РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 1169-ПП О реализации мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по оплате жилья и коммунальных услуг в городе Москве.

Постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2007 г. N 1169-ПП

О реализации мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по оплате жилья и коммунальных услуг в городе Москве

Порядок и условия предоставления с 1 января 2005 г. отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в городе Москве утверждены постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП "О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг".

Законом города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" определены дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве.

В целях реализации мер социальной поддержки, предусмотренных частью 4 статьи 13 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве", и во исполнение пункта 14 постановления Правительства Москвы от 15 мая 2007 г. N 376-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:

1. Установить, что:

1.1. Взаимодействие организаций, обеспечивающих социальную поддержку детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, и организаций, участвующих в начислении и сборе платы за жилое помещение и коммунальные услуги, также в предоставлении мер социальной поддержки по оплате указанных услуг, осуществляется согласно Порядку и условиям предоставления с 1 января 2005 г. отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП, и Порядку возмещения через Городской центр жилищных субсидий выпадающих доходов жилищных и иных организаций от предоставления льгот по оплате жилищных и коммунальных услуг, услуг связи (радиотрансляции и телевизионной антенны) гражданам, имеющим на то право в соответствии с действующим законодательством, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 4 июня 2002 г. N 411-ПП "О возмещении выпадающих доходов организаций от предоставления гражданам льгот по оплате жилищных, коммунальных услуг и услуг связи".

1.2. Документом, подтверждающим отнесение лица к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, и являющимся основанием для предоставления установленных мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, является справка, выдаваемая органами опеки и попечительства по месту регистрации детей либо руководителем учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в отношение детей, помещенных в государственные и негосударственные воспитательные учреждения, по образцу согласно приложению к настоящему постановлению.

1.3. Справка (п. 1.2) является основанием для освобождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа от платы за:

- услуги горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и газоснабжения (при отсутствии индивидуальных приборов учета) в случае регистрации иных граждан в жилом помещении, занимаемом по договору найма;

- услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома и услуги отопления в доле, пропорциональной размеру жилой площади, находящейся в их собственности, а также иные коммунальные услуги (при отсутствии индивидуальных приборов учета).

1.4. Основанием для освобождения от оплаты за содержание и ремонт жилого помещения, а также коммунальные услуги детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, обучающихся по очной форме в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, является справка, ежегодно выдаваемая таким лицам соответствующими образовательными учреждениями.

1.5. Льгота по оплате жилья и коммунальных услуг для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, выявленных и направленных в учреждения или на семейную форму воспитания после 1 января 2006 г., возникает с момента вынесения соответствующего распоряжения (постановления) органа опеки и попечительства, которым устанавливается, что ребенок остался без попечения родителей.

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП "О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 29 марта 2005 г. N 170-ПП, от 23 января 2007 г. N 36-ПП):

2.1. Преамбулу постановления после слов "Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" дополнить словами ", других законов города Москвы о дополнительных гарантиях по социальной поддержке отдельных категорий жителей в городе Москве".

2.2. В тексте приложения слова "государственный и муниципальный жилищный фонд" заменить словами "государственный жилищный фонд" в соответствующих падежах.

2.3. Приложение дополнить пунктом 1.10 в следующей редакции:

"1.10. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, зарегистрированным по месту жительства в жилых помещениях государственного жилищного фонда либо являющимся собственниками жилых помещений, на время их пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем):

- освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) государственного жилищного фонда или помещений, находящихся в их частной собственности;

- освобождение от оплаты коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению.".

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2 октября 2007 г. N 854-ПП "Об обеспечении жилыми помещениями в городе Москве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа", дополнив пункт 7 абзацем в следующей редакции:

"Плата за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения и коммунальные услуги не взимается с названных категорий граждан на период обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.".

4. Текст настоящего постановления подлежит опубликованию в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановлениям возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бюрюкова П.П.

 

Мэр Москвы                                         Юрий Лужков

Приложение

 

Выдается органом опеки и попечительства

 

по месту постановки на учет детей-сирот, детей,

 

оставшихся без попечения родителей, и лиц

 

из их числа, либо руководителем государственного

 

или негосударственного учреждения для детей-сирот

 

и детей, оставшихся без попечения родителей

 

Справка

от "___" _______________ N _________

 

Дана ___________________________________________ ________________ года рождения

                                              (Ф.И.О.)

о том, что он (она) относится к категории __________________________________________

                                                                                                       (категория)

и на него (нее) распространяются дополнительные социальные гарантии, предусмотренные пунктом 4 статьи 13 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве".

Место регистрации: ___________________________________________________________

                                                                  (указать адрес регистрации детей)

____________________________________________________________________________

Место проживания:____________________________________________________________

                                                     (указать адрес фактического проживания детей)

Справка выдана для продоставления по месту требования на основании

____________________________________________________________________________

(указать дату и номер распоряжения или другого правового акта органа опеки и попечительства)

Справка выдана на срок действия опеки (попечительства) или пребывания ребенка в воспитательном учреждении:

с "___" ___________ 200_г. по "___" ___________200_г.

 

Руководитель органа                  _____________ _____________________________________

опеки и попечительства                  (подпись)                 (фамилия, инициалы)

(учреждения)

                                 М.П.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"