвижных автозаправочных станций; Госкомнефтепродукт СССР, 27.03.86 г..
113 РД 200-РСФСР-15-0179-83 Руководство по организации технологического процесса работы службы технического контроля АТП и объединений 01.09.1983 действующий
 
114 РД 03112178-1023-99 Сборник норм времени на техническое обслуживание и ремонт легковых, грузовых автомобилей и автобусов. Том 1 01.01.2001 действующий
 
Область применения: Нормы времени на техническое обслуживание и ремонт автомобилей и автобусов рекомендуется для применения на автотранспортных предприятиях с различной формой собственности. Нормы времени предназначены для нормирования труда и установления нормированных заданий слесарям по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей и автобусов, слесарям по топливной аппаратуре, аккумуляторщикам, медникам, жестянщикам, кузнецам ручной ковки, ремонтировщикам резиновых изделий, обойщикам, малярам, мойщикам при сдельной оплате труда.
115 РД 3112199-1085-02 Временные нормы эксплуатационного пробега шин автотранспортных средств 04.04.2002 не действующий
 
Область применения: Настоящие нормы эксплуатационного пробега шин автотранспортных средств установлены для шин, предназначенных для использования на легковых, грузовых автомобилях, автобусах и троллейбусах, прицепах и полуприцепах (категорий М1, М2, М3, N1, N2, N3, О1, О2, О3 и О4)), которые не подвергались восстановительному ремонту и были сняты с эксплуатации по следующим причинам: - износ рисунка протектора (при условии пригодности шины к восстановительному ремонту); - разрушения производственного или эксплуатационного характера, исключающие возможность проведения восстановительного ремонта. Нормы обязательны для использования организациями и индивидуальными предпринимателями, независимо от организационно-правовой формы.
116 РД 03112194-1094-03 Руководство по организации эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе 01.01.2003 действующий
 
Область применения: Настоящий руководящий документ разработан взамен Р 3112199-0305-89, Р 3112199-0306-89 и касается организации работ по техническому обслуживанию и эксплуатации газобаллонных автомобилей и автобусов, в конструкции которых используется новое поколение газовой аппаратуры, предназначенной для использования в качестве моторного топлива - сжиженного нефтяного газа (ГСН). Руководство предназначено для руководящих, инженерно-технических работников, обслуживающего и водительского персонала, связанных с техническим обслуживанием и эксплуатацией автомобилей на ГСН; освидетельствованием автомобильных газовых баллонов для сжиженного нефтяного газа; с необходимой реконструкцией технической базы или мест хранения газобаллонных автомобилей на ГСН, обеспечивающих безопасные условия для обслуживающего персонала и oxpaнy окружающей среды.
Нормативные ссылки: Р 3112199-0306-89; Р 3112199-0305-89.
117 РД 03112194-1098-03 Руководство по организации и выполенению услуг и работ по переводу на газ сжиженный нефтяной автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации 01.07.2004 действующий
 
Область применения: В соответствии с перечисленными задачами в настоящем Руководстве приведены общие положения и требования к организации перевода базовых АТС для работы на ГСН и испытаний их газотопливных систем; технические требования к АТС и газобаллонному оборудованию, предъявляемые к ним при установке ГБО; правила приемки и выдачи АТС при проведении работ по установке ГБО; типовая технологическая последовательность и содержание выполнения операций по установке ГБО на АТС и испытаниям газотопливных систем; примерные схемы монтажа ГБО на различные типы АТС; требования к оснащенности оборудованием и инструментом при проведении работ по установке ГБО и испытаниям газотопливных систем; требования к квалификации персонала, выполняющего работы по установке ГБО и испытаниям газотопливных систем; вопросы техники безопасности при проведении работ по установке ГБО и испытаниям газотопливных систем. Изложенные в настоящем Руководстве требования, рекомендации, значения различных параметров, правила техники безопасности в части всего комплекса работ, связанных с переводом АТС для работы на ГСН и испытаниями газотопливных систем, распространяются на все предприятия и организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Нормативные ссылки: РД 200-РСФСР-12-0176-87.
118 РД 03112194-1099-03 Руководство по организации и выполенению услуг и работ по переводу на компримированный природный газ автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации 01.07.2004 действующий
 
Область применения: В документе изложены: общие положения и требования к организации перевода базовых АТС для работы на КПГ и испытания их газотопливных систем (ГТС); технические требования к АТС и ГБО, предъявляемые к ним при переоборудовании; правила приемки и выдачи АТС при переоборудовании; типовые технологии выполнения основных операций по установке ГБО на АТС и испытаний газотопливных систем; требования к квалификации персонала, выполняющего работы по переоборудованию и испытаниям газотопливных систем; вопросы безопасности при проведении работ по установке и испытаниям ГБО; требования к применяемому технологическому оборудованию, оснастке и инструменту. Руководство предназначено для руководящих, инженерно-технических работников, обслуживающего персонала различных организаций, предприятий (фирм), занимающихся переводом АТС для работы на КПГ и испытаниями ГТС газобаллонных АТС.
Нормативные ссылки: РТМ 200-РСФСР-12-0014-84; РД 200-РСФСР-12-0227-88; РД 200-РСФСР-12-0045-85; РД 200-РСФСР-12-0052-85.
119 Рекомендации Рекомендации по проектированию и устройству свайных фундаментов на пучинистых грунтах действующий
 
120 Рекомендации Временные методические рекомендации по контролю загрязнения почв. Часть II 01.01.1984 действующий
 

Вернуться в "Каталог СНиП"