РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 360 Положение о лицензировании геодезической деятельности.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 мая 2002 г. № 360

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ОБЛАСТИ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

 

На основании статьи 5 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о лицензировании геодезической деятельности;

Положение о лицензировании картографической деятельности.

2. Установить, что лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, выданные в установленном порядке до принятия настоящего Постановления, действительны до окончания указанного в них срока.

3. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июня 2001 г. № 453 "Об утверждении Положения о лицензировании геодезической и картографической деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 24, ст. 2464).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. КАСЬЯНОВ

 

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 мая 2002 г. № 360

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования геодезической деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Виды работ, относящиеся к геодезической деятельности, определяются законодательством Российской Федерации о геодезии и картографии.

2. Лицензирование геодезической деятельности осуществляется Федеральной службой геодезии и картографии России и ее территориальными органами (далее именуются - лицензирующий орган), при этом в части, касающейся производства геодезических работ в океанах и морях в целях обеспечения безопасности мореплавания, - по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации.

3. Лицензионными требованиями и условиями являются:

а) соблюдение законодательства Российской Федерации, нормативно - технических документов в области геодезической деятельности;

б) наличие у юридического лица в штате квалифицированных работников в области геодезии, а также наличие у руководителя высшего или среднего профессионального образования и стажа работы в данной области не менее 3 лет; наличие у индивидуального предпринимателя высшего или среднего профессионального образования и стажа работы в области геодезии не менее 3 лет;

в) наличие у лицензиата зданий и помещений, сертифицированных и прошедших метрологическое обслуживание (поверку, калибровку) приборов и оборудования, службы контроля за качеством выполняемых работ и создаваемых геодезических материалов и данных;

г) организация ремонта, поверок и калибровок геодезических средств измерений;

д) использование последних по сроку издания (составления) материалов государственного картографо-геодезического фонда в качестве основы при создании новых геодезических материалов и данных;

е) отображение в издаваемых геодезических материалах и данных выходных сведений;

ж) безвозмездная передача 1 экземпляра созданных геодезических материалов и данных в соответствующие картографо-геодезические фонды.

4. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии с указанием:

наименования, организационно - правовой формы и места нахождения - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемой деятельности и видов работ, которые соискатель лицензии намерен выполнять при осуществлении этой деятельности;

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

д) сведения об уровне образования и (или) квалификации, стаже работы по специальности в области геодезии работников, которые будут осуществлять лицензируемую деятельность.

Если копии документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.

Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

5. Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в течение 60 дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми документами.

Лицензирующий орган при проведении лицензирования имеет право привлекать специализированные органы и организации, а также отдельных специалистов для независимой оценки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

6. Срок действия лицензии на осуществление геодезической деятельности - 5 лет.

Указанный срок может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

7. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) лицензируемая деятельность и виды работ, выполняемые лицензиатом при ее осуществлении;

в) сведения о лицензиате:

наименование и организационно - правовая форма юридического лица, место нахождения - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

г) дата принятия решения о предоставлении лицензии;

д) срок действия лицензии;

е) номер лицензии;

ж) идентификационный номер налогоплательщика;

з) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

и) основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

к) основание и дата аннулирования лицензии;

л) сведения о переоформлении лицензии;

м) сведения о продлении срока действия лицензии;

н) код лицензиата по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций.

8. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется в форме плановых проверок продолжительностью до 10 дней, проводимых не чаще одного раза в 2 года на основании предписания руководителя лицензирующего органа, в котором определяются лицензиат, цели, задачи, предмет проверки и сроки ее проведения, должностное лицо или состав комиссии, осуществляющие проверку.

Внеплановые проверки проводятся для контроля исполнения предписаний об устранении выявленных при плановых проверках нарушений, а также в случае получения информации от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти и органов местного самоуправления о нарушении лицензиатом лицензионных требований и условий.

Лицензирующий орган информирует лицензиата о предстоящей проверке не менее чем за 10 дней до начала ее проведения.

По результатам проверки оформляется акт с указанием выявленных нарушений лицензионных требований и условий и с обязательным для исполнения предписанием об устранении этих нарушений.

Письменное уведомление об устранении выявленных при проверке нарушений лицензиат направляет в лицензирующий орган в срок, указанный в предписании. Срок устранения выявленных нарушений не может превышать 6 месяцев.

9. Лицензирующий орган при проведении лицензирования руководствуется Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" и настоящим Положением.

 

Вернуться в "Каталог СНиП"