РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Письмо 27102-ИП/08 О порядке предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 20 августа 2009 г. № 27102-ИП/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" от 16.0.2009 № ЗИТ-829 и сообщается следующее.

Порядок предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлен Земельным кодексом Российской Федерации (от 25.10.2001 № 136-ФЗ).

Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах) и включает выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление государственного кадастрового учета данного земельного участка.

Земельные участки для строительства с предварительным согласованием мест размещения объекта предоставляются в аренду.

Решение о предварительном согласовании места размещения объекта производится органами исполнительной власти или местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка для строительства, и кадастрового паспорта земельного участка, оформленного за счет заявителя.

Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта включает также выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета.

Средства на отвод земельного участка для строительства: его изъятие, выкуп и передачу в собственность, выплату земельного налога, арендной платы в период строительства предусматриваются в главе 1 "Подготовка территории строительства" сводного сметного расчета стоимости строительства.

Расходы, связанные с оплатой права на заключение договора аренды, относятся на основную деятельность эксплуатирующей организации.

Директор
Департамента регулирования
градостроительной деятельности                                                                И.В. Пономарев

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"