РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 284-ПП О ставках планово-нормативного расхода на 2008 год.

Постановлением Правительства Москвы от 13 января 2009 г. N 4-ПП настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2009 г.

Постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 284-ПП
"О ставках планово-нормативного расхода на 2008 год"

В целях обеспечения равных условий для организаций различных форм собственности в сфере предоставления услуг по управлению жилищным фондом Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить ставки планово-нормативного расхода на 2008 год, применяемые для расчета бюджетных субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Префектурам административных округов, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (в отношении городских организаций) обеспечить в установленном порядке внесение изменений в заключенные с организациями, управляющими многоквартирными домами, договоры на предоставление субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах, связанные с изменением размера ставок планово-нормативного расхода (п. 1.).

Постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. N 1248-ПП пункт 3 настоящего постановления изложен в новой редакции

3. Департаменту экономической политики и развития города Москвы на основании расчетов и предложений Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы вносить на утверждение Правительства Москвы дифференцированные ставки планово-нормативного расхода, не превышающие ставки, утвержденные настоящим постановлением, более чем в 2,5 раза, по многоквартирным домам, имеющим особо сложное (нетиповое) инженерное оборудование и (или) индивидуально-экспериментальные проектные решения, находящимся на обслуживании управляющих организаций, подведомственных Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, согласно перечню, утверждаемому первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Комплекса городского хозяйства Москвы.

4. Установить, что бюджетные субсидии, рассчитанные по ставкам планово-нормативного расхода согласно пунктам 1 и 3 настоящего постановления, предоставляются за счет и в пределах средств, предусмотренных по статье "Субсидии управляющим организациям на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах".

5. Утратил силу.

6. Признать утратившими силу с 1 января 2008 г.:

- пункт 16.4 постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации";

- постановление Правительства Москвы от 23 августа 2005 г. N 636-ПП "Об утверждении ставок и цены".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Приложение
К постановлению Правительства Москвы
от 8 апреля 2008 г. N 284-ПП

Ставки
планово-нормативного расхода на 2008 год, применяемые для расчета бюджетных субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах

№ п/п

 

Ставки планово-нормативного расхода (рублей в месяц на 1 кв. м общей площади жилых помещений, оплачиваемых по ценам и на условиях, устанавливаемых Правительством Москвы)

1.

Жилые дома со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом

16,92

2.

Жилые дома со всеми удобствами, с лифтом, без мусоропровода

15,74

3.

Жилые дома со всеми удобствами, без лифта, с мусоропроводом

15,28

4.

Жилые дома со всеми удобствами, без лифта, без мусоропровода

14,10

Примечание:

В указанные ставки не включены расходы, связанные с:

- содержанием земельного участка (придомовой территории) и расположенных на нем объектов благоустройства и озеленения;

- начислением платежей населению за жилищные, коммунальные и прочие услуги и содержанием объединенных диспетчерских служб ГУ ИС районов;

- содержанием, ремонтом и поверкой общедомовых приборов и систем автоматизированного учета ресурсов, систем видеонаблюдения, не входящих в состав общего имущества многоквартирного дома;

- содержанием и текущим ремонтом общедомового оборудования для инвалидов;

- охраной подъездов посредством консьержей и патрулирования.

В случае, если в состав общего имущества многоквартирного дома включен земельный участок, соответствующая ставка планово-нормативного расхода увеличивается на 4 руб. 11 коп. в месяц при соотношении площади земельного участка и общей площади жилых помещений конкретного дома - 0,989.

При ином соотношении площадей к установленному размеру увеличения ставки планово-нормативного расхода, т.е. 4 руб. 11 коп., применяется поправочный коэффициент, который рассчитывается путем деления коэффициента, отражающего вышеназванное соотношение площади земельного участка и общей площади жилых помещений в доме, на 0,989.

При расчете названных соотношений и коэффициента показатели округляются до третьего знака после запятой.

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"