РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 253 Правила распределения и предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и г. Байконура на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники.

Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2009 г. N 563 в настоящее постановление внесены изменения

Постановление Правительства РФ от 24 марта 2009 г. N 253

Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и г. Байконура на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники

(с изменениями от 15 июля 2009 г.)

В соответствии с частью 6 статьи 25 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила распределения и предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и г. Байконура на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники.

2. Направить в 2009 году средства федерального бюджета в размере 20 000 000 тыс. рублей на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и г. Байконура на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники.

 

Председатель Правительства Российской Федерации                         В. Путин

Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2009 г. N 563 в настоящие Правила внесены изменения

Правила распределения и предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и г. Байконура на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники

1. Настоящие Правила устанавливают порядок распределения и предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и г. Байконура на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются Министерством регионального развития Российской Федерации в целях софинансирования мероприятий по закупке автотранспортных средств для обеспечения транспортного обслуживания населения муниципальных образований, деятельности учреждений здравоохранения и подразделений милиции, грузоперевозок, а также по закупке коммунальной техники (далее - мероприятия).

3. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура.

4. Субсидия предоставляется при наличии в законе субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации (решениях органов местного самоуправления о местных бюджетах) и решении администрации г. Байконура о бюджете г. Байконура расходных обязательств и бюджетных ассигнований на финансирование мероприятий.

5. Распределение общего объема субсидий осуществляется по следующей формуле:

С=С1+С2,

где:

С - общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и г. Байконура в 2009 году;

С1 - субсидии в размере 90 процентов общего объема субсидий, предоставляемые в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;

С2 - субсидии в размере 10 процентов общего объема субсидий, предоставляемые в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.

6. Объем субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации, за исключением бюджетов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, рассчитывается по следующей формуле:

,

где:

 - объем субсидии (С1), предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации;

Hi - общая численность населения i-го субъекта Российской Федерации (определяется по данным Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 1 января 2008 г.).

При этом размер субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации, не может превышать 4 процентов общего объема субсидий.

7. Субсидии (C2) предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации, подтвердивших уровень финансирования расходного обязательства, на исполнение которого предоставляются субсидии, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации в размере не менее 40 процентов. В случае отсутствия таких субъектов Российской Федерации субсидии (C2) предоставляются в объеме, рассчитываемом в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил.

Объем субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации, рассчитывается по следующей формуле:

,

где:

 - объем субсидии (C2), предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации;

Уi - уровень финансирования расходного обязательства, на исполнение которого предоставляется субсидия, за счет средств бюджета i-го субъекта Российской Федерации.

 

8. Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии, предоставляемой в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, не может быть установлен выше 70 процентов расходного обязательства.

9. Субъект Российской Федерации, имеющий право на получение субсидии, не позднее 15 апреля текущего финансового года предоставляет в Министерство регионального развития Российской Федерации заявку для ее получения.

Для городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, а также г. Байконура срок предоставления в Министерство регионального развития Российской Федерации заявки для получения субсидий устанавливается не позднее 1 августа текущего финансового года.

Форма заявки на предоставление субсидии и порядок ее подачи устанавливаются Министерством регионального развития Российской Федерации.

10. В случае если субъектом Российской Федерации не представлена заявка на предоставление субсидии или размер средств, предусмотренных в консолидированном бюджете субъекта Российской Федерации на финансирование мероприятий, не позволяет обеспечить установленный в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил уровень софинансирования, средства, предусмотренные этому субъекту Российской Федерации, предоставляются бюджетам городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, а также бюджету г. Байконура при условии финансирования ими расходного обязательства, на исполнение которого предоставляются субсидии, за счет средств соответствующих бюджетов в размере не менее 40 процентов.

При этом объем субсидии, предоставляемой бюджету города федерального значения Москвы, не может превышать 400 млн. рублей, бюджету города федерального значения Санкт-Петербурга - 300 млн. рублей, бюджету г. Байконура - 30 млн. рублей.

В случае если городами федерального значения Москвой и Санкт-Петербургом, а также г. Байконуром в установленный срок не представлена заявка на предоставление субсидии или размер средств, предусмотренных в соответствующем бюджете на финансирование мероприятий, не позволяет обеспечить установленный для них уровень софинансирования, средства, предусмотренные бюджетам указанных городов, перераспределяются между бюджетами субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.

11. Субсидия предоставляется на основе заключенного между Министерством регионального развития Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, администрацией г. Байконура соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение), в котором должны быть предусмотрены:

а) сведения об объеме предоставляемой субсидии и о размере средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) и бюджета г. Байконура, направляемых на реализацию мероприятий;

б) перечень автотранспортных средств и коммунальной техники (с указанием марки и наименования отечественного производителя автотранспортных средств и коммунальной техники в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством промышленности и торговли Российской Федерации), закупка которых осуществляется субъектом Российской Федерации и г. Байконуром с использованием субсидии;

в) обязательство об использовании автотранспортных средств и коммунальной техники в целях, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил;

г) обязательство высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и администрации г. Байконура о заключении с органами местного самоуправления соответствующего соглашения о предоставлении субсидии в случае, если субсидия используется субъектом Российской Федерации для предоставления субсидий местным бюджетам на реализацию мероприятий;

д) порядок осуществления контроля за исполнением обязательств, вытекающих из соглашения;

е) ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

12. В соглашении могут быть предусмотрены иные положения, регулирующие особенности предоставления субсидии, в том числе указаны организации, для обеспечения деятельности которых приобретаются соответствующие автотранспортные средства и коммунальная техника.

13. Типовая форма соглашения утверждается Министерством регионального развития Российской Федерации.

14. Министерство регионального развития Российской Федерации осуществляет опережающее финансирование субсидии в размере 70 процентов средств, предусмотренных бюджету субъекта Российской Федерации и бюджету г. Байконура, а оставшиеся 30 процентов субсидии перечисляются после предоставления субъектом Российской Федерации и г. Байконуром в Министерство регионального развития Российской Федерации копий договоров, заключенных с поставщиками автотранспортных средств и коммунальной техники.

15. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству регионального развития Российской Федерации.

16. Распределение субсидий между субъектами Российской Федерации и г. Байконуром утверждается Министерством регионального развития Российской Федерации.

17. Перечисление субсидий из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации и г. Байконура осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для их последующего перечисления в бюджеты субъектов Российской Федерации и г. Байконура.

18. В случае нарушения субъектом Российской Федерации и г. Байконуром условий предоставления субсидии, а также несоблюдения установленного уровня софинансирования перечисление субсидии приостанавливается в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

При этом Министерство регионального развития Российской Федерации информирует в течение 10 рабочих дней субъект Российской Федерации о приостановлении предоставления субсидии с указанием причин.

19. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляют Министерство регионального развития Российской Федерации и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"