РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







ПМГ 28-99 ГСИ. Порядок разработки и аттестации стандартных справочных данных в межгосударственной системе данных о физических константах и свойствах веществ и материалов.

ПМГ 28-99

ПРАВИЛА ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Государственная система обеспечения
единства измерений

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И АТТЕСТАЦИИ
СТАНДАРТНЫХ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ
В МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ
ДАННЫХ О ФИЗИЧЕСКИХ КОНСТАНТАХ
И СВОЙСТВАХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
Минск

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНЫ Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 180 «Государственная служба стандартных справочных данных»

ВНЕСЕНЫ Госстандартом России

2 ПРИНЯТЫ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 15-99 от 28 мая 1999 г.)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Азербайджанская Республика

Азгосстандарт

Республика Армения

Армгосстандарт

Республика Беларусь

Госстандарт Беларуси

Грузия

Грузстандарт

Киргизская Республика

Киргизстандарт

Республика Молдова

Молдовастандарт

Российская Федерация

Госстандарт России

Республика Таджикистан

Таджикгосстандарт

Республика Узбекистан

Узгосстандарт

Украина

Госстандарт Украины

3 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 4 февраля 2000 г. № 30-ст Правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 28-99 введены в действие непосредственно в качестве Правил по стандартизации Российской Федерации с 1 июля 2000 г.

4 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ПМГ 28-99

ПРАВИЛА ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Государственная система обеспечения единства измерений

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И АТТЕСТАЦИИ СТАНДАРТНЫХ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ В МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ДАННЫХ О ФИЗИЧЕСКИХ КОНСТАНТАХ И СВОЙСТВАХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ

Дата введения 2000-07-01

1 Область применения

Настоящие правила устанавливают порядок разработки и аттестации стандартных справочных данных (ССД) о физических константах и свойствах веществ и материалов (ФК и СВиМ) в Межгосударственной системе данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (далее - система ССД СНГ).

Правила предназначены для использования национальными органами по стандартизации (в том числе представителями национальных служб ССД) государств - участников Соглашения о сотрудничестве по созданию и использованию данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (далее - Соглашение) в процессе разработки и аттестации таблиц ССД.

Положения настоящих правил подлежат применению национальными техническими комитетами по стандартизации (ТК), не участвующими в них предприятиями, организациями, научно-техническими, инженерными обществами и другими общественными объединениями государств - участников Соглашения, если на эти правила даны ссылки в нормативных документах по стандартизации (далее - НД), в том числе в НД в области метрологии, принятых (утвержденных) национальными органами по стандартизации этих государств.

2 Нормативные ссылки

В настоящих правилах использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 1.0-92 Правила проведения работ по межгосударственной стандартизации. Общие положения

ГОСТ 1.2-97 Правила проведения работ по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены документов по межгосударственной стандартизации

3 Общие положения

3.1 В системе ССД СНГ установлены три категории ССД:

- стандартные данные СНГ (СТД СНГ);

- справочные данные СНГ (СД СНГ);

- информационные данные СНГ (ИД СНГ).

3.2 Разработку таблиц ССД осуществляют в соответствии с программой работ по межгосударственной стандартизации, программами (планами) работ Межгосударственного технического комитета по стандартизации (МТК) 180 «Государственная служба стандартных справочных данных» или в инициативном порядке.

3.3 При разработке таблиц ССД необходимо учитывать общие принципы межгосударственной стандартизации, установленные ГОСТ 1.0; требования международных, региональных стандартов, прогрессивных национальных стандартов государств - участников Соглашения и иных стран; использовать результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ; результаты патентных исследований, а также прочую информацию о современных достижениях науки, техники и технологии, накопленную в секретариате МТК 180 и у полномочных представителей МТК.

3.4 Построение, изложение, оформление и обозначение таблиц ССД осуществляют в соответствии с приложением А.

4 Организация разработки таблиц ССД

4.1 Национальные центры ССД в соответствии с ГОСТ 1.2 подготавливают предложения к программе (плану) разработки таблиц ССД и направляют заявку об этих предложениях в секретариат МТК 180 (переписка ведется в установленном порядке через соответствующие национальные органы по стандартизации). Заявку снабжают пояснительной запиской с обоснованием необходимости разработки конкретных таблиц ССД, указанием головного разработчика проекта таблиц ССД и сроков разработки.

4.2 Секретариат МТК 180 на основе полученных предложений формирует проект программы (плана) работ, который рассматривает Временная Рабочая группа по ССД Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) на заседании, проводимом Научно-технической комиссией по метрологии (НТКМетр) МГС.

4.3 Национальный орган по стандартизации страны, ведущей секретариат МТК 180, направляет одобренный НТКМетр проект программы (плана) работ в Технический секретариат (ТС) МГС для его утверждения МГС и включения утвержденной программы (плана) работ в число приложений к протоколу заседания МГС.

4.4 Секретариат МТК 180 организует выполнение заданий программы (плана) работ головными разработчиками заданий и осуществляет контроль за своевременностью их выполнения.

5 Разработка проекта таблиц ССД, аттестация, утверждение и регистрация таблиц ССД

5.1 Разработчик проекта таблиц ССД (далее - проект таблиц) готовит первую редакцию проекта таблиц в соответствии с требованиями по приложению А и направляет ее в секретариат МТК 180 на аттестацию.

Аттестация проекта таблиц включает в себя проведение его научной экспертизы и установление категории ССД в соответствии с 3.1.

5.2 Секретариат МТК 180 проверяет проект таблиц на соответствие требованиям приложения А и направляет его в заинтересованные национальные органы по стандартизации на согласование.

Примечание - Секретариат МТК 180 при рассылке проекта таблиц на согласование указывает в сопроводительном письме предельную дату направления отзыва и адрес его получателя.

5.3 Национальные органы по стандартизации через национальные центры ССД организуют экспертизу проекта таблиц, составляют обобщенный отзыв на него от своей страны в срок не более трех месяцев и направляют обобщенный отзыв в секретариат МТК 180.

5.4 Секретариат МТК 180 рассматривает все полученные из стран обобщенные отзывы и направляет их разработчику проекта таблиц для подготовки окончательной редакции, а при необходимости сообщает свое мнение о порядке реализации содержащихся в отзывах предложений и учета замечаний.

5.5 Разработчик проекта таблиц готовит окончательную редакцию проекта таблиц и дополняет пояснительную записку обобщенной характеристикой отзывов на первую редакцию проекта таблиц.

5.6 Разработчик проекта таблиц направляет его окончательную редакцию и пояснительную записку к проекту таблиц в секретариат МТК 180.

5.7 Секретариат МТК 180 направляет окончательную редакцию проекта таблиц вместе с пояснительной запиской и сводкой отзывов на очередное заседание НТКМетр.

5.8 Голосование по окончательной редакции проекта таблиц проводят на заседании НТКМетр при предварительном рассмотрении проекта таблиц Рабочей группой ССД СНГ, которая в процессе заседания НТКМетр вырабатывает предложения об установлении категории рассматриваемых ССД.

5.9 В случае положительного решения НТКМетр национальный орган по стандартизации, ведущий секретариат МТК 180, передает рассмотренные материалы проекта таблиц в ТС МГС для утверждения и регистрации таблиц ССД.

5.10 Решение об издании зарегистрированных таблиц ССД принимают на заседании МГС, утверждающем таблицы ССД.

5.11 При отрицательных результатах голосования по проекту таблиц разработчик при координирующей роли секретариата МТК 180 дорабатывает проект таблиц в срок не более двух месяцев. Далее проводят повторное голосование по проекту таблиц.

5.12 При положительных результатах повторного голосования по проекту таблиц осуществляют действия в соответствии с 5.10.

5.13 При отрицательных результатах повторного голосования окончательное решение по проекту таблиц (прекращение его разработки или дальнейшая доработка) принимает НТКМетр на своем заседании, о чем уведомляет ТС МГС. В случае прекращения разработки таблиц ССД заинтересованные государства могут использовать проект этих таблиц в любой редакции в качестве основы для оформления соответствующих национальных таблиц ССД.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

Требования к содержанию и оформлению проектов таблиц ССД СНГ

А.1 На аттестацию в секретариат МТК 180 вместе с сопроводительным письмом представляют следующие материалы:

- проект таблиц ССД - 5 экземпляров;

- научно-техническое обоснование целесообразности аттестации с указанием заявленной категории ССД;

- аннотацию проекта таблиц.

А.2 Проект таблиц ССД, представленный на аттестацию, должен содержать вводную, методическую и основную части, список литературы и необходимые приложения.

A.3 В аннотации приводят перечень исследуемых материалов, веществ и их свойств, диапазоны независимых переменных, методы получения данных и оценки погрешностей.

А.4 Во вводной части дают обоснование целесообразности разработки проекта таблиц, информацию о современном состоянии объекта аттестации, использованные условные обозначения, термины и их пояснения.

А.5 В методическую часть включают:

- сведения о чистоте исследованного материала (вещества), содержании примесей, физическом состоянии и временных факторах, влияющих на состав и свойства вещества;

- описание использованных методов и методик измерений и определения свойств (при использовании известных или стандартизованных методов и аттестованных методик достаточно ограничиться ссылками на соответствующие публикации или нормативные документы);

- сведения о средствах измерений и условиях проведения эксперимента;

- значения использованных фундаментальных и других физических констант и переводных коэффициентов;

- принципы отбора экспериментальных и расчетных данных, в частности основные элементы критического анализа, алгоритмы обобщения исходных данных и оценки достоверности результатов обобщения.

А.6 В основной части приводят числовые значения данных; аналитические зависимости, аппроксимирующие в указанных диапазонах параметров полученные данные; количественные характеристики точности и достоверности определения данных, интервалы, в которых с оцененной вероятностью находятся суммарные погрешности данных.

А.7 Табличные данные должны иметь оправданное, с точки зрения погрешности и внутренней согласованности величин, количество знаков. Шаг таблиц должен позволять проведение линейной интерполяции без заметного снижения точности (там, где объемы текста это позволяют). Наряду с числовой формой представления данных допускается использовать графические иллюстрации.

А.8 Табличные данные приводят в единицах Международной системы единиц (СИ).

А.9 Список литературы (библиография) должен содержать перечень источников, из которых отобраны исходные данные, и способы их получения, методики оценки достоверности, а также другие необходимые сведения.

А.10 Дополнительные сведения о разработке и оценке достоверности табличных данных помещают в приложениях к таблицам ССД.

Ключевые слова: межгосударственная стандартизация; стандартные справочные данные; порядок разработки; аттестация

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"