РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Классификатор СНиП

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
61 ГОСТ 31189-2003 Смеси сухие строительные. Классификация 01.03.2004 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на смеси сухие строительные, применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений. Стандарт устанавливает классификацию сухих строительных смесей
62 ГОСТ 31356-2007 Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Методы испытаний 01.01.2009 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на сухие строительные смеси, изготавливаемые на цементном вяжущем на основе портландцементного клинкера или на смешанных (сложных) вяжущих на его основе, на глиноземистом цементе, содержащие полимерные добавки в количестве, не превышающем 5,0 % массы смеси, применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений, и устанавливает методы определения следующих показателей свойств растворных (бетонных) смесей, готовых к применению, и затвердевших растворов (бетонов): - подвижность по расплыву кольца; - водопоглощение при капиллярном подсосе; - прочность сцепления (адгезию) растворов (бетонов) с основанием; - морозостойкость растворных и дисперсных смесей; - морозостойкость контактной зоны. Методы определения показателей свойств сухих смесей приведены в ГОСТ 31357. Методы испытания сухих смесей, предназначенных для применения в конкретных условиях, устанавливают в нормативных или технических документах на эти смеси. Настоящий стандарт не распространяется на смеси, изготовленные на специальных, гипсовых и полимерных вяжущих, а также на биоцидные и санирующие смеси.
63 ГОСТ 31357-2007 Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Общие технические условия 01.01.2009 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на сухие строительные смеси, изготавливаемые на цементном вяжущем на основе портландцементного клинкера или на смешанных (сложных) вяжущих на его основе, на глиноземистом цементе, содержащие полимерные добавки не более 5 % массы смеси, применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений, и устанавливает общие технические требования, правила приемки, методы испытаний. Стандарт не распространяется на сухие смеси на гипсовых, полимерных и специальных вяжущих, а также на биоцидные и санирующие смеси. Требования настоящего стандарта следует учитывать при разработке нормативных и технических документов, устанавливающих нормируемые показатели качества сухих смесей конкретных видов, обеспечивающие технологическую и техническую эффективность сухих смесей, а также технологической документации на их применение.
64 ГОСТ 31358-2007 Смеси сухие строительные напольные на цементном вяжущем. Технические условия 01.01.2009 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на сухие строительные напольные смеси, изготавливаемые на цементном вяжущем (на основе портландцементного и высокоалюминатного клинкера) или смешанных (сложных) минеральных вяжущих на его основе, содержащие полимерные добавки в количестве, не превышающем 5,0 % массы смеси, предназначенные для устройства элементов пола (выравнивающие и несущие смеси), укладываемые уплотнением или самоуплотняющиеся и применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений. Настоящий стандарт не распространяется на напольные затирочные смеси.
65 ГОСТ 31359-2007 Бетоны ячеистые автоклавного твердения. Технические условия 01.01.2009 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на ячеистые бетоны автоклавного твердения, предназначенные для изготовления изделий (блоков, плит, перемычек, стеновых панелей, панелей покрытий и др.), и устанавливает технические требования, правила и методы контроля характеристик. Требования настоящего стандарта следует учитывать при разработке и пересмотре нормативных и технических документов на изделия, изготовленные из ячеистого бетона автоклавного твердения.
Нормативные ссылки: 3604; ГОСТ 25485-89; Бетоны ячеистые. Технические условия; в части ячеистых бетонов автоклавного твердения.
66 ГОСТ 31376-2008 Смеси сухие строительные на гипсовом вяжущем. Методы испытаний 01.07.2010 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на сухие строительные смеси, изготавливаемые на гипсовом вяжущем и применяемые для внутренних работ при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений.
67 ГОСТ 31377-2008 Смеси сухие строительные штукатурные на гипсовом вяжущем. Технические условия 01.07.2010 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на сухие строительные штукатурные смеси заводского изготовления, изготавливаемые на гипсовом вяжущем с модифицирующими добавками, заполнителями и наполнителями и предназначенные для выравнивания и оштукатуривания бетонных, каменных, кирпичных, гипсовых и других поверхностей при проведении внутренних работ при строительстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений. Штукатурные смеси могут применяться также в качестве основания под последующее нанесение на него декоративных покрытий (декоративной штукатурки, краски и т.п.). Настоящий стандарт устанавливает технические требования к смесям в сухом состоянии, смесям, готовым для применения, и затвердевшим смесям.
68 ГОСТ 31386-2008 Смеси сухие строительные клеевые на гипсовом вяжущем. Технические условия 01.07.2010 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на сухие строительные дисперсные клеевые смеси заводского изготовления, изготавливаемые на гипсовом вяжущем с различными добавками, предназначенные для монтажа гипсокартонных листов, гипсовых плит и блоков, элементов архитектурного декора на основе гипсового вяжущего при проведении внутренних работ при строительстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений. Не допускается применение клеевых смесей при отделке поверхностей керамической плиткой, бетонными плитами на основе портландцемента. Настоящий стандарт устанавливает технические требования к сухим смесям, смесям, готовым для применения, и затвердевшим смесям.
69 ГОСТ 31387-2008 Смеси сухие строительные шпатлевочные на гипсовом вяжущем. Технические условия 01.07.2010 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на сухие строительные дисперсные шпатлевочные смеси заводского изготовления, изготавливаемые на гипсовом вяжущем с различными добавками и предназначенные для выравнивания каменных, кирпичных, гипсовых и других поверхностей при проведении внутренних работ при строительстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений. Шпатлевочные смеси могут применяться также в качестве основания под последующее нанесение на него декоративных покрытий (красок и т.п.). Настоящий стандарт устанавливает технические требования к сухим смесям, смесям, готовым для применения, и затвердевшим смесям.
70 ГОСТ Р 51263-99 Полистиролбетон. Технические условия 01.09.1999 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на легкий бетон на цементном вяжущем и вспученном (полистирольном) заполнителе для жилищного и гражданского строительства. Стандарт устанавливает технические требования к полистиролбетону и полистиролбетонным смесям, а также материалам для их приготовления, методы контроля их технических характеристик.
71 ГОСТ Р 53231-2008 Бетоны. Правила контроля и оценки прочности 01.01.2010 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на все виды бетонов, для которых нормируется прочность, и устанавливает правила контроля и оценки прочности готовой к применению бетонной смеси, бетона монолитных, сборно-монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций. Выполнение требований настоящего стандарта гарантирует обеспечение принятых при проектировании расчетных и нормативных сопротивлений бетона конструкций.
72 СН 290-74 Инструкция по приготовлению и применению строительных растворов 01.07.1975 не действующий
 
Область применения: Требования инструкции должны выполняться при приготовлении строительных растворов, применяться при возведении крупноблочных и крупнопанельных зданий, каменных конструкций зданий и сооружений, для обычных и декоративных штукатурок, а также при приготовлении и применении специальных растворов (инъекционных, жаростойких и кислотоупорных).
Нормативные ссылки: СН 290-64; 5825; СП 82-101-98; Приготовление и применение растворов строительных.

Вернуться в "Каталог СНиП"