РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Приказ 282 Об организации работы по утверждению документации по планировке территории в целях организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Приказом Минрегиона России РФ от 2 марта 2010 г. № 90 в настоящий приказ внесены изменения

Приказ Министерства регионального развития РФ от 12 декабря 2008 г. № 282

Об организации работы по утверждению документации по планировке территории в целях организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи

(с изменениями от 2 марта 2010 г.)

В целях организации в Министерстве регионального развития Российской Федерации работы по утверждению документации:

по планировке территории для размещения олимпийских объектов;

по планировке прилегающих к олимпийским объектам территорий, строительство и реконструкция объектов капитального строительства на которых осуществляются исходя из принципа обеспечения единства архитектурно-планировочной организации города Сочи как места проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года;

по планировке территорий, в пределах которых расположены земельные участки, включенные в перечень находящихся в федеральной собственности земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, предоставляемых гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в целях размещения олимпийских объектов или развития территорий, прилегающих к олимпийским объектам,

в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 16; № 30, ст. 3128; 2006, № 1, ст. 10; ст. 21; № 23, ст. 2380; № 31, ст. 3442; № 50, ст. 5279; № 52, ст. 5498; 2007, № 1, ст. 21; № 21, ст. 2455; № 31, ст. 4012; № 45, ст. 5417; № 46, ст. 5553; № 50, ст. 6237; 2008, № 20, ст. 2251; № 20, ст. 2260; № 29, ст. 3418; № 30, ст. 3604; ст. 3616; № 52, ст. 6236; 2009, № 1, ст. 17; № 29, ст. 3601; № 48, ст. 5711; № 52, ст. 6419) и статьями 14, 15 и 15.1 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 49, ст. 6071; 2008, № 30, ст. 3618; 2009, № 1, ст. 19; № 26, ст. 3123; № 29, ст. 3592; № 52, ст. 6455), приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации в Министерстве регионального развития Российской Федерации работы по утверждению документации по планировке территории в целях организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

2. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра регионального развития Российской Федерации Ю.У. Рейльяна.

Министр                                                                                                        В.Ф. Басаргин

Приказом Минрегиона России РФ от 2 марта 2010 г. № 90 настоящее Положение изложено в новой редакции

Положение
об организации в Министерстве регионального развития Российской Федерации работы по утверждению документации по планировке территории в целях организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи

(с изменениями от 2 марта 2010 г.)

1. Настоящее Положение об организации в Министерстве регионального развития Российской Федерации работы по утверждению документации по планировке территории в целях организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи (далее - Положение) разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и статьями 14, 15 и 15.1 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 310-ФЗ).

2. Положение устанавливает процедуры представления Государственной корпорацией по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (далее - Корпорация) и в установленных Федеральным законом № 310-ФЗ случаях администрацией Краснодарского края в Министерство регионального развития Российской Федерации (далее - Министерство) материалов для утверждения документации:

по планировке территории для размещения олимпийских объектов;

по планировке прилегающих к олимпийским объектам территорий, строительство и реконструкция объектов капитального строительства на которых осуществляются исходя из принципа обеспечения единства архитектурно-планировочной организации города Сочи как места проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года;

по планировке территорий, в пределах которых расположены земельные участки, включенные в перечень находящихся в федеральной собственности земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, предоставляемых гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в целях размещения олимпийских объектов или развития территорий, прилегающих к олимпийским объектам (далее - документация по планировке территории), требования к их составу и содержанию, а также процедуру утверждения такой документации.

3. Материалы для утверждения документации по планировке территории представляются в Министерство Корпорацией либо в установленных Федеральным законом № 310-ФЗ случаях по согласованию с Корпорацией администрацией Краснодарского края сопроводительным письмом за подписью руководителя или уполномоченного им лица на имя Министра регионального развития Российской Федерации либо на имя лица, уполномоченного Министром на утверждение документации по планировке территории.

4. В зависимости от решаемых планировкой территории задач Корпорацией может быть представлена подготовленная и согласованная в установленном порядке следующая документация по планировке территории:

а) проекты планировки территории;

б) проекты планировки территории с проектами межевания территории;

в) проекты межевания территории;

г) градостроительные планы земельных участков.

5. Материалы, представляемые для утверждения документации по планировке территории (далее - Материалы), должны содержать:

а) документацию по планировке территории, которая должна соответствовать требованиям законодательства о градостроительной деятельности;

б) сведения о результатах проверки Корпорацией документации по планировке территории на соответствие техническим регламентам, установленным градостроительным регламентом с учетом границ территорий объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий;

в) документ о согласовании документации по планировке территории администрацией Краснодарского края или в установленных Федеральным законом № 310-ФЗ случаях Корпорацией;

г) документ о согласовании документации по планировке территории для размещения олимпийских объектов федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обороны, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области безопасности, в случае, если размещение олимпийских объектов указанной документацией предусмотрено на земельных участках, предоставленных для нужд обороны и безопасности;

д) документ о согласовании Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации предложений по размещению сооружений и объектов, указанных в пункте 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 5 октября 2009 г. № 1458-р, при разработке, корректировке документации по планировке территорий, включающих земли Сочинского национального парка.

Материалы, указанные в подпунктах "а" и "б", должны быть подписаны руководителем Корпорации или главой администрации Краснодарского края (в случае, если Материалы представляются администрацией Краснодарского края) либо уполномоченным им лицом.

В случае, если представление документов, указанных в подпунктах "г" и (или) "д", не требуется, информация об этом указывается в сопроводительном письме, указанном в пункте 3 настоящего Положения.

6. В Министерство представляются подлинники указанных в подпунктах "в" и "г" пункта 5 настоящего Положения документов о согласовании документации по планировке территории соответствующими органами исполнительной власти или в установленных Федеральным законом № 310-ФЗ случаях Корпорацией, подписанные руководителями или по поручению руководителей их заместителями.

7. Утверждаемая часть документации по планировке территории с отметкой на каждом листе (чертеже) о проведенной Корпорацией проверке, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения, представляется в 4-х экземплярах.

Утверждаемая часть документации по планировке территории, а также материалы по ее обоснованию представляются в Министерство в прошитом, пронумерованном виде; количество листов подтверждается подписью уполномоченного лица Корпорации или администрации Краснодарского края (в случае, если Материалы представляются администрацией Краснодарского края) и печатью на обороте последнего листа на месте прошивки. При этом утверждаемая часть документации по планировке территории и материалы по ее обоснованию прошиваются и нумеруются отдельно.

На первом листе текстовой части прошитой документации по планировке территории, а также на чертежах ставится отметка о согласовании документации (в случаях, когда такое согласование требуется) органами и (или) организацией, указанными в пункте 5 настоящего Положения.

Чертежи, входящие в состав документации по планировке территории, имеющие формат А1 (841×594 мм) и более или являющиеся составными частями единого чертежа, не прошиваются и представляются в Министерство отдельно в составе указанной документации.

8. Материалы рассматриваются департаментом Министерства, определенным приказом Министерства ответственным за рассмотрение и подготовку к утверждению документации по планировке территории для размещения олимпийских объектов; документации по планировке прилегающих к олимпийским объектам территорий, строительство и реконструкция объектов капитального строительства на которых осуществляются исходя из принципа обеспечения единства архитектурно-планировочной организации города Сочи как места проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, и документации по планировке территорий, в пределах которых расположены земельные участки, включенные в перечень находящихся в федеральной собственности земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, предоставляемых гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в целях размещения олимпийских объектов или развития территорий, прилегающих к олимпийским объектам, в соответствии с Положением (далее - Ответственный департамент) в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня их поступления в Министерство на предмет соответствия требованиям пункта 5 настоящего Положения и законодательства о градостроительной деятельности.

9. В случае соответствия Материалов требованиям пункта 5 настоящего Положения и законодательства о градостроительной деятельности Ответственный департамент осуществляет подготовку проекта приказа Министерства об утверждении документации по планировке территории и согласовывает его в установленном порядке.

Утверждаемая часть документации по планировке территории идентифицируется путем проставления подписи директора Ответственного департамента или лица, исполняющего его обязанности.

После издания приказа Министерства об утверждении документации по планировке территории в правом верхнем углу первого листа текстовой части (чертежа) документации по планировке территории (на 4 экземплярах) проставляется штамп с указанием даты и номера соответствующего приказа Министерства.

Штамп с указанием даты и номера соответствующего приказа Министерства также проставляется на чертежах, указанных в третьем абзаце пункта 7 настоящего Положения, входящих в состав утверждаемой части документации по планировке территории.

10. В случае несоответствия Материалов установленным требованиям Ответственный департамент в срок, указанный в пункте 8 настоящего Положения, осуществляет подготовку отрицательного заключения с указанием оснований для подготовки такого заключения.

11. Основаниями для подготовки отрицательного заключения на Материалы являются:

а) отсутствие одного из документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения;

б) несоответствие состава документации по планировке территории требованиям законодательства о градостроительной деятельности;

в) несоответствие содержания документации по планировке требованиям законодательства о градостроительной деятельности;

г) несоблюдение требований законодательства Российской Федерации к оформлению документации по планировке территории.

12. Отрицательное заключение подписывается заместителем Министра регионального развития Российской Федерации, на которого возложен контроль и координация деятельности Ответственного департамента, и направляется в Корпорацию или администрацию Краснодарского края (в случае, если Материалы представлены администрацией Краснодарского края) в пределах срока, указанного в пункте 8 настоящего Положения.

13. Градостроительные планы земельных участков для размещения олимпийских объектов могут утверждаться отдельно в порядке, установленном настоящим Положением, по мере их представления Корпорацией или в установленных Федеральным законом № 310-ФЗ случаях администрацией Краснодарского края.

14. Ответственный департамент в течение 10 (десяти) дней со дня издания приказа Министерства об утверждении документации по планировке территории направляет указанную документацию в установленном порядке в Корпорацию или администрацию Краснодарского края (в случае, если Материалы представлены администрацией Краснодарского края) и администрацию городского округа г. Сочи.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"