РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Закон 125-27 О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга.

Закон Санкт-Петербурга от 17 апреля 2007 г. N 125-27
"О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга"
(Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 28 марта 2007 года)

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии со статьей 19 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 11 Закона Санкт-Петербурга от 26 апреля 2006 года N 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" устанавливает порядок предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга (далее - жилые помещения коммерческого использования).

Содержание

Статья 1. Общие положения

1. Жилые помещения коммерческого использования предоставляются по договорам найма, аренды, купли-продажи и мены.

2. Жилые помещения коммерческого использования предоставляются на основании решений Правительства Санкт-Петербурга либо уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган), за исключением случаев распоряжения жилыми помещениями коммерческого использования путем продажи на торгах.

3. Порядок принятия решений о предоставлении жилых помещений коммерческого использования устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

4. Жилые помещения коммерческого использования предоставляются по договорам, заключаемым уполномоченным органом.

Заключение договоров найма, аренды, купли-продажи и мены жилых помещений коммерческого использования от имени Санкт-Петербурга может осуществляться по специальному поручению Правительства Санкт-Петербурга специализированной организацией.

5. Жилые помещения коммерческого использования подлежат учету в установленном порядке в Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга.

Статья 2. Предоставление жилых помещений коммерческого использования по договорам найма

1. Жилые помещения коммерческого использования по договорам найма предоставляются гражданам во временное владение и пользование за плату для проживания.

Граждане, которым в соответствии с настоящей статьей предоставлены жилые помещения коммерческого использования по договорам найма, имеют право приобрести такие жилые помещения по договорам купли-продажи целевым назначением в порядке, установленном законодательством Санкт-Петербурга.

2. Жилые помещения коммерческого использования по договорам найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

3. Количество жилых помещений коммерческого использования, предоставляемых гражданам по договорам найма, ежегодно определяется Правительством Санкт-Петербурга.

4. Жилые помещения коммерческого использования по договору найма предоставляются гражданам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, подавшим в уполномоченный орган заявление об оказании им содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий в форме предоставления жилого помещения коммерческого использования по договору найма, в порядке очередности исходя из даты принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

5. Общая площадь жилого помещения коммерческого использования, предоставляемого по договору найма, определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной законом Санкт-Петербурга.

6. Жилые помещения коммерческого использования в период действия договора найма не подлежат отчуждению, обмену, передаче третьим лицам по договору поднайма или иному договору, за исключением продажи таких жилых помещений целевым назначением гражданам, занимающим такие жилые помещения по договорам найма.

Статья 3. Предоставление жилых помещений коммерческого использования по договорам аренды

1. Жилые помещения коммерческого использования по договорам аренды предоставляются юридическим лицам во временное владение и пользование за плату в целях использования для проживания работников в связи с характером их трудовых отношений.

2. Жилые помещения коммерческого использования по договорам аренды предоставляются юридическим лицам в целях использования для проживания отдельных категорий работников, определенных Правительством Санкт-Петербурга.

3. Количество жилых помещений коммерческого использования, предоставляемых юридическим лицам по договорам аренды, ежегодно определяется Правительством Санкт-Петербурга.

4. Жилые помещения коммерческого использования по договорам аренды предоставляются юридическим лицам в порядке очередности исходя из даты подачи в уполномоченный орган заявления о предоставлении жилого помещения коммерческого использования по договору аренды, если иное не предусмотрено законами Санкт-Петербурга или нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга.

5. Общая площадь жилого помещения коммерческого использования, предоставляемого по договору аренды, не ограничена.

6. Жилые помещения коммерческого использования в период действия договоров аренды не подлежат отчуждению, обмену, передаче третьим лицам по договору субаренды или иному договору, за исключением передачи таких жилых помещений работникам по договорам найма.

Статья 4. Мена жилых помещений коммерческого использования

Распоряжение жилыми помещениями коммерческого использования путем передачи по договору мены осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законами Санкт-Петербурга.

Статья 5. Продажа жилых помещений коммерческого использования

Распоряжение жилыми помещениями коммерческого использования путем продажи осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга от 5 апреля 2006 года N 169-27 "О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" и настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Статья 6. Заключительные положения

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Внести изменение в Закон Санкт-Петербурга от 5 апреля 2006 года N 169-27 "О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга", изложив подпункт 3 пункта 2 статьи 3 в следующей редакции:

"3) гражданам, занимающим жилые помещения по договорам найма, заключенным на основании решений органов государственной власти Санкт-Петербурга, за исключением жилых помещений, предоставленных в аренду организациям в целях использования для проживания работников в связи с характером их трудовых отношений;".

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И. Матвиенко

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"