РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 1153-ПП О Городской целевой программе по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 годы.

Постановление Правительства Москвы от 16 декабря 2008 г. N 1153-ПП

О Городской целевой программе по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 годы

В 2008 году завершается реализация Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы, по итогам которой должно быть создано 2,3 млн. кв. м нежилых помещений.

За период реализации первого этапа указанной программы (2004-2006 гг.) создано 1,4 млн. кв. м нежилых помещений. Выполнение второго этапа (2007-2008 гг.) предусматривает создание 0,9 млн. кв. м.

Однако сложившийся в Москве дефицит нежилых помещений продолжает являться одним из основных сдерживающих факторов развития малого и среднего бизнеса.

По состоянию на начало 2008 года средняя обеспеченность субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями составляла около 50%. С учетом возрастающего количества малых предприятий дефицит нежилых помещений, отвечающих современным, качественным, технологическим и функциональным требованиям, может стать серьезной проблемой дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства.

В предстоящий период 2009-2011 гг. имущественная поддержка малого и среднего предпринимательства должна занять приоритетное место среди различных форм его поддержки.

Городская целевая программа по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 годы, разработанная в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2007 г. N 984-ПП "О ходе реализации первого этапа (2004-2006 гг.) Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы и задачах на 2007-2008 гг.", является следующим этапом проводимой Правительством Москвы работы по имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и предусматривает в соответствии с действующим законодательством:

- создание технопарков, многофункциональных деловых центров, бизнес-инкубаторов, производственно-технологических зон для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства на выделяемых и реорганизуемых территориях;

- создание новых нежилых помещений районного значения, в том числе на первых этажах жилых домов-новостроек;

- создание новых нежилых помещений и объектов местного уровня шаговой доступности с размещением "магазинов на углу", мультисервисов и других объектов, обеспечивающих комплексно-повседневный спрос населения, в том числе на базе нового строительства объектов недвижимости, а также реконструкции с надстройкой отдельно стоящих зданий;

- предоставление новых нежилых помещений субъектам малого и среднего предпринимательства, создание которых осуществляется в составе городских программ и инвестиционных проектов, реализуемых в городе Москве в настоящее время, как за счет средств бюджета, так и с привлечением внебюджетных средств.

В целях реализации положений Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановления Правительства Москвы от 5 февраля 2008 г. N 88-ПП "О Концепции имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве" для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства в городе Москве Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Городскую целевую программу по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 годы (далее - Целевая программа) согласно приложению 1*.

1.2. Адресный перечень строительства и реконструкции объектов недвижимости для субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы, строительство которых осуществляется за счет средств Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2009-2011 годы, согласно приложению 2*.

1.3. Адресный перечень строительства и реконструкции объектов недвижимости под размещение технопарков для субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы согласно приложению 3*.

1.4. Адресный перечень строительства и реконструкции объектов недвижимости для субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы, строительство которых осуществляется за счет средств субъектов малого и среднего предпринимательства, согласно приложению 4*.

1.5. Предварительный адресный перечень земельных участков для проработки возможности осуществления строительства объектов недвижимости для субъектов малого и среднего предпринимательства в 2009 году согласно приложению 5*.

2. Возложить функции государственного заказчика - координатора Целевой программы на Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы.

Установить, что Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы осуществляет функции государственного заказчика по проектированию, строительству и реконструкции всех объектов недвижимости, создание которых осуществляется в рамках Целевой программы за счет средств, выделяемых городским бюджетом на поддержку малого предпринимательства, за исключением объектов Целевой программы:

- проектирование и строительство которых будет осуществляться за счет средств Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2009-2011 годы (приложение 2, таблица 2 приложения 5);

- процедура создания и управления которыми регламентирована отдельными распорядительными документами Правительства Москвы.

3. Установить, что в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств, выделяемых из бюджета города Москвы на реализацию Комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007-2009 гг. (целевая статья расходов (ЦСР) 522 32 02), будет осуществлено финансирование:

- организационно-правовых мероприятий Целевой программы;

- работ по освоению и формированию земельных участков (пп. 1.3, 1.4, 1.5);

- работ по разработке предпроектной документации, градостроительных планов земельных участков и проектно-сметной документации по объектам Целевой программы, строительство которых будет осуществляться за счет средств субъектов малого и среднего предпринимательства.

4. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы:

4.1. Ежегодно представлять в Департамент экономической политики и развития города Москвы:

- до 1 марта - отчет о ходе выполнения мероприятий Целевой программы за отчетный год;

- до 15 ноября - отчет за 9 месяцев текущего года и об ожидаемом выполнении за год.

4.2. Совместно с Москомархитектурой ежегодно проводить актуализацию адресных перечней строительства и реконструкции объектов недвижимости субъектов малого и среднего предпринимательства (пп. 1.2, 1.3, 1.4, 1.5), в том числе работающих в области химии и фармации.

4.3. Совместно с префектурами административных округов города Москвы ежегодно до 1 февраля обеспечивать проведение мониторинга реализации Целевой программы с представлением Правительству Москвы ежегодного отчета о ходе ее выполнения в части реализации окружных адресных программ строительства и реконструкции нежилых помещений для субъектов малого и среднего предпринимательства.

5. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы:

5.1. По согласованию с Департаментом экономической политики и развития города Москвы разрабатывать конкурсную документацию по подбору организаций, которые будут осуществлять функции заказчика - застройщика по проектированию и строительству объектов Целевой программы (п. 1.4).

5.2. Совместно с Департаментом города Москвы по конкурентной политике обеспечить в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы проведение конкурсов по подбору заказчиков - застройщиков по проектированию и строительству объектов Целевой программы (п. 1.4).

6. Возложить функции государственного заказчика:

6.1. На Департамент городского заказа капитального строительства города Москвы по:

- проектированию и строительству объектов Целевой программы, финансирование которых осуществляется за счет средств Адресной инвестиционной программы города Москвы на соответствующий год (приложение 2);

- строительству объектов, включенных в таблицу 2 приложения 5 настоящего постановления, финансирование которых осуществляется за счет средств Адресной инвестиционной программы города Москвы на соответствующий год.

6.2. На Москомархитектуру по разработке предпроектной документации на строительство социально-ориентированных объектов розничной торговли изделиями народно-художественных промыслов (таблица 2 приложения 5).

7. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

7.1. По заявке Департамента городского заказа капитального строительства города Москвы включать в адресные инвестиционные программы города Москвы на соответствующий год за счет и в пределах лимитов капитальных вложений, предусмотренных Департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы на реализацию Адресной инвестиционной программы города Москвы на соответствующий период, расходы на:

7.1.1. Разработку проектно-сметной документации на строительство объектов, включенных в Адресный перечень строительства и реконструкции объектов недвижимости для субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы (приложение 2), строительство которых планируется осуществить за счет средств бюджета города Москвы, после представления Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы предпроектной документации.

7.1.2. Строительство объектов Целевой программы, включенных в приложение 2 настоящего постановления, обеспеченных проектно-сметной документацией, разработанной за счет средств бюджета города Москвы.

7.2. По заявке Москомархитектуры включать в адресные инвестиционные программы города Москвы на соответствующий год за счет и в пределах лимитов капитальных вложений, предусмотренных Москомархитектуре на реализацию Адресной инвестиционной программы города Москвы на соответствующий период, расходы на проектирование социально-ориентированных объектов розничной торговли изделиями народно-художественных промыслов (таблица 2 приложения 5).

8. Установить, что:

8.1. Использование земельных участков, включенных в адресные перечни строительства и реконструкции объектов недвижимости для субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы (пп. 1.2-1.5), для других целей возможно только на основании решения Правительства Москвы.

8.2. В адресных перечнях объектов Целевой программы (пп. 1.2-1.5) размеры земельных участков и общие площади объектов указаны ориентировочно и будут в дальнейшем определены предпроектными проработками по объемно-планировочному решению и материалами по обоснованию размещения объектов к градостроительному плану земельных участков.

9. Департаменту имущества города Москвы:

9.1. В целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включать в перечень государственного имущества, предназначенного для передачи в установленном порядке во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, 100% площадей нежилых помещений, вновь созданных за счет средств бюджета города Москвы в рамках Целевой программы.

9.2. Совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы при определении стартовой ставки арендной платы для проведения конкурса на размещение на площадях технопарков и иных объектов имущественной инфраструктуры субъектов малого и среднего предпринимательства руководствоваться положениями нормативных правовых актов Правительства Москвы в области арендных отношений на период до 2011 года.

9.3. В IV квартале 2008 г. подготовить и представить Правительству Москвы предложения по увеличению площадей нежилых помещений и мерам государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства.

10. Префектурам административных округов города Москвы совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы ежегодно разрабатывать и утверждать согласованные с Москомархитектурой и Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы окружные адресные программы строительства и реконструкции нежилых помещений для субъектов малого и среднего предпринимательства и обеспечить систематический контроль за их выполнением.

11. Москомархитектуре:

11.1. Обеспечить учет целевых показателей и мероприятий Целевой программы при актуализации генерального плана города Москвы в составе раздела по основным направлениям и первоочередным мероприятиям развития малого и среднего предпринимательства.

11.2. При разработке территориальных схем и проектов планировок предусматривать размещение объектов малого и среднего предпринимательства в объемах, установленных Целевой программой.

11.3. Обеспечить разработку проектной документации на строительство социально ориентированных объектов розничной торговли изделиями народно-художественных промыслов (п. 6.2).

12. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы во II квартале 2009 г. подготовить и представить на рассмотрение Правительства Москвы проект распорядительного документа Правительства Москвы, включающий:

- механизм финансирования проектирования и строительства объектов Целевой программы, снятия обременений строительных площадок, расширения и изменения внешних инженерных сетей;

- примерные формы документов, определяющие порядок взаимоотношений участников долевого строительства и порядок отбора субъектов малого и среднего предпринимательства - участников долевого строительства.

13. Не предусматривать в объектах Целевой программы, строительство которых будет осуществляться за счет средств субъектов малого предпринимательства по принципу соинвестирования, размещение защитных сооружений гражданской обороны.

14. При создании объектов Целевой программы Департаменту имущества города Москвы, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы и префектурам административных округов города Москвы предусматривать возможность выделения до 10% площадей из доли города Москвы под размещение молодежных бизнес-инкубаторов и технопарков с учетом общей площади нежилых помещений для размещения одного бизнес-инкубатора не менее 300 кв. м.

15. Департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы, префектурам административных округов города Москвы и Москомархитектуре в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 января 2006 г. N 33-ПП «О Порядке разработки, утверждения, финансирования и контроля за ходом реализации городских целевых программ в городе Москве» обеспечивать ежегодное представление в Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы отчетов о ходе выполнения программных мероприятий до 1 февраля - за отчетный год и до 15 октября - отчет за 9 месяцев текущего года и об ожидаемом выполнении за год.

16. Признать утратившими силу:

16.1. Пункты 9, 12 постановления Правительства Москвы от 13 ноября 2007 г. N 984-ПП «О ходе реализации первого этапа (2004-2006 гг.) Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы и задачах на 2007-2008 гг.».

16.2. Пункты 4.4, 4.6 постановления Правительства Москвы от 5 февраля 2008 г. N 88-ПП «О Концепции имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве».

16.3. Пункт 5.3.3.3 постановления Правительства Москвы от 12 февраля 2008 г. N 112-ПП «О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы за 2007 год и Программе Правительства Москвы на 2008 год».

17. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 5 февраля 2008 г. N 88-ПП «О Концепции имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве», изложив пункт 6.4 постановления в следующей редакции:

«6.4. Обеспечить предоставление на конкурсной основе субъектам малого и среднего предпринимательства объектов нежилого фонда, специально созданных за счет средств городского бюджета или с его участием и отвечающих их потребностям.».

18. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 19 декабря 2006 г. N 1013-ПП «О дополнительных мерах по реализации Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы» (в редакции постановления Правительства Москвы от 13 ноября 2007 г. N 984-ПП), изложив пункт 2 постановления в следующей редакции:

«2. Установить, что в целях поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства разработка предпроектной и проектно-сметной документации, градостроительных планов земельного участка на строительство объектов Целевой программы будет осуществляться за счет средств, выделяемых из бюджета города Москвы на поддержку малого предпринимательства.».

19. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Вышегородцева М.М. и префектов административных округов города Москвы.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

_____________________

* Документ приводится без приложений

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"