РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 1128-ПП Положение об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы.

Постановление Правительства Москвы от 20 октября 2009 г. N 1128-ПП

Об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и в целях реализации конституционного права граждан на жилище путем развития договорных отношений в жилищной сфере, упорядочения управления и обеспечения рационального использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы осуществлять контроль за использованием служебных жилых помещений из специализированного жилищного фонда города Москвы в соответствии с их целевым назначением; принятием совместно с государственными органами города Москвы или организациями (предприятиями) города Москвы, работникам которых предоставлены служебные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы, необходимых мер к своевременному заселению указанных жилых помещений, а также к их освобождению, в том числе в судебном порядке.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 26 августа 2008 г. N 773-ПП "Об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы".

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его опубликования в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

Приложение

Положение об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы

 

1. Общие положения

2. Условия предоставления жилых помещений работникам по договору найма служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы

3. Порядок проверки оснований для проживания граждан в служебном жилом помещении специализированного жилищного фонда города Москвы

4. Условия расторжения и прекращения действия договоров найма служебных жилых помещений из специализированного жилищного фонда города Москвы

5. Выселение граждан и членов их семей из служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда города Москвы

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия предоставления гражданам, замещающим государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы, а также гражданам, состоящим в трудовых отношениях с государственным органом города Москвы или организацией (предприятием) города Москвы (далее - работники), служебных жилых помещений из специализированного жилищного фонда города Москвы, а также порядок использования служебных жилых помещений из специализированного жилищного фонда города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам найма служебного жилого помещения, в случае прекращения или расторжения указанных договоров.

1.2. Перечень государственных органов города Москвы или организаций (предприятий) города Москвы, работникам которых предоставляются служебные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы, устанавливается правовыми актами Правительства Москвы.

1.3. Под членами семьи работника, которому может быть предоставлено служебное жилое помещение из специализированного жилищного фонда города Москвы, в настоящем Положении понимаются проживающие совместно с ним его супруг (супруга), родители, дети.

1.4. Работники, которым предоставлены служебные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы, вносят плату за наем, за содержание и текущий ремонт жилых помещений, а также за коммунальные услуги по ставкам и ценам, устанавливаемым Правительством Москвы для граждан - нанимателей жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения.

1.5. Вселение работников в служебные жилые помещения специализированного жилищного фонда города Москвы производится в порядке, установленном Правительством Москвы, по месту пребывания.

2. Условия предоставления жилых помещений работникам по договору найма служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы

2.1. Служебные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы предоставляются работникам, не обеспеченным жилыми помещениями в городе Москве, если они:

- подали заявление о предоставлении им служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы;

- имеют гражданство Российской Федерации;

- состоят в трудовых отношениях с государственным органом города Москвы или организацией (предприятием) города Москвы, замещают государственные должности города Москвы либо должности государственной гражданской службы города Москвы.

2.2. Служебные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы предоставляются работникам в размере не менее учетной нормы площади жилого помещения для отдельных квартир, но не более 18 кв.м площади жилого помещения на одного человека.

2.3. Решение о предоставлении жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы принимается префектурой административного округа города Москвы по месту нахождения государственного органа города Москвы или организации (предприятия) города Москвы, работнику которого предоставляется служебное жилое помещение из специализированного жилищного фонда города Москвы, на основании рекомендации общественной жилищной комиссии административного округа города Москвы в пределах объемов жилой площади, выделяемых на эти цели в соответствии с городскими жилищными программами.

2.4. Для принятия решения о предоставлении жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы государственный орган города Москвы или организация (предприятие) города Москвы, работнику которого предоставляется служебное жилое помещение из специализированного жилищного фонда города Москвы, направляет в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по месту нахождения государственного органа города Москвы или организации (предприятия) города Москвы следующие документы:

- ходатайство государственного органа города Москвы или организации (предприятия) города Москвы о предоставлении работнику этого государственного органа города Москвы или организации (предприятия) города Москвы служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы;

- выписку из протокола совместного заседания администрации и профсоюзного комитета, жилищно-бытовой комиссии государственного органа города Москвы или организации (предприятия) города Москвы о предоставлении служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы;

- письменное заявление работника государственного органа города Москвы или организации (предприятия) города Москвы, подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи, на имя руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о предоставлении служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы;

- единый жилищный документ (или документы, заменяющие его) с места жительства работника государственного органа города Москвы или организации (предприятия) города Москвы;

- копию трудовой книжки работника государственного органа города Москвы или организации (предприятия) города Москвы, заверенную в отделе кадров;

- документы, подтверждающие наличие (отсутствие) жилых помещений в городе Москве, в отношении которых работник и члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности;

- документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, рождении и т.д);

- копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность, гражданство Российской Федерации и место жительства работника и членов его семьи старше 14 лет (на детей, не достигших 14 лет, - свидетельства о рождении).

2.5. Договор найма служебного жилого помещения - соглашение, по которому одна сторона - собственник служебного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) и членам его семьи данное жилое помещение во временное владение и пользование (в наем) за плату для временного проживания в нем, а наниматель обязуется использовать его в соответствии с его целевым назначением и своевременно выполнять обязательства по договору.

2.6. Служебные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы не подлежат передаче в собственность в порядке приватизации и отчуждению по гражданско-правовым сделкам, обмену, передаче в поднаем, по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, по иным видам договоров. В служебных жилых помещениях специализированного жилищного фонда города Москвы не разрешаются самовольные переустройство и (или) перепланировка.

2.7. Объектом договора найма служебного жилого помещения является изолированное жилое помещение в виде отдельной квартиры, пригодное для постоянного проживания граждан, благоустроенное применительно к условиям города Москвы и отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

2.8. Договор найма служебного жилого помещения заключается в письменной форме и считается заключенным с момента его подписания сторонами.

2.9. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений работника с государственным органом города Москвы или организацией (предприятием) города Москвы, замещения им должности государственной гражданской службы города Москвы либо нахождения его на государственной должности города Москвы.

3. Порядок проверки оснований для проживания граждан в служебном жилом помещении специализированного жилищного фонда города Москвы

3.1. Не реже одного раза в год Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы или уполномоченное им лицо проводит проверку оснований для проживания работника и членов его семьи в служебном жилом помещении.

3.2. Проверка оснований для проживания в служебном жилом помещении специализированного жилищного фонда города Москвы осуществляется путем истребования у работника и членов его семьи документов в целях подтверждения в полном объеме условий, послуживших основанием для предоставления им служебного жилого помещения.

3.3. В случае выявления в ходе проверки оснований для расторжения (прекращения) договора найма служебного жилого помещения данный договор подлежит расторжению (прекращению), а работники, которым было предоставлено служебное жилое помещение из специализированного жилищного фонда города Москвы, и члены их семей - выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством, законодательством города Москвы и настоящим Положением.

4. Условия расторжения и прекращения действия договоров найма служебных жилых помещений из специализированного жилищного фонда города Москвы

4.1. Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель служебного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма служебного жилого помещения. Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев;

- разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или членами его семьи;

- систематического нарушения прав и законных интересов соседей;

- использования жилого помещения не по назначению;

- по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, законодательством города Москвы или договором найма служебного жилого помещения.

4.2. Договор найма служебного жилого помещения прекращается в связи:

- с прекращением трудовых отношений с государственным органом города Москвы или организацией (предприятием) города Москвы, увольнением с государственной гражданской службы города Москвы либо с истечением срока пребывания на государственной должности города Москвы;

- со смертью нанимателя;

- с утратой (разрушением) жилого помещения;

- по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, законодательством города Москвы или договором найма служебного жилого помещения.

4.3. Переход права собственности на служебное жилое помещение специализированного жилищного фонда города Москвы, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма служебного жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник, субъект права хозяйственного ведения или оперативного управления становится стороной трудового договора с работником, с которым ранее был заключен договор найма служебного жилого помещения.

4.4. В случаях расторжения или прекращения договора найма служебного жилого помещения свободное жилое помещение предоставляется другому работнику соответствующего государственного органа города Москвы или организации (предприятия) города Москвы по договору найма служебного жилого помещения при условии, что этот работник имеет право (пункт 2.1 настоящего Положения) на предоставление ему служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы.

5. Выселение граждан и членов их семей из служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда города Москвы

5.1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма служебных жилых помещений граждане и члены их семей должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам:

5.1.1. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.2 настоящего Положения.

5.1.2. При освобождении служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы наниматель и члены его семьи обязаны погасить задолженность по оплате за наем, содержание и текущий ремонт служебного жилого помещения и коммунальные услуги, если таковая имеется.

5.2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда города Москвы без предоставления других жилых помещений граждане, не имеющие других жилых помещений, в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности и состоящие на жилищном учете, если они являются:

- членами семьи военнослужащих, работников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

- пенсионерами по старости;

- членами семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение и который умер;

- инвалидами I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалидами I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалидами из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

5.3. Гражданам, указанным в пункте 5.2 настоящего Положения, предоставляются другие жилые помещения из жилищного фонда города Москвы в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы, по договору найма, которые должны соответствовать размеру жилых помещений, установленному для вселения граждан в общежитие.

5.4. В случае снятия с жилищного учета граждан, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения, и членов их семей, которым были предоставлены жилые помещения из жилищного фонда города Москвы по договору найма, указанные граждане и члены их семей подлежат выселению из этих жилых помещений без предоставления другого жилья.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"