РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 1480 Об утверждении Правил эксплуатации мостов и набережных в Санкт-Петербурге.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2006 г. № 1480

"Об утверждении Правил эксплуатации мостов и набережных в Санкт-Петербурге"

 

В соответствии со статьей 12.1 Закона Санкт-Петербурга от 15.05.2003 № 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга постановляет:

1. Утвердить Правила эксплуатации мостов и набережных в Санкт-Петербурге.

2. Признать не подлежащим применению решение Исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 26.12.1958 № 61-40-п "Об утверждении Правил эксплуатации мостов и набережных города Ленинграда".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И.

 

Губернатор Санкт-Петербурга                                                            В.И. Матвиенко

 

Утверждены

постановлением Правительства

Санкт-Петербурга

от 29 ноября 2006 г. № 1480

Правила
эксплуатации мостов и набережных в Санкт-Петербурге

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 15.05.2003 № 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" и определяют правила эксплуатации мостов и набережных, расположенных на территории Санкт-Петербурга и находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга.

1.2. Основные понятия, применяемые для целей настоящих Правил:

Мосты и набережные - мосты и набережные, расположенные на территории Санкт-Петербурга и находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга.

Специализированная организация - организация, осуществляющая эксплуатацию мостов и набережных, на основании государственного контракта, заключенного с Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству в установленном порядке.

Эксплуатация мостов и набережных - содержание (обеспечение чистоты, надлежащего физического или технического состояния и безопасности), ремонт (устранение недостатков и неисправностей, модернизация и реставрация), обследование, испытание мостов и набережных, пропуск крупногабаритных и тяжеловесных грузов по мостам и набережным.

Судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения.

Работы - земляные, дорожные, строительные и иные работы в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге.

2. Эксплуатация мостов и набережных

2.1. Эксплуатация мостов и набережных осуществляется специализированной организацией.

2.2. Задачами специализированной организации являются:

- обеспечение условий непрерывного безопасного движения транспортных средств и пешеходов по мостам и набережным;

- обеспечение условий судоходства в соответствии с действующим законодательством;

- предупреждение появления, своевременное выявление и устранение неисправностей в конструкциях мостов и набережных;

- сохранение несущей способности конструкций мостов и набережных в течение нормативных сроков службы;

- обеспечение чистоты и надлежащего состояния внешнего вида мостов и набережных;

- ремонт мостов и набережных.

3. Согласование производства работ

3.1. В целях обеспечения надлежащего физического и технического состояния и безопасности мостов и набережных работы, производимые физическими и/или юридическими лицами, влияющие или могущие повлиять на состояние мостов и набережных, подлежат согласованию в порядке, установленном Правилами производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, а также со специализированной организацией.

3.2. Производство работ по ремонту расположенных на мостах и набережных трамвайных путей, контактных сетей городского электрического транспорта, освещения и других инженерных коммуникаций (сети электро-, тепло-, газоснабжения, связи) может производиться только при наличии согласования со специализированной организацией.

3.3. В случае возникновения необходимости производства аварийных и восстановительных работ на мостах и набережных производящие такие работы физические и/или юридические лица обязаны немедленно проинформировать об этом специализированную организацию (телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения и его вручение специализированной организации) и принять меры по обеспечению безопасности движения, а также сохранности конструктивных элементов мостов и набережных.

3.4. Согласование на производство работ получается физическими и/или юридическими лицами до начала производства работ наряду с иными согласованиями, необходимыми для производства таких работ в соответствии с действующим законодательством. Согласование на производство работ оформляется путем выдачи документа о согласовании или путем согласования проектной документации, предусматривающей производство работ.

3.5. Проекты строительства, реконструкции и капитального ремонта мостов и набережных подлежат обязательному согласованию со специализированной организацией.

3.6. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов по мостам и набережным осуществляется в установленном порядке после согласования со специализированной организацией.

4. Разводка мостов

4.1. В целях обеспечения судоходства специализированная организация осуществляет разводку пролетов мостов в соответствии с графиком разводки мостов и правилами пропуска судов при разводке мостов, утвержденными в установленном порядке.

4.2. Разводка мостов может быть осуществлена вне графика в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по распоряжению руководителя специализированной организации на основании решения Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Санкт-Петербурга, образованной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31.12.2003 № 177.

4.3. В период проведения разводки мостов запрещается выезжать (выходить) на мост после установки ограждающих устройств и включения запрещающих сигналов светофоров.

5. Использование набережных

5.1. Набережные, используемые при размещении судов на акваториях водных объектов, предоставляются в аренду физическим и/или юридическим лицам Комитетом по управлению городским имуществом в соответствии с архитектурно-художественным регламентом Размещения и архитектурно-художественного оформления причальных сооружений и крупногабаритных плавобъектов в границах объединенной охранной зоны центральных районов Санкт-Петербурга.

5.2. Физические и/или юридические лица, использующие предоставленные им в установленном порядке набережные для размещения грузовых площадок обязаны не допускать перегрузки набережных (включая спуски), соблюдать технические условия, выданные специализированной организацией.

6. Содержание мостов и набережных, являющихся объектами культурного наследия

6.1. Специальная организация обеспечивает содержание и реставрацию мостов и набережных, являющихся объектами культурного наследия, в соответствии с требованиями законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

6.2. Разработка проектно-сметной документации на ремонтно-реставрационные работы мостов и набережных, являющихся объектами культурного наследия, осуществляется на основании задания, выдаваемого Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Все виды ремонтно-реставрационных работ на мостах и набережных, являющихся объектами культурного наследия, выполняются по письменному разрешению Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

7. Ответственность за нарушение настоящих Правил

7.1. Физические и юридические лица несут административную ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 15.05.2003 № 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге".

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"