РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Распоряжение 51 О повышении долговечности строительных материалов, изделий и конструкций, применяемых при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений в городе Москве.

Распоряжение Правительства Москвы от 20 июня 2003 г. N 51

О ПОВЫШЕНИИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Анализ обращения граждан по «Телефону Горячая линия» свидетельствует о необходимости дальнейшего повышения требований к качеству строительства в городе Москве.

Одним из важнейших направлений повышения качества зданий и сооружений является увеличение продолжительности межремонтного периода эксплуатации как зданий и сооружений в целом, так и их отдельных элементов.

Строительство зданий и сооружений с заниженными сроками межремонтных периодов ведет к увеличению затрат на эксплуатацию зданий и сооружений, потребностей города в строительных материалах, энергетических ресурсах, транспортных перевозках, кадрах строителей и т.д.

Продолжительность межремонтного периода напрямую зависит, с одной стороны от таких показателей, как долговечность и срок службы использованных при строительстве материалов и услуг, с другой стороны - от условий эксплуатации.

В настоящее время требования к долговечности и срокам службы еще не заняли соответствующего места в перечне требований, предъявляемых городом к качеству строительства.

В технических условиях и других документах, определяющих характеристики изготавливаемых строительных материалов, изделий и конструкций, показатели долговечности иногда определены из возможностей изготовителя, а не потребностей города.

В целях повышения качества строящихся в городе Москве зданий и сооружений и снижения затрат на их эксплуатацию:

1. Установить, что:

1.1. Строительные материалы, изделия и конструкции, применяемые при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов городского заказа по долговечности и срокам службы должны соответствовать установленным в городе Москве нормативным требованиям и иметь сертификаты соответствия.

1.2. Строительно-монтажные работы на объектах городского заказа некачественное выполнение которых может повлечь за собой снижение и потерю прочности, устойчивости, надежности зданий и сооружений их частей или отдельных конструктивных элементов до истечения установленных сроков службы, должны выполняться строительными организациями, имеющими сертификаты соответствия на эти виды работ.

1.3. Обязательным условием регистрации Технических условий в Реестре технических условий на строительные материалы, изделия и конструкции, применяемые при строительстве объектов городского заказа, Положение о котором утверждено распоряжением по Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города от 27.07.01 № 55, является наличие в них показателей долговечности и сроков службы.

1.4. В договоры на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов городского заказа включаются обязательства по применению строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающих нормативно-техническим требованиям города Москвы по долговечности и срокам службы, а также по гарантийным срокам качества выполненных работ.

2. ГУЛ "НИИМосстрой":

2.1. Приступить к разработке нормативно-технических требований города Москвы по долговечности и срокам службы строительных материалов, изделий и конструкций, применяемых при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов городского заказа.

2.2. Представить к 01.08.03 г. на утверждение в установленном порядке нормативно-технические требования по долговечности и срокам службы следующих строительных материалов и изделий:

- герметизирующие мастики;

- уплотняющие профили;

- стеклопакеты;

- ПВХ профили для окон и дверей;

- материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные;

- антикоррозийные покрытия на основе полимерных материалов;

- отделочные материалы;

- декоративные штукатурки;

- плитки керамические;

-теплоизоляционные материалы, пенопласты;

- линолеумы;

- облицовочные фасадные материалы;

- трубы напорные, безнапорные

(в том числе из полимерных материалов).

2.3. Разработать методики испытаний и исследований долговечности на строительные материалы, изделия и конструкции и утвердить их в установленном порядке.

2.4. Разработать и внедрить систему мониторинга долговечности строительных материалов, изделий и конструкций, предлагаемых различными организациями к применению при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов городского заказа.

2.5. В целях определения возможности включения Технических условии в Реестр технических условий на строительные материалы, изделия и конструкции, применяемые при строительстве объектов городского заказа осуществлять их экспертизу на наличие отвечающих нормативно-техническим требованиям города Москвы показателей по долговечности и срокам службы, а также методов их испытаний.

3. Управлению научно-технической политики в строительной отрасли Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы включать в Московский территориальный строительный каталог строительные материалы, изделия и конструкции соответствующие установленным нормативно-техническим требованиям города Москвы по долговечности и срокам службы.

4. Управлению экономического развития в строительной отрасли Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы в случае необходимости осуществлять финансирование выполняемых ГУЛ "НИИМосстрой" работ, направленных на обеспечение долговечности строительных материалов, изделий и конструкций, применяемых при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружении в городе Москве (п. 2). V]

5. Инвесторам, заказчикам, проектным и строительным организациям применять при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов городского заказа строительные материалы, изделия и конструкции, отвечающие установленным нормативно-техническим требованиям города Москвы по долговечности и срокам службы;

6. ГУЛ "Мосстройсертификация" предусмотреть в Системе "Мосстройсертификация" выдачу на строительные материалы, изделия и конструкции по которым подтверждены нормативно-технические требования города Москвы по долговечности и срокам службы сертификатов соответствия на бланках красного цвета.

7. Рекомендовать инвесторам и заказчикам при заключении договоров на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов, не включенных в городской заказ, предусматривать в качестве обязательного условия договора применение строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающих нормативно-техническим требованиям города Москвы по долговечности и срокам службы.

8. Требования, изложенные в п.1 настоящего распоряжения распространяются на строительные материалы, изделия и конструкции, указанные в п. 2.2 - с 01.01.04 г., а на остальные - с 01.01.05 г.

9. Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора г. Москвы при установлении фактов использования строительных материалов, изделий и конструкций, не отвечающих нормативно-техническим требованиям города Москвы по долговечности и срокам службы, приостанавливать в установленном порядке их применение.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Балакина М.Д.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"