РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Приказ 1253 О реализации Соглашения о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства специального строительства по метрологическому обеспечению.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 1 июня 2006 г. N 1253

О реализации Соглашения о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства специального строительства по метрологическому обеспечению

Для обеспечения выполнения Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" от 27 апреля 1993 г. N 4871-1 (с изменениями от 10 января 2003 г.) и Федерального закона "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ заключено Соглашение о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства специального строительства по метрологическому обеспечению.

В целях реализации данного Соглашения приказываю:

1. Начальникам управлений Федерального агентства принять к исполнению прилагаемое Соглашение о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства специального строительства по метрологическому обеспечению.

2. Управлению метрологии (В.М. Лахову) обеспечить взаимодействие между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Федеральным агентством специального строительства по метрологическому обеспечению согласно приложению.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н. Крутикова.

 

Руководитель Федерального агентства                          Г.И. Элькин

Приложение

Соглашение
о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства специального строительства по метрологическому обеспечению

 

Настоящее Соглашение разработано с учетом требований Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 294, Положения о Федеральном агентстве специального строительства, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1084, Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений" и Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

1. Общие положения

1.1. Соглашение устанавливает порядок взаимодействия и основные направления деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства специального строительства по метрологическому обеспечению в сфере обороны, специального и дорожного строительства, связи и здравоохранения.

1.2. Соглашение учитывает наличие особых условий деятельности и режимных требований на предприятиях Федерального агентства специального строительства.

1.3. Установленный порядок взаимодействия реализуется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Федеральным агентством специального строительства при:

выполнении требований Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" и Федерального закона "О техническом регулировании";

обеспечении функционирования системы государственного метрологического контроля и надзора;

разработке и пересмотре нормативно-правовой и методической базы;

обеспечении функционирования системы аккредитации.

2. Федеральное агентство специального строительства

Федеральное агентство специального строительства является федеральным органом исполнительной власти, реализует государственную политику в области метрологического обеспечения в рамках действующих нормативных правовых актов Российской Федерации участием метрологических служб предприятий, находящихся в его ведении:

2.1. Формирует концепцию и основные направления развития метрологического обеспечения в закрепленной сфере деятельности.

2.2. Проводит анализ состояния измерений, контроля и испытаний и разработку программ метрологического обеспечения.

2.3. Организует и обеспечивает функционирование системы метрологического обеспечения Федерального агентства специального строительства в соответствии с Положением о его метрологической службе.

2.4. Проводит единую научно-техническую политику по обеспечению единства измерений.

2.5. Координирует и управляет деятельностью по разработке и актуализации нормативно-методической документации по метрологическому обеспечению предприятий и организаций Федерального агентства специального строительства.

2.6. Разрабатывает и осуществляет комплекс мероприятий по метрологическому обеспечению в сферах государственного метрологического контроля и надзора.

2.7. Устанавливает порядок проведения работ по метрологическому обеспечению вне сферы государственного метрологического контроля и надзора.

2.8. Создает и ведет фонд нормативной и методической документации в области метрологического обеспечения, а также сведений об аккредитованных метрологических службах, средствах измерений, стандартных образцах состава и свойств веществ и материалов, справочных данных, аттестованных методик выполнения измерений, применяемых в сфере деятельности Федерального агентства специального строительства.

2.9. Разрабатывает мероприятия по обеспечению эффективного использования отраслевой эталонной базы, ее оптимизации и совершенствования.

2.10. Организует работы по проведению аккредитации метрологических служб на право поверки, калибровочных работ, аттестации методик выполнения измерений, метрологической экспертизы документов и на техническую компетентность в осуществлении метрологического надзора.

2.11. Проводит оценку состояния измерений в испытательных (измерительных, аналитических и т.п.) лабораториях и организует их аккредитацию в соответствии с правилами соответствующих Систем.

2.12. Проводит метрологический надзор за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, применяемыми для поверки и калибровки средств измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений.

2.13. Проводит, в установленном порядке, работы по поверке средств измерений, аттестации испытательного оборудования и ремонту средств измерений.

2.14. Проводит работы по повышению квалификации кадров метрологов и обмена опытом.

3. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии - федеральный орган исполнительной власти реализует государственную политику в области обеспечения единства измерений в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии участием уполномоченных органов государственной метрологической службы:

3.1. Осуществляет межотраслевую и межведомственную координацию деятельности по обеспечению единства измерений.

3.2. Определяет общие метрологические требования к средствам, методам и результатам измерений.

Утверждает технические документы в области обеспечения единства измерений.

3.3. Согласовывает Положение о метрологической службе Федерального агентства специального строительства.

3.4. Разрабатывает и утверждает государственные эталоны, обеспечивает их хранение и передачу размеров единиц величин для обеспечения единства измерений в Федеральном агентстве специального строительства.

3.5. Ведет Федеральный реестр методик выполнения измерений применяемых в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, в том числе методик выполнения измерений, предназначенных для применения в технических регламентах.

3.6. Осуществляет государственный метрологический контроль и надзор в установленном порядке.

3.7. Проводит метрологическую экспертизу и подготовку соответствующих заключений по проектам федеральных целевых программ, межотраслевых научно-технических и инновационных программ.

3.8. Проводит аккредитацию метрологических служб на право поверки, калибровочных работ, аттестации методик выполнения измерений, метрологической экспертизы документов и на техническую компетентность в осуществлении метрологического надзора.

3.9. Утверждает типы средств измерений, применяемые в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора.

3.10. Проводит аттестацию методик выполнения измерений, в том числе предназначенных для применения в технических регламентах.

3.11. Осуществляет, в установленном порядке, информационное обеспечение Федерального агентства специального строительства в части требований по обеспечению единства измерений.

3.12. Организует и осуществляет повышение квалификации специалистов метрологических служб Федерального агентства специального строительства.

4. Федеральное агентство специального строительства и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии совместно:

4.1. Разрабатывают и утверждают:

программы метрологического обеспечения;

мероприятия по устойчивому функционированию системы метрологического обеспечения измерений в особый период;

предложения по оптимизации ведомственной и государственной поверочно-технологической базы для сокращения совокупных затрат на метрологические работы, проводимые сторонами.

4.2. Проводят в установленном порядке работы по испытаниям средств измерений, в том числе испытания с целью утверждения типа.

4.3. Проводят разработку документов в области метрологического обеспечения Федерального агентства специального строительства.

4.4. Организуют проведение анализа состояния измерений в Федеральном агентстве специального строительства.

4.5. Проводят аттестацию методик выполнения измерений, в том числе предназначенных для применения в технических регламентах.

4.6. Проводят работы по разработке оптимальной структуры метрологической службы Федерального агентства специального строительства и документов, регламентирующих ее деятельность.

4.7. Организуют проведение исследований метрологических характеристик средств измерений для установления оптимальных межповерочных интервалов.

4.8. Проводят аккредитацию головных и базовых организаций метрологических служб Федерального агентства специального строительства.

4.9. Разрабатывают программы совместных работ по развитию и совершенствованию метрологического обеспечения Федерального агентства специального строительства и осуществляют их выполнение.

5. Координация метрологических работ

С целью координации метрологических работ и выработки согласованной научно-технической политики в области метрологии совместным решением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства специального строительства создается Координационный совет из специалистов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федерального агентства специального строительства и метрологических служб их предприятий.

6. Действия сторон

Действия сторон по конкретной реализации положений настоящего Соглашения регулируются Программами совместных работ и решениями Координационного совета.

7. Срок действия Соглашения

Срок действия Соглашения не ограничивается. Соглашение подлежит актуализации после принятия новых законодательных актов и нормативных правовых документов.

Внесение изменений и дополнений в Соглашение проводится после их согласования Федеральным агентством специального строительства и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

 

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

Г.И. Элькин

Директор Федерального агентства специального строительства

Н.П. Аброськин

Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

В.Н. Крутиков

Заместитель Директора Федерального агентства специального строительства - главный инженер

В.В. Мирзоев

Начальник Управления метрологии

В.М. Лахов

Начальник Управления подготовки производства

Р.С. Мязитов

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"