РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 1425-ПП Положение о порядке предоставления из бюджета города Москвы субсидий на промышленную переработку твердых бытовых отходов, образуемых населением города Москвы.

Постановление Правительства Москвы от 22 декабря 2009 г. N 1425-ПП

Об утверждении Положения о порядке предоставления из бюджета города Москвы субсидий на промышленную переработку твердых бытовых отходов, образуемых населением города Москвы

В соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 68 "Об отходах производства и потребления в городе Москве", постановления Правительства Москвы от 13 мая 2008 г. N 385-ПП "О предоставлении в 2008 году субсидий из бюджета города Москвы" Правительство Москвы постановляет:

1. Установить, что субсидии из бюджета города Москвы на промышленную переработку твердых бытовых отходов на объектах промышленной переработки предоставляются юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность по регулируемым ценам (тарифам).

2. Установить, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы является главным распорядителем бюджетных средств по предоставлению из бюджета города Москвы по соответствующим кодам бюджетной классификации субсидий юридическим лицам, осуществляющим промышленную переработку твердых бытовых отходов, образуемых населением города Москвы, на объектах промышленной переработки.

3. Утвердить Положение о порядке предоставления из бюджета города Москвы субсидий на промышленную переработку твердых бытовых отходов, образуемых населением города Москвы (приложение).

4. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

4.1. Совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом финансов города Москвы в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления подготовить предложения по оптимизации предоставления из бюджета города Москвы субсидий на промышленную переработку твердых бытовых отходов, образуемых населением города Москвы, на последующий период.

4.2. Направлять на согласование в Контрольный комитет города Москвы проекты договоров о предоставлении из бюджета города Москвы субсидий на промышленную переработку твердых бытовых отходов, образуемых населением города Москвы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

 

Мэр Москвы                                 Ю.М. Лужков

Приложение

Положение о порядке предоставления из бюджета города Москвы субсидий на промышленную переработку твердых бытовых отходов, образуемых населением города Москвы

 

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 68 "Об отходах производства и потребления в городе Москве", постановлением Правительства Москвы от 13 мая 2008 г. N 385-ПП "О предоставлении в 2008 году субсидий из бюджета города Москвы", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы.

1.2. Положение определяет категории получателей субсидий из бюджета города Москвы, цели, условия и порядок их предоставления и возврата в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

1.3. Субсидии из бюджета города Москвы предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов в связи с выполнением работ по промышленной переработке твердых бытовых отходов, образуемых населением города Москвы, на объектах промышленной переработки (мусоросжигательных заводах, станциях перегрузки мусора).

1.4. Объем субсидий по указанному целевому направлению предусматривается в бюджете города Москвы Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы по соответствующим кодам бюджетной классификации.

2. Методика определения размера субсидий

Расчет субсидии осуществляется по следующей формуле:

где:

Ссуб - сумма субсидии на промышленную переработку твердых бытовых отходов, образуемых населением города Москвы;

О - фактический объем твердых бытовых отходов, образуемых населением города Москвы, принятый получателем субсидий на соответствующий объект промышленной переработки от управляющих организаций;

Тпп - утвержденный в установленном порядке тариф на промышленную переработку твердых бытовых отходов на соответствующем объекте промышленной переработки;

Тпз - утвержденный в установленном порядке тариф на захоронение твердых бытовых отходов на полигонах ГУП "Экотехпром", уплачиваемый управляющими организациями жилищного фонда в счет промышленной переработки твердых бытовых отходов, образуемых населением города Москвы;

НДС - налог на добавленную стоимость.

3. Условия и порядок предоставления субсидий

3.1. Получатели субсидий направляют в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в установленные им сроки следующие документы:

- письменное обязательство о применении тарифов, утверждаемых в установленном порядке, составленное в произвольной форме;

- письменное обязательство по сохранению и созданию рабочих мест;

- копия лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;

- копия лимита размещения отходов производства и потребления, выданного в установленном порядке;

- копия документа, в соответствии с которым для получателя субсидии в установленном порядке утвержден тариф на промышленную переработку твердых бытовых отходов на соответствующем объекте промышленной переработки;

- расчет размера субсидии исходя из методики определения размера субсидии;

- документы, подтверждающие отсутствие просроченной задолженности по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, по средствам бюджета города Москвы, выданным на возвратной основе;

- копии учредительных документов;

- выписка из Единого реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за один месяц до момента подачи документов;

- копия документа, подтверждающего назначение на должность руководителя (приказ, решение акционеров, участников), или доверенность, уполномочивающая лицо на подписание договора от лица претендента на получение субсидии;

- статистическая отчетность, содержащая сведения об объеме выполнения работ, являющиеся основанием для получения субсидий из бюджета города Москвы, за предыдущий год и истекший отчетный период текущего года.

3.2. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы вправе затребовать дополнительные документы для обоснования права на получение субсидий.

3.3. Предоставление субсидии оформляется распоряжением (приказом) Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, на основании которого заключается договор о предоставлении субсидии из бюджета города Москвы (далее - договор) с получателем субсидии.

В договоре предусматриваются условия, сроки перечисления субсидии, порядок предоставления получателем субсидии отчетов, а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий ее предоставления.

3.4. Получатели субсидий ведут раздельный учет твердых бытовых отходов, образуемых населением города Москвы и прочими пользователями, поступающих на промышленную переработку, на основании которого формируют отчеты о фактических объемах принятых к промышленной переработке отходов.

4. Порядок финансирования

4.1. Средства бюджета города Москвы в форме субсидий перечисляются с лицевого счета Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, открытого в Департаменте финансов города Москвы, на расчетный счет получателя субсидии в пределах утвержденных на эти цели объемов бюджетных ассигнований и с учетом фактического объема отходов, принятых на переработку.

4.2. Сумма субсидии перечисляется получателю субсидии в сроки и в размере, установленные в договоре.

4.3. Перечисление суммы субсидии получателю субсидии осуществляется на основании отчетов и документов, подтверждающих фактический объем выполненных работ по переработке твердых бытовых отходов, образуемых населением города Москвы (договоры с управляющими организациями на промышленную переработку твердых бытовых отходов, талоны, по которым производится прием твердых бытовых отходов и другие документы).

4.4. Допускается плановое (предварительное) перечисление средств в размере до 20% от общего объема бюджетных ассигнований, предоставляемых конкретному получателю на цели, предусмотренные настоящим Положением, с последующим учетом этих средств при дальнейшем перечислении субсидии.

5. Контроль за целевым и своевременным использованием средств бюджета города Москвы

5.1. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, предоставленных в форме субсидий, осуществляется Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы на основании сведений о выполнении получателем субсидии условий предоставления субсидий в порядке, определенном договором.

5.2. Получатели субсидий представляют в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы отчеты по формам и в сроки, установленные договором. В случае непредставления отчета в установленные договором сроки предоставление субсидии приостанавливается.

5.3. Получатели субсидий несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы за достоверность представленных сведений и документов, а также за целевое использование средств бюджета города Москвы.

5.4. Неисполнение или ненадлежащее исполнение получателем субсидии условий ее предоставления, определенных настоящим Положением и договором, признается нецелевым использованием бюджетных средств.

5.5. В случае нарушения условий предоставления субсидии получателем он обязан в соответствии с договором возвратить в бюджет города Москвы всю сумму, которая использована им не по назначению.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"