РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 1320 Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии.

Постановление Правительства РФ от 9 ноября 1998 г. N 1320

Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии

(с изменениями от 7 мая 1999 г., 19 августа 2000 г., 25 июля 2002 г.)

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 сентября 1998 г. N 1142 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 39, ст.4886) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию, а также функциональное регулирование в области стандартизации, метрологии и сертификации.

Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии является правопреемником упраздненного Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в отношении функций по реализации государственной политики в сфере стандартизации, метрологии и сертификации, выполнявшихся ранее бывшим Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии является специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации. Председатель Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии является главным государственным инспектором Российской Федерации по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства измерений.

2. Установить, что в ведении Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии находятся государственные инспекторы по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства измерений, а также центры стандартизации, метрологии и сертификации, предприятия, учреждения, учебные заведения и иные организации, находившиеся в ведении Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации по состоянию на 1 апреля 1998 г.

 

Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2000 г. N 612 пункт 3 настоящего постановления признан утратившим силу

 

4. Разрешить Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации и метрологии иметь 3 заместителей председателя Комитета, в том числе одного первого, и коллегию в количестве 14 человек.

5. Финансирование расходов на содержание центрального аппарата Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии производится за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на государственное управление.

6. Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации и метрологии в установленном порядке представить в 2-месячный срок в Правительство Российской Федерации проект положения о Комитете.

7. Министерству государственного имущества Российской Федерации в установленном порядке закрепить на праве оперативного управления за Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии административное здание, расположенное в г. Москве, на Ленинском проспекте, д.9.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                                          Е. Примаков

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"