РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







СН 290-74 Инструкция по приготовлению и применению строительных растворов.

О дополнении СН 290-74

Постановлением Госстроя СССР от 11 марта 1980 г. № 22 утверждены и с 1 июля 1980 г. вводятся в действие приведенные ниже дополнения пунктов 1.4, 2.45 и 2.47 Инструкции по приготовлению и применению строительных растворов (СН 290-74), утвержденной постановлением Госстроя СССР от 19 августа 1974 г. № 170.

Пункт 1.4 дополнить абзацами следующего содержания:

«При приемке материалов, поступающих на завод-изготовитель раствора, должны проверяться паспорта предприятий-поставщиков, удостоверяющие качество этих материалов. Каждая партия поступивших материалов должна проверяться путем проведения лабораторных испытаний на заводе-изготовителе раствора.

При неизменном составе раствора и качестве составляющих его материалов за одну партию принимается количество растворной смеси, приготовленной в течение одних суток. При любых изменениях в составе раствора и качестве материалов, а также на следующие сутки номер партии растворной смеси должен 6ыть изменен.

От каждой партии растворной смеси лабораторией завода-изготовителя должны отбираться контрольные пробы для испытаний по ГОСТ 5802-78.

Растворная смесь до отправки ее потребителю должна быть принята Отделом технического контроля завода-изготовителя».

Пункт 2.45 дополнить абзацем следующего содержания:

«Растворы, содержащие цемент, при отсутствии добавок, изменяющих их свойства, должны быть израсходованы не позднее, чем через 2 часа после приготовления, а растворы, не содержащие цемент, - в день приготовления».

Пункт 2.47 дополнить абзацами следующего содержания: «Погрешность дозирования материалов, составляющих растворную смесь, не должна превышать:

2,0% - при дозировании вяжущих, воды и добавок:

2,5% - при дозировании песка.

Дозировочные устройства должны отвечать требованиям ГОСТ 13712-68 и ГОСТ 9483-73».

Вернуться в основной документ

Вернуться в "Каталог СНиП"