РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 1221 Правила установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1221

"Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд"

В соответствии со статьей 26 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд (далее - Правила).

2. Министерству экономического развития Российской Федерации по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством энергетики Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой установить требования энергетической эффективности в отношении:

товаров, предусмотренных приложением к Правилам, - до 1 июля 2011 г.;

товаров, указанных в подпункте "б" пункта 3 Правил, - не позднее 2 месяцев со дня утверждения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти классов энергетической эффективности для таких товаров;

товаров, указанных в подпункте "в" пункта 3 Правил, - до 1 мая 2010 г.;

работ и услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд, в процессе выполнения, оказания которых расходуются значительные объемы энергетических ресурсов, - до 1 января 2011 г.

3. Министерству энергетики Российской Федерации:

а) ежегодно, начиная с 2011 года, проводить анализ:

энергетической эффективности товаров, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд, на предмет выявления категорий товаров, при использовании которых расходуются энергетические ресурсы в объемах, составляющих существенную долю в структуре потребления отдельных групп государственных или муниципальных заказчиков, осуществляющих аналогичные виды деятельности;

требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд, установленных законодательством иностранных государств, и возможности их применения в Российской Федерации;

б) не позднее 1 марта года, следующего за годом проведения анализа, представлять в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации результаты проведенного анализа.

4. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством энергетики Российской Федерации ежегодно, не позднее 1 марта, вносить в Министерство экономического развития Российской Федерации предложения по изменению существующих и (или) введению новых требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд, исходя из необходимости повышения энергетической эффективности таких товаров, работ, услуг.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 7 Правил.

Подпункт "а" пункта 7 Правил вступает в силу по истечении 90 дней с даты утверждения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти классов энергетической эффективности в отношении соответствующих видов (категорий) бытовых энергопотребляющих устройств.

Подпункт "б" пункта 7 Правил вступает в силу с 1 января 2011 г.

Подпункты "в" - "д" пункта 7 Правил вступают в силу с 1 марта 2010 г.

 

Председатель Правительства Российской Федерации                                В. Путин

Правила установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд

1. Настоящие Правила определяют порядок установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд (далее - требования энергетической эффективности), а также первоочередные требования энергетической эффективности.

Требования энергетической эффективности подлежат применению в отношении товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд, за исключением случая их несовместимости при взаимодействии с товарами, используемыми государственным или муниципальным заказчиком.

2. Требования энергетической эффективности устанавливаются Министерством экономического развития Российской Федерации.

3. Требования энергетической эффективности подлежат установлению в отношении следующих видов товаров:

а) товары согласно приложению;

б) товары, в отношении которых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти определены классы энергетической эффективности, за исключением товаров, указанных в подпункте "а" пункта 7 настоящих Правил;

в) товары, используемые для создания элементов конструкций зданий, строений, сооружений, в том числе инженерных систем ресурсоснабжения, влияющих на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений.

4. Требования энергетической эффективности подлежат установлению в отношении работ и услуг, в процессе выполнения, оказания которых расходуются значительные объемы энергетических ресурсов.

Если результатом выполнения работ для государственных или муниципальных нужд является изготовление или переработка товара, в отношении которого установлены требования энергетической эффективности, то такой товар должен соответствовать установленным требованиям энергетической эффективности

Если в ходе выполнения работ для государственных или муниципальных нужд в качестве материала используется товар, в отношении которого установлены требования энергетической эффективности, то такой товар должен соответствовать установленным требованиям энергетической эффективности.

5. В устанавливаемых требованиях энергетической эффективности указываются виды и категории товаров, работ, услуг, на которые они распространяются, дата, с которой требования вступают в силу (но не ранее 90 дней с даты их утверждения), а также один или несколько из следующих показателей:

а) значения класса (классов) энергетической эффективности товаров (при их наличии);

б) расчетные (прогнозируемые) объемы используемых энергетических ресурсов (в зависимости от характеристик товара, работы, услуги);

в) значения показателей энергетической эффективности товаров, работ, услуг;

г) характеристики, параметры товаров, работ, услуг, влияющие на объем используемых энергетических ресурсов.

6. Требованиями энергетической эффективности может устанавливаться запрет или ограничение на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, результатами которых может явиться непроизводительный расход энергетических ресурсов.

При этом требования энергетической эффективности, вводящие такие ограничения, подлежат установлению посредством определения доли указанных товаров, работ, услуг в годовом объеме государственного или муниципального заказа на соответствующий вид товаров, работ, услуг в натуральном или стоимостном выражении.

7. К первоочередным требованиям энергетической эффективности относятся:

а) для бытовых энергопотребляющих устройств, в отношении которых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти определены классы энергетической эффективности, - наличие класса энергетической эффективности не ниже первых двух наивысших классов;

б) для устанавливаемых систем управления освещением - наличие одной из следующих функций:

управление освещенностью по заданному расписанию;

управление освещенностью в зависимости от наличия (отсутствия) людей в помещении;

управление освещенностью в зависимости от интенсивности естественного освещения с автоматическим включением (выключением) или изменением яркости освещения не менее чем на 50 процентов;

в) для строящихся и реконструируемых объектов по производству тепловой энергии, мощностью более 5 гигакалорий в час - обеспечение комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Указанное требование применяется также при размещении заказов на выполнение работ по разработке проектных решений по реконструкции действующих объектов по производству тепловой энергии и по их реализации;

г) для строящихся и реконструируемых объектов по производству тепловой энергии (за исключением объектов по производству тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, мощностью менее 5 гигакалорий в час) - обеспечение коэффициента полезного использования энергии не менее 85 процентов при нормальном режиме работы (под коэффициентом полезного использования энергии понимается отношение энергии произведенного тепла к энергии потраченного топлива);

д) для строящихся и реконструируемых объектов по производству тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии - обеспечение суммарного коэффициента полезного использования энергии не менее 70 процентов в когенерационном цикле при нормальном режиме работы (под суммарным коэффициентом полезного использования энергии понимается суммарное отношение тепловой и электрической энергии к энергии потраченного топлива).

Содержание

Приложение

Перечень товаров, в отношении которых устанавливаются требования энергетической эффективности

Наименование товара

Код по Общероссийскому классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93

Продукция тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения

Котлы паровые

31 1210, 31 1230

Котлы водогрейные стационарные

31 1280

Дизели и дизель-генераторы

31 2000

Машины электрические

Двигатели асинхронные

33 1000

Двигатели синхронные

33 1100

Двигатели постоянного тока шаговые

33 1100

Трансформаторы силовые

34 1100

Электрокалориферы и электроводонагреватели

34 4242

Электронагреватели трубчатые промышленные

34 4350

Светильники для аварийного освещения

34 6100

Светильники для наружного освещения

34 6120

Светильники для освещения жилых и общественных зданий

34 6150, 34 6160

Приборы для нагревания жидкостей

34 6840, 51 5520

Обогреватели бытовые

34 6850

Приборы мягкой теплоты

34 6860

Инструменты и приборы санитарно-гигиенические электронагревательные

34 6870

Трансформаторы бытовые

34 6882

Кухонные машины

34 6893, 51 5640

Электровоздухоочистители для кухонь

34 6896

Компрессоры

34 6897

Стартеры для трубчатых люминесцентных ламп

34 6920

Электроконфорки для бытовых электронагревательных приборов

34 6970

Продукция нефтяного и химического машиностроения

Аппараты теплообменные

36 1200

Аппараты сушильные

36 1300

Электролизеры для сварки, пайки и подогрева

36 1469

Компрессоры воздушные и газовые приводные

36 4300

Установки холодильные холодопроизводительностью свыше 2,5 тыс. станд. ккал/ч

36 4400

Аппаратура газорегулирующая коммуникационная и запорная

36 4570

Соединения трубопроводов на высокое давление (от 10 до 100 МПа)

36 4790

Оборудование, используемое при бурении нефтяных и газовых скважин

36 6100-36 6300

Оборудование для транспортирования нефти

36 6714

Горелки газовые общего назначения

36 9610

Горелки газовые специального назначения

36 9620

Горелки газо-мазутные

36 9630

Воздухоподогреватели газовые, рекуператоры

36 9650

Арматура промышленная трубопроводная

37 0000

Оборудование металлообрабатывающее и деревообрабатывающее

Станки металлорежущие

38 1000

Машины кузнечно-прессовые (без машин с ручным и ножным приводом)

38 2000

Станки деревообрабатывающие

38 3000

Оборудование технологическое для литейного производства

38 4000

Продукция общемашиностроительного применения

Насосы объемные для гидроприводов (гидронасосы)

41 4100

Гидромоторы

41 4200

Пневмоприводы, пневмоавтоматика

41 5100

Мотор-редукторы

41 6170

Изделия автомобильной промышленности

Автомобили грузовые

45 1100

Автомобили легковые

45 1400

Мотоциклы, мопеды, мотороллеры

45 2800, 45 2930

Двигатели автомобильные и мотоциклетные

45 6100

Тракторы и сельскохозяйственные машины

Тракторы сельскохозяйственные общего назначения, универсально-пропашные

47 2200, 47 2400

Тракторы промышленные

47 2700

Насосы и насосные агрегаты для водоснабжения

47 4118

Теплогенераторы

47 4164

Котлы-парообразователи

47 4476

Двигатели тракторов дизельные

47 5130

Двигатели сельскохозяйственных машин и комбайнов дизельные

47 5150

Продукция строительного, дорожного и коммунального машиностроения

Экскаваторы одноковшовые с ковшом емкостью от 0,25 до 2,5 м3 и многоковшовые

48 1100

Оборудование сваебойное копровое

48 3220

Лифты обычные

48 3611

Оборудование прачечное промышленного типа

48 5510 - 48 5580

Оборудование для химической чистки и крашения одежды и бытовых изделий

48 5610, 48 5620

Аппараты (печи) отопительные

48 5810

Аппараты (печи) отопительно-варочные

48 5820

Плиты газовые бытовые

48 5830

Колонки водогрейные для ванн газовые

48 5840

Водонагреватели газовые

48 5850

Радиаторы к колонкам газовым

48 5895

Вентиляторы общего назначения

48 6100

Кондиционеры промышленного общего назначения

48 6200

Котлы отопительные (малометражные) теплопроизводительностью до 0,1 МВт

49 3110

Котлы отопительные теплопроизводительностью от 0,1 МВт

49 3120

Водоподогреватели

49 3300

Оборудование технологическое для легкой и пищевой промышленности

Станки ткацкие

51 1270

Приводы к промышленным швейным машинам

51 1540

Оборудование технологическое для сахарной промышленности

51 3111

Оборудование технологическое для хлебопекарной, макаронной, кондитерской промышленности

51 3121, 51 3122, 51 3123

Оборудование технологическое для пивоваренной, безалкогольной и дрожжевой промышленности

51 3170

Оборудование технологическое для мясной и птицеперерабатывающей промышленности

51 3210

Оборудование технологическое для молочной промышленности

51 3220

Оборудование технологическое для мукомольных предприятий

51 4200

Оборудование технологическое для крупяной промышленности

51 4300

Оборудование холодильное

51 5110

Оборудование тепловое

51 5120

Машины посудомоечные

51 5151

Агрегаты компрессорно-конденсаторные фреоновые

51 5211

Нефть, нефтепродукты, газ

Мазут топочный (кроме мазута для мартеновских печей)

02 5211

Мазут флотский

02 5213

Топливо дизельное

02 5130

Бензины автомобильные

02 5112

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"