РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 878-ПП О ходе реализации Схемы сохранения и развития территорий природного комплекса города Москвы.

Постановление Правительства Москвы от 30 сентября 2008 г. N 878-ПП

О ходе реализации Схемы сохранения и развития территорий природного комплекса города Москвы

(с изменениями от 14 апреля, 30 июня, 25 августа, 6 октября 2009 г., 2, 24 августа, 29 сентября 2010 г.)

В соответствии со Схемой сохранения и развития территорий природного комплекса города Москвы, материалы которой являются составной частью Генерального плана города Москвы на период до 2020 года, сформирована система природных и озелененных территорий общей площадью 33,4 тыс. га, в том числе имеющих статус особо охраняемых природных территорий - 16,7 тыс. га.

В рамках подготовки материалов по обоснованию проекта актуализированного Генерального плана города Москвы на период до 2025 года Москомархитектурой проведен мониторинг реализации Схемы сохранения и развития территорий природного комплекса города Москвы. За период реализации указанной схемы (1999-2007 гг.) в соответствии с Законом города Москвы от 6 июля 2005 г. N 37 "О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве" образованы особо охраняемые природные территории: природно-исторические парки "Кузьминки-Люблино" и "Косинский", ландшафтные заказники "Долина реки Сходни в Куркино" и "Долина реки Сходни в районе Молжаниновский". Перечни объектов природного комплекса по территориям административных округов города Москвы утверждены постановлениями Правительства Москвы от 19 января 1999 г. N 38 "О проектных предложениях по установлению границ Природного комплекса с их описанием и закреплением актами красных линий", от 26 марта 2002 г. N 203-ПП "Об утверждении схемы объектов Природного комплекса Центрального административного округа с установлением режимов регулирования градостроительной деятельности", от 3 февраля 2004 г. N 46-ПП "О природном комплексе Зеленоградского административного округа". В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 25 сентября 2007 г. N 825-ПП "О Схеме рекреационного использования территорий природного комплекса города Москвы" и от 13 ноября 2007 г. N 996-ПП "О Генеральной схеме озеленения города Москвы на период до 2020 года" в пределах резервных территорий природного комплекса осуществляется формирование новых территорий рекреационного назначения, в приоритетном порядке проводится их озеленение и благоустройство. Установлены линии градостроительного регулирования границ 1100 объектов природного комплекса общей площадью 14,6 тыс. га и границ участков с различными режимами регулирования градостроительной деятельности для объектов общей площадью 1,6 тыс. га; территории природного комплекса общей площадью 4,5 тыс. га обеспечены утвержденной документацией по планированию развития и планировке.

В целях дальнейшего сохранения, развития и упорядочения использования природных и озелененных территорий города Москвы, в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации и Градостроительного кодекса города Москвы Правительство Москвы постановляет:

1. Принять к сведению информацию Москомархитектуры о ходе реализации Схемы сохранения и развития территорий природного комплекса города Москвы.

2. Считать приоритетными задачами сохранения и развития территорий природного комплекса:

- завершение формирования системы особо охраняемых природных территорий в городе Москве;

- принятие в установленном порядке закона города Москвы о комплексе природных и озелененных территорий города Москвы;

- вывод с территорий природного комплекса землепользователей, деятельность которых противоречит установленным для этих территорий правовым режимам использования;

- установление границ природных и озелененных территорий общей площадью около 2,1 тыс. га;

- уточнение границ территорий природного комплекса и красных линий для последующего учета границ территориальных и линейных объектов транспортной и инженерной инфраструктуры и озелененных территорий общего пользования в Правилах землепользования и застройки в городе Москве.

3. Установить, что корректировка границ природных и озелененных территорий города Москвы может осуществляться только при необходимости размещения предусмотренных городскими программами объектов транспортной и инженерной инфраструктуры и при отсутствии альтернативных вариантов их размещения вне границ природных и озелененных территорий по согласованию с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

4. Установить обязательность сохранения баланса озелененных территорий общего пользования при разработке документации по планировке территорий.

5. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаменту земельных ресурсов города Москвы, Городской комиссии по пресечению самовольного строительства в соответствии с возложенными на них функциями и действующим законодательством осуществлять организацию работ по ограничению хозяйственной деятельности сторонних землепользователей природных и озелененных территорий, в том числе особо охраняемых природных территорий, а также по сносу самовольно построенных строений на указанных территориях в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 29 декабря 2007 г. N 3009-РП "Об организации сноса самовольных построек".

6. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы начиная с 2008 года:

6.1. Заказывать в установленном порядке материалы, обосновывающие придание части территории города Москвы статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения, согласно приложению 1*.

6.2. По мере выполнения пункта 6.1 представлять в Правительство Москвы проекты распорядительных документов об образовании особо охраняемых природных территорий регионального значения, содержащие предложения по организации их охраны, содержания и использования.

6.3. По мере образования особо охраняемых природных территорий (п. 6.2) обеспечивать в установленном порядке подготовку правовых актов города Москвы о внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 г. N 37 "О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве", определяющих перечень, категории и площади образованных особо охраняемых природных территорий.

Постановлением Правительства Москвы от 14 апреля 2009 г. N 318-ПП пункт 7 настоящего постановления изложен в новой редакции

7. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, префектурам административных округов города Москвы при участии Департамента земельных ресурсов города Москвы, Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы завершить в 2010 г. в соответствии с возложенными на них функциями инвентаризацию землепользователей и проверку соблюдения ими установленного режима использования природных и озелененных территорий, в первоочередном порядке - на особо охраняемых природных территориях.

Постановлением Правительства Москвы от 3 августа 2010 г. N 663-ПП в пункт 8 настоящего постановления внесены изменения

8. Утратил силу.

9. Москомархитектуре:

9.1. Начиная с 2008 года по мере выполнения пункта 6.1 разрабатывать материалы, обосновывающие придание части территории города Москвы статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения, согласно приложению 1.

Постановлением Правительства Москвы от 6 октября 2009 г. N 1080-ПП в пункт 9.2 настоящего постановления внесены изменения

9.2. В 2009-2010 гг. разработать проектные предложения по уточнению линий градостроительного регулирования границ территорий объектов природного комплекса и участков улично-дорожной сети, технических зон инженерных коммуникаций (приложение 3) для учета при подготовке проекта Правил землепользования и застройки в городе Москве.

Постановлением Правительства Москвы от 6 октября 2009 г. N 1080-ПП в пункт 9.3 настоящего постановления внесены изменения

Постановлением Правительства Москвы от 30 июня 2009 г. N 622-ПП в пункт 9.3 настоящего постановления внесены изменения

9.3. В IV квартале 2010 г. по заказу Департамента земельных ресурсов города Москвы завершить работу по формированию перечней природных и озелененных территорий, относящихся к землям общего пользования и не подлежащих отчуждению из собственности города Москвы, для представления в установленном порядке на рассмотрение Правительства Москвы.

9.4. После вступления в силу закона города Москвы о комплексе природных и озелененных территорий города Москвы и по результатам выполнения работ (п. 9.2) обеспечить в 2009-2010 гг. разработку и утверждение в установленном порядке отраслевой схемы развития и размещения природных и озелененных территорий города Москвы с учетом утвержденной документации по территориальному планированию и планировке территорий.

9.5. Обеспечить разработку проектов планировки природных и озелененных территорий в сроки, определенные приложением 5 к постановлению Правительства Москвы от 13 ноября 2007 г. N 996-ПП "О Генеральной схеме озеленения города Москвы на период до 2020 года".

9.6. В 2008-2010 гг. осуществлять финансирование работ, предусмотренных пунктами 9.2 и 9.4, в пределах средств бюджета города Москвы, установленных Москомархитектуре как государственному заказчику на проектно-планировочные работы.

9.7. Утратил силу.

10. Утратил силу.

11. Признать утратившими силу:

11.1. Пункт 4.2 постановления Правительства Москвы от 24 октября 2006 г. N 824-ПП "О территориальной схеме сохранения и развития особо охраняемой природной территории регионального значения "Природно-исторический парк "Битцевский лес".

11.2. Пункты 5.3 и 5.4 постановления Правительства Москвы от 25 сентября 2007 г. N 825-ПП "О Схеме рекреационного использования территорий природного комплекса города Москвы".

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в первом полугодии 2009 г.

 

И.о. Мэра Москвы                                  В.И. Ресин

* Приложения к документу не приводятся.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"