РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 921-ПП Положение об Управлении координации деятельности Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 28 апреля 2009 г. № 380-ПП настоящее постановление признано утратившим силу

Постановление Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 921-ПП

Об утверждении Положения об Управлении координации деятельности Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы

В связи с введением в действие Закона города Москвы "О государственной гражданской службе города Москвы" и в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 28 января 2004 г. N 70-РП "Об Аппарате Мэра и Правительства Москвы" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение об Управлении координации деятельности Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы (приложение).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 16 апреля 2002 г. N 287-ПП "Об утверждении Положения об Отделе первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

Приложение

Положение об Управлении координации деятельности Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы

1. Общие положения

1.1. Управление координации деятельности Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы (далее - Управление) является структурным подразделением Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

1.2. Управление исполняет возложенные на него функциональные обязанности под непосредственным руководством руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы (далее - Комплекс) и возглавляется начальником Управления.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

1.4. Управление в своей деятельности взаимодействует со структурными подразделениями Аппарата Мэра и Правительства Москвы, с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

2. Задачи и функции Управления

2.1. Основными задачами Управления являются:

2.1.1. Правовое, организационное, документационное, аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса.

2.1.2. Участие в формировании и проведении совместно с органами исполнительной власти, входящими в состав Комплекса, единой градостроительной политики.

2.1.3. Разработка совместно с органами исполнительной власти, входящими в состав Комплекса, предложений по правовым актам города Москвы, подготовка и представление в Правительство Москвы проектов правовых актов, долгосрочных и текущих программ по вопросам градостроительной политики.

2.1.4. Осуществление контроля за выполнением правовых актов и соответствующих поручений Мэра Москвы, Правительства Москвы и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса.

2.2. Управление осуществляет следующие функции:

2.2.1. Организационно обеспечивает деятельность первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса.

2.2.2. По поручению первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса готовит с участием других структурных подразделений Аппарата Мэра и Правительства Москвы, совместно с органами исполнительной власти города Москвы и представляет необходимые аналитические, справочные и другие материалы о деятельности Комплекса и реализации городских строительных программ, а также материалы к докладам и выступлениям руководителя Комплекса.

2.2.3. Обеспечивает подготовку проектов правовых актов Мэра и Правительства Москвы в соответствии с Регламентом Правительства Москвы.

2.2.4. Организует в установленном порядке подготовку и проведение совещаний у первого заместителя Мэра Москвы, руководителя Комплекса и протокольное оформление решений, принятых на этих совещаниях, обеспечивает контроль за их выполнением.

2.2.5. Участвует в подготовке и проведении мероприятий, организуемых по поручению первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса.

2.2.6. Анализирует обращения органов государственной власти, организаций, органов местного самоуправления, граждан, поступающие первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса, готовит и представляет по ним проекты поручений и иные материалы, направляет их в установленном порядке для рассмотрения по назначению, обеспечивает контроль за сроками и качеством исполнения документов, правильным их оформлением.

2.2.7. Организует прием представителей федеральных органов исполнительной власти, руководителей организаций города Москвы, граждан непосредственно первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Комплекса.

2.2.8. Докладывает первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса оперативную информацию и выполняет его поручения.

2.2.9. Контролирует сроки выполнения поручений и указаний Мэра Москвы, первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса, членов Правительства Москвы.

2.3. В целях реализации основных задач и функций Управление в пределах компетенции, определенной настоящим Положением:

2.3.1. Участвует в разработке и реализации Генерального плана развития города Москвы, совершенствовании архитектурного облика города.

2.3.2. Обеспечивает взаимодействие научно-исследовательских, проектных, строительных, инвестиционных организаций, органов исполнительной власти города Москвы и других организаций, реализующих Генеральный план развития и реконструкции города Москвы.

2.3.3. Участвует в разработке технико-экономических обоснований концепции застройки и реконструкции отдельных территорий, долгосрочных инвестиционных целевых городских программ с определением приоритетов сбалансированного социально-экономического развития города Москвы.

2.3.4. Совместно с другими органами исполнительной власти города Москвы участвует в разработке предложений по формированию городской строительной программы, ее реализации, проведению единой инвестиционной политики в области комплексной застройки города Москвы жилыми домами и другими объектами социального и производственного назначения, устройства инженерных сетей и дорог, реконструкции зданий и сооружений.

2.3.5. Организует подготовку предложений по сотрудничеству города Москвы и Московской области как единого социально-экономического и хозяйственного комплекса в сфере градостроительства и природоохранной деятельности.

2.3.6. Обеспечивает взаимодействие по экономическому сотрудничеству города Москвы с регионами Российской Федерации в части реализации инвестиционных строительных программ.

2.3.7. Участвует в решении организационно-правовых вопросов по регулированию землепользования и градостроительства, ведению городского государственного градостроительного кадастра, взаимодействию с государственным земельным кадастром и государственным кадастром природных территорий в городе Москве.

2.3.8. Обеспечивает взаимодействие организаций строительного комплекса города Москвы с федеральными органами исполнительной власти по вопросам, отнесенным к компетенции первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса.

2.3.9. Обеспечивает координацию работы по реализации программ комплексной реконструкции центра города Москвы, пятиэтажного жилого фонда первого периода индустриального домостроения и ветхого жилого фонда.

2.3.10. Участвует в формировании государственного инвестиционного заказа в сфере капитального строительства, а также государственного заказа на поставку товаров и выполнение работ (услуг) для обеспечения устойчивого функционирования Комплекса.

2.3.11. Участвует в разработке программ, направленных на повышение эффективности использования организаций строительной индустрии города Москвы, совершенствование технологии производства, внедрение новых видов материалов и конструкций.

2.3.12. Обеспечивает координацию деятельности по реализации городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы".

2.3.13. Обеспечивает координацию работы по выполнению программ реорганизации производственных территорий, реформированию, ликвидации организаций и реабилитации освобождаемых территорий.

2.3.14. Участвует в формировании основных направлений научно-технической политики строительного комплекса, ее реализации, методического обеспечения.

2.3.15. Принимает участие в формировании и реализации городской целевой программы гаражного строительства.

2.3.16. Обеспечивает в установленном порядке координацию работы по контролю за охраной памятников истории и культуры города Москвы.

2.3.17. Обеспечивает координацию работы за освоением земельного фонда, выделенного жителям города Москвы для коллективного садоводства и огородничества, коттеджного и малоэтажного строительства.

2.3.18. Участвует в обеспечении взаимодействия по подготовке и реализации городского отраслевого трехстороннего соглашения между Правительством Москвы, работодателями строительного комплекса, Московским городским комитетом территориальной организации работников строительства и промышленности строительных материалов.

2.3.19. Обеспечивает работу комиссий, советов, фондов и других коллегиальных органов, возглавляемых первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Комплекса.

2.4. Управление выполняет другие поручения первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса.

3. Права Управления

Для выполнения основных задач и функций Управление имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы и органов местного самоуправления в городе Москве, организаций, учредителем (участником) которых является город Москва, информацию, предложения по вопросам, относящимся к ведению первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса.

3.2. Поддерживать в установленном порядке взаимодействие со структурными подразделениями Аппарата Мэра и Правительства Москвы, органами исполнительной власти города Москвы по вопросам деятельности Комплекса.

3.3. Вносить на рассмотрение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса предложения по совершенствованию деятельности подведомственных ему органов исполнительной власти и организаций, повышению эффективности контроля выполнения поручений, привлечения к ответственности должностных лиц, допускающих нарушения в работе.

4. Руководство и организация деятельности Управления

4.1. Руководство деятельностью Управления осуществляет начальник Управления, назначаемый и освобождаемый от должности Правительством Москвы по представлению руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы и по согласованию с первым заместителем Мэра Москвы, руководителем Комплекса.

Начальник Управления имеет заместителей, в том числе одного первого, назначаемых и освобождаемых от должности Правительством Москвы по представлению руководителя Аппарата Мэра Москвы и Правительства Москвы и по согласованию с первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Комплекса на основе предложений начальника Управления.

4.2. Сотрудники Управления, занимающие должности, отнесенные в соответствии с реестром должностей государственной гражданской службы города Москвы к должностям государственной гражданской службы города Москвы, являются государственными гражданскими служащими города Москвы. На них распространяется законодательство о государственной гражданской службе и трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными законодательством о государственной гражданской службе.

4.3. Начальник Управления:

4.3.1. Организует работу Управления и входящих в его состав отделов, руководит его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций.

4.3.2. Докладывает первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса и руководителю Аппарата Мэра и Правительства Москвы материалы по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

4.3.3. В соответствии с правовыми актами города Москвы осуществляет контроль за выполнением поручений первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса и руководителю Аппарата Мэра и Правительства Москвы, поручений, содержащихся в протоколах совещаний, проводимых руководителем Комплекса.

4.3.4. Отвечает за сохранность поступающих в Управление документов и информации о них в базе данных, соблюдение сроков их хранения, своевременную подготовку и передачу дел в архив Правительства Москвы.

4.3.5. Определяет задачи отделов, распределяет обязанности между государственными гражданскими служащими. В пределах своей компетенции дает поручения, обязательные для выполнения сотрудниками Управления.

4.3.6. Обеспечивает выполнение государственными гражданскими служащими Управления служебного распорядка, служебных контрактов и должностных регламентов, правил работы со служебными документами. Организует мероприятия по обеспечению соблюдения государственной и служебной тайны.

4.3.7. Вносит в установленном порядке руководителю Аппарата Мэра и Правительства Москвы предложения о назначении и освобождении от должности государственного гражданского служащего Управления, формировании кадрового резерва, поощрении сотрудников Управления и наложении на них взысканий.

4.3.8. Совместно с Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы решает в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы о государственной гражданской службе иные вопросы, связанные с поступлением и прохождением государственной гражданской службы в Управлении, в том числе по подбору, расстановке кадров Управления, проведению аттестаций, квалификационных экзаменов, присвоению классных чинов, установлению надбавок и определению размеров иных выплат.

4.3.9. Осуществляет иные полномочия, необходимые для выполнения функций Управления, в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы.

4.4. Структура и штатное расписание Управления и его отделов утверждается руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы по согласованию с первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Комплекса в пределах установленного фонда оплаты труда и предельной численности работников Управления.

4.5. Управление имеет бланки установленного образца с изображением герба города Москвы.

4.6. Положение об Управлении утверждается Правительством Москвы. Внесение изменений и дополнений в Положение, реорганизация и ликвидация Управления осуществляются Правительством Москвы в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"