РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 1095-ПП Об утверждении Временного организационно-технического регламента обмена, доступа и использования данных мониторинга геоэкологических процессов.

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1095-ПП

Об утверждении Временного организационно-технического регламента обмена, доступа и использования данных мониторинга геоэкологических процессов

Освоение городских территорий сопровождается значительными изменениями гидрогеологической обстановки, включая условия питания и разгрузки водоносных горизонтов, уровневый, температурный и химический режимы. К настоящему времени на территории города сложилась ситуация, при которой в результате многолетнего хозяйственного освоения существенно изменились гидрогеологические условия и заметно активизировались неблагоприятные инженерно-геологические процессы.

В целях привлечения информации о хозяйственной деятельности, влияющей на развитие негативных геоэкологических процессов, при анализе данных мониторинга геоэкологических процессов, а также во исполнение пункта 8 постановления Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 868-ПП "Об организации мониторинга геоэкологических процессов в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Временный организационно-технический регламент обмена, доступа и использования данных мониторинга геоэкологических процессов (далее - Регламент) согласно приложению.

2. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы при участии ФГУП "Геоцентр-Москва" до конца IV квартала 2006 г. обобщить данные по развитию негативных геоэкологических процессов с учетом сведений городских организаций об утечках из коммунальных сетей, об объемах водоотбора.

3. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с ГУП "Мосгоргеотрест" при участии ФГУП "Геоцентр-Москва" до конца IV квартала 2006 г. по результатам применения Регламента при необходимости внести предложения по его детализации, а также по совершенствованию методов установления объемов утечек из коммунальных сетей и методов учета объемов водоотбора.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

 

Временный организационно-технический регламент обмена, доступа и использования данных мониторинга геоэкологических процессов

1. Основные положения

2. Нормативно-правовая база

3. Участники информационного обмена, состав предоставляемой информации

4. Порядок и форма предоставляемой информации

5. Условия предоставления информации

6. Использование данных геоэкологического мониторинга

7. Доступ к данным мониторинга геоэкологических процессов

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

 

Приложение

Временный организационно-технический регламент обмена, доступа и использования данных мониторинга геоэкологических процессов

1. Основные положения

Настоящий регламент ведения геоэкологического мониторинга устанавливает порядок обмена, доступа, использования данных мониторинга геоэкологических процессов между участниками мониторинга в целях сбора и анализа информации о негативных геоэкологических процессах в недрах на территории города Москвы.

1.1. Цель регламента

Целью настоящего Регламента является совершенствование работы по сбору и анализу информации об экологическом состоянии недр города Москвы.

Основными задачами Регламента является сбор геоэкологической информации, полученной участниками геоэкологического мониторинга являются:

- учет факторов, влияющих на экологическое состояние геологической среды и приводящие к изменению геологического строения и гидрогеологических условий. Основными факторами являются интенсивная антропогенная деятельность, в т.ч. строительные работы, проводимые на поверхности земли и в ее недрах, изменение функционального назначения территории, водозабор и водопотери из коммуникаций;

- создание аналитической базы для составления прогнозов и выработки экологически обоснованных проектных решений;

- координация деятельности организаций - участников мониторинга в части сбора и обработки геоэкологической информации.

1.2. Взаимодействие участников геоэкологического мониторинга

Взаимодействие организаций - участников геоэкологического мониторинга определяется сферами деятельности этих организаций и перечнем исходных данных, получаемых ими в процессе работ.

Основные участники геоэкологического мониторинга и обобщенный перечень исходных данных представлен в таблице 1.

Таблица 1

Участники

Исходные данные

ФГУП "Геоцентр-Москва"

Данные наблюдений за уровнем, температурой и химическим составом подземных вод. Данные наблюдения на участках развития инженерно-геологических процессов. Расход и химический состав родниковых вод.

ГУП "Мосгоргеотрест"

Результаты инженерно-геологических изысканий. Топо-геодезическое обеспечение работ. Информация по адресным запросам.

МГУП "Мосводоканал"

Данные об утечках коммунальных сетей. Объем водозабора из скважин.

 

Настоящий Регламент является обязательным для исполнения всеми участниками, осуществляющими наблюдения за экологическим состоянием и использованием геологической среды на территории города Москвы.

2. Нормативно-правовая база

Федеральный Закон N 7-ФЗ от 10.01.2002 "Об охране окружающей среды", постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2003 N 177 "Об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)", Закон города Москвы от 20 октября 2004 г. N 65 "Об экологическом мониторинге в городе Москве"; постановления Правительства Москвы от 22.02.2000 N 144 "Об организации Единой системы экологического мониторинга города Москвы", от 07.12.2004 N 868-ПП "Об организации мониторинга геоэкологических процессов в городе Москве".

3. Участники информационного обмена, состав предоставляемой информации

3.1. Участники информационного обмена - уполномоченные организации по сбору и обработке информации о различных аспектах геоэкологических процессов, протекающих в недрах.

3.2. ФГУП "Геоцентр-Москва" является уполномоченной организацией по предоставлению следующих видов информации:

- сведения о состоянии и загрязнении геологической среды;

- данные о подтоплении грунтовыми водами;

- данные о развитии оползневых и карстово-суффозионных процессов;

- данные по прогнозу и рекомендации по контролю и предупреждению негативных геологических процессов.

ФГУП "Геоцентр-Москва" осуществляет постоянное ведение мониторинга подтопления, оползневых и карстово-суффозионных процессов, производит замеры уровней, температуры и отбор проб воды по сети наблюдательных скважин. Также проводит обследование участков развития оползневых и карстово-суффозионных процессов, сбор, обработку и занесение данных геоэкологического мониторинга в специализированные электронные базы данных.

3.3. ГУП "Мосгоргеотрест" является уполномоченной организацией по предоставлению следующих видов информации:

- данные по геологическому строению территории проведения инженерно-геологических изысканий;

- результаты гидрогеологических и инженерно-геологических исследований;

- данные экологических исследований воды и почвогрунтов;

- данные по топографо-геодезическому обеспечению территории города.

ГУП "Мосгоргеотрест" проводит инженерно-геологические изыскания и предоставляет ГПУ "Мосэкомониторинг" геологические, гидрогеологические данные, данные лабораторных и полевых исследований по материалам разновременного бурения, осуществляемого при проектировании строительства, предоставляет картографическую основу масштаба работ в установленном порядке.

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

3.5. МГУП "Мосводоканал" является уполномоченной организацией по предоставлению информации:

- потери воды из коммунальных сетей водоснабжения;

- объемы водоотбора из эксплуатационных скважин, находящихся в компетенции МГУП "Мосводоканал";

- МГУП "Мосводоканал" предоставляет данные об утечках воды из коллекторов и систем водоснабжения в целом по городу и по каждому району, а также данные по водоотбору из эксплуатационных скважин для питьевого и хозяйственного водоснабжения.

3.6. ГПУ "Мосэкомониторинг" является уполномоченной организацией по предоставлению данных мониторинга геоэкологических процессов на территории города Москвы.

ГПУ "Мосэкомониторинг" на основании постановлений Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 868-ПП и от 24 июня 2003 г. N 480-ПП "О предоставлении данных государственного экологического мониторинга города Москвы" осуществляет сбор, хранение и анализ данных мониторинга геоэкологических процессов на территории города Москвы, получаемые участниками информационного обмена. ГПУ "Мосэкомониторинг", интеграцию этих данных в Единый городской фонд данных экологического мониторинга, координирует работы по ведению мониторинга, предоставляет участникам мониторинга необходимую для работ информацию по тематике мониторинга в установленном порядке, составляет ежегодные программы по сбору, обработке и анализу данных.

3.7. Перечень участников Регламента информационного обмена может корректироваться при изменении уставных функций участников обмена.

4. Порядок и форма предоставляемой информации

4.1. Информация по сбору данных режимных наблюдений за уровнем, температурой и химическим составом подземных вод предоставляется ФГУП "Геоцентр-Москва" периодически в конце каждого квартала. Информация предоставляется в электронном виде в составе специализированной электронной базы данных режимных наблюдений в форматах, позволяющих их интегрировать в Единый городской фонд данных экологического мониторинга. Данные режимных наблюдений представляются по форме, указанных в приложениях 3, 4 к Регламенту.

4.2. ГУП "Мосгоргеотрест" предоставляет геоэкологическую информацию по результатам разновременного бурения, осуществляемого для проектных и строительных работ по адресному запросу. Для сбора и обработки запрашиваемой информации возможно привлечение сотрудников ГПУ "Мосэкомониторинг". Рекомендуемая форма предоставления данных по скважинам изложена в приложении 1 к Регламенту.

4.3. Информация по утечкам воды из коллекторов водоснабжения предоставляется МГУП "Мосводоканал". Информация предоставляется ежегодно не позднее конца первого квартала текущего года и содержит данные по объемам, топографическому положению утечек и временном характере водопотерь. Информация предоставляется на бумажных носителях и в форматах, позволяющих их интегрировать в Единый городской фонд данных экологического мониторинга. Рекомендуемая форма передачи информации по учету утечек из коммунальных сетей представлена в приложении 2 к Регламенту.

5. Условия предоставления информации

5.1. Обмен данными геоэкологического мониторинга между участниками мониторинга осуществляется в соответствии с настоящим регламентом на безвозмездной основе, а также с учетом требований режима секретности в порядке, обеспечивающим сохранение государственной и служебной тайны.

5.2. Предоставление данных из Единого Экологического Банка Данных участникам мониторинга осуществляется по запросу.

5.3. Пользователи информации не имеют права передавать получаемую информацию другим потребителям для использования в коммерческих целях.

6. Использование данных геоэкологического мониторинга

Полученные в результате взаимодействие уполномоченных организаций данные геоэкологического мониторинга используются для оценки степени развития геоэкологических процессов, их прогноза и принятия решения на городском уровне, целью которых является снижение негативного воздействия на геологическую среду и опосредованно на состояние других природных сред.

7. Доступ к данным мониторинга геоэкологических процессов

Режим доступа к данным геоэкологического мониторинга третьих лиц осуществляется в соответствии с Законом города Москвы от 20 октября 2004 г. N 65 "Об экологическом мониторинге в городе Москве", постановлением Правительства Москвы от 24.06.2003 N 480-ПП "О предоставлении данных государственного экологического мониторинга города Москвы", а также в соответствии с требованиями режима секретности в порядке, обеспечивающим сохранение государственной и служебной тайны.

Приложение 1

к Временному организационно-техническому регламенту

обмена, доступа и использования

данных мониторинга геоэкологических процессов

Местоположение скважины N

1.

Республика

Российская Федерация

2.

Город

Москва

3.

Район

 

4.

Местоположение

 

 

расположенная

 

5.

Владелец скважины

 

6.

Адрес (почтовый) владельца скважины)

 

7.

Координаты скважины определены по административной карте масштаба

сев.шир.

вост. долг

8.

Абсолютная отметка устья скважины

 

9.

Назначение скважины и сведения о ее использовании

 

Геолого-технические данные по скважине N

Бурение производилось

способом, буровой установкой

по проекту составленному

 

Буровая организация, выполнявшая бурение

 

Бурение начато

г.

Бурение окончено

г.

Данные по пробуренной скважине

Параметры

Фактические (по ГИС)

Глубина, м

 

Конструкция, мм/м

 

Тип, диаметр, интервал и длина рабочей части фильтра, мм/м

 

Статический уровень, м

 

Дебит, м3/час

 

Удельный дебит, м3/час

 

 

№ п/п

Геологический возраст пройденных пород

Описание пройденных пород и характер водоносности

Мощность пласта, м

Глубина подошвы пласта, м

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Временному организационно-техническому регламенту

обмена, доступа и использования

данных мониторинга геоэкологических процессов

Таблица водопотерь из коммунальных сетей

№ п/п

Дата

Адрес

Объем водопотерь

Длительность действия утечки

Примечание

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к Временному организационно-техническому регламенту

обмена, доступа и использования

данных мониторинга геоэкологических процессов

Данные наблюдений за режимом подземных вод

Номер пункта наблюдений _____

Год

Горизонт

 

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

средн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Максимальное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минимальное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Амплитуда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

к Временному организационно-техническому регламенту

обмена, доступа и использования

данных мониторинга геоэкологических процессов

Данные наблюдений за температурой подземных вод

Номер пункта наблюдений _____

Год

Горизонт

 

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

средн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Максимальное значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минимальное значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

к Временному организационно-техническому регламенту

обмена, доступа и использования

данных мониторинга геоэкологических процессов

Данные по водоотбору из артезианских скважин

№ п/п

N скважины

№ по кадастру

Владелец

Адрес

Расход м3/сут

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

23

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

26

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

28

 

 

 

 

 

29

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

31

 

 

 

 

 

32

 

 

 

 

 

33

 

 

 

 

 

34

 

 

 

 

 

35

 

 

 

 

 

36

 

 

 

 

 

37

 

 

 

 

 

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"