РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







МРР 3.2.56.02-10 Методика определения стоимости подготовки экспертного заключения на соответствие требованиям пожарной безопасности по градостроительным обоснованиям размещения объектов, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы.

Правительство Москвы
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

МЕТОДИКА

определения стоимости подготовки
экспертного заключения на соответствие
требованиям пожарной безопасности
по градостроительным обоснованиям
размещения объектов,
осуществляемой с привлечением
средств бюджета города Москвы

МРР-3.2.56.02-10

СИСТЕМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
В ПРОЕКТНОМ КОМПЛЕКСЕ

2010

«Методика определения стоимости подготовки экспертного заключения на соответствие требованиям пожарной безопасности по градостроительным обоснованиям размещения объектов, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.56.02-10» разработана специалистами ГУП «НИАЦ» Москомархитектуры (Дронова И.Л., Курман Б.А.) и ГУП города Москвы «Московский центр пожарной безопасности» (Евстигнеев В.Н., Тозарева Г.А.).

«Методика определения стоимости подготовки экспертного заключения на соответствие требованиям пожарной безопасности по градостроительным обоснованиям размещения объектов, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.56.02-10» утверждена и введена в действие распоряжением Департамента экономической политики и развития города Москвы от 24 августа 2010 года № 46-Р в соответствии с решением, принятым на заседании Межведомственного совета по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы от 19 августа 2010 года № МВС-8-10.

«Методика» введена в действие взамен МРР-3.2.56-08.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

«Методика определения стоимости подготовки экспертного заключения на соответствие требованиям пожарной безопасности по градостроительным обоснованиям размещения объектов, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы» (в дальнейшем «Методика») разработана в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 22.05.2007 г. № 389 «Об утверждении регламента подготовки экспертного заключения по градостроительным обоснованиям размещения объектов на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности Государственным унитарным предприятием города Москвы «Московский центр пожарной безопасности».

При разработке «Методики» использованы следующие нормативно-методические документы:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации (принят Государственной думой 22 декабря 2004 года);

- Закон города Москвы от 3 марта 2004 года № 13 «Об основах градостроительства в городе Москве»;

- Закон города Москвы от 9 июля 2003 года № 50 «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве»;

- постановление Правительства Москвы от 22 мая 2007 года № 389-ПП «Об утверждении регламента подготовки экспертного заключения по градостроительным обоснованиям размещения объектов на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности Государственным унитарным предприятием города Москвы «Московский центр пожарной безопасности»

- «Сборник базовых цен на проектные работы для строительства в городе Москве, МРР-3.2.06.06-06»;

- «Рекомендации по определению стоимости разработки проектов планировки территории в городе Москве. МРР-3.2.03.02-06»;

- «Методика определения стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг), осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы (на основании нормируемых трудозатрат). МРР-3.2.67-09».

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. «Методика» предназначена для определения стоимости подготовки экспертных заключений по градостроительным обоснованиям размещения объектов с позиций соответствия требованиям пожарной безопасности.

1.2. Стоимость работ по подготовке экспертных заключений определяется на основании базовых цен.

1.3. Базовой ценой является цена, определенная по состоянию на 01.01.2000 г. и рассчитанная на основании нормируемых трудозатрат специалистов.

1.4. Для определения стоимости подготовки экспертных заключений к базовой цене могут быть применены поправочные коэффициенты, учитывающие усложняющие (упрощающие) факторы, влияющие на трудоемкость проведения работ,

При применении нескольких коэффициентов общий коэффициент рассчитывается путем перемножения коэффициентов, произведение которых не должно превышать 2,0.

1.5. Приведение базовой цены (по состоянию на 01.01.2000 г.) к текущему уровню осуществляется с помощью коэффициентов пересчета (инфляционного изменения), утверждаемых в установленном порядке (Kпер).

1.6. В базовой цене учтены расходы на оплату труда всех исполнителей, содержание необходимого административно-управленческого персонала, отчисления на государственное социальное и медицинское страхование, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов и расходы по всем видам их ремонта, арендная плата, налоги и сборы, установленные в законодательном порядке, а также прибыль.

1.7. В базовой цене не учтены и подлежат оплате заказчиком следующие сопутствующие расходы:

- затраты на приобретение типовой документации по рассматриваемым объектам;

- командировочные и транспортные расходы;

- расходы на международные и междугородние телефонные переговоры, а также международные и междугородние почтово-телеграфные отправления, связанные с подготовкой «заключения»;

- расходы по оплате услуг по переводу с иностранного и на иностранный язык материалов проектной документации и текста «заключения»;

- налог на добавленную стоимость (НДС).

1.8. Базовые цены, рассчитанные в соответствии с настоящей «Методикой», рассматриваются как общественно необходимые для подготовки «экспертного заключения».

1.9. Базовая цена, уточненная с помощью поправочных коэффициентов, является основой для формирования договорной цены.

2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПОДГОТОВКИ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ ОБОСНОВАНИЯМ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ

2.1. Стоимость подготовки «экспертного заключения» в текущих ценах рассчитывается по формуле:

(2.1)

где

СЭ.З(Т) - стоимость подготовки «экспертного заключения» в текущих ценах;

 - сумма фактических базовых цен на отдельные операции, осуществляемые при подготовке «экспертного заключения» (величина  рассчитывается по таблице 2.1) в ценах на 01.01.2000;

Kпер - коэффициент пересчета базовой стоимости работ в текущий уровень, утверждаемый в установленном порядке.

Фактическая базовая цена на отдельные операции при подготовке «экспертного заключения» определяется по формуле:

(2.2.)

где:

 - базовые цены на отдельные операции (в ценах на 01.01.2000), осуществляемые при подготовке «Экспертного заключения» (см. таблицу 2.1). Значения базовых цен рассчитаны исходя из величины затрат на рассмотрение объекта с площадью застройки до 500 кв. м, площадью здания до 1000 кв. м и высотой до 50 м.;

 - произведение корректирующих коэффициентов к базовым ценам  (значения корректирующих коэффициентов представлены в таблицах 2.2, 2.3 и 2.4). Произведение корректирующих коэффициентов не должно превышать значения 2,0.

Таблица 2.1

Базовые цены на подготовку экспертного заключения

№№

Наименование работ

Цбi
(руб.)

ЦФi
(руб.)

1

2

3

4

5

1.

Ознакомление с представляемой на рассмотрение документацией, определение ее комплектности и качества.

Сбор и анализ нормативно-методической, директивной и др. справочной и регламентирующей документации общегосударственного и регионального значения

901

 

 

2.

Выезд специалистов на место застройки и проверка соответствия фактической ситуации по сравнению с технической документацией путем наружного осмотра и проведения инструментального контроля (при определении фактической базовой цены применяются коэффициенты K1, K2 и К3)

1200

 

 

3.

Определение возможности обеспечения пожарных проездов в зависимости от площади застройки, площади здания, этажности, ориентации квартир (для жилых зданий) и т.д. (при определении фактической базовой цены применяются коэффициенты K1, K2 и K3)

240

 

 

4.

Определение необходимой степени огнестойкости конструкций проектируемого здания в зависимости от функционального назначения объекта строительства (при определении фактической базовой цены применяются коэффициенты K2 и K3)

240

 

 

5.

Определение фактической степени огнестойкости соседних с объектом застройки зданий для решения вопроса достаточности предусмотренных проектом пожарных разрывов (при определении фактической базовой цены применяется коэффициент K1)

472

 

 

6.

Определение необходимых пожарных разрывов в зависимости от степени огнестойкости строительных конструкций проектируемого объекта и соседних с ним зданий (сооружений) (при определении фактической базовой цены применяются коэффициенты K1; K2 и K3)

240

 

 

7.

Определение наличия магистральных газопроводов, нефтепроводов, ЛЭП и др. (в т.ч. подлежащих сносу) в пределах участка или требуемых противопожарных разрывов (при определении фактической базовой цены применяется коэффициент K1)

472

 

 

8.

Сравнение проектируемых и необходимых пожарных разрывов для решения вопроса согласования или разработки компенсирующих мероприятий (при определении фактической базовой цены применяется коэффициент K1)

86

 

 

9.

Определение возможности водоснабжения для нужд пожаротушения в зависимости от наличия коммуникаций (при определении фактической базовой цены применяются коэффициенты K1, K2 и K3)

163

 

 

10.

Определение расстояния от границ участка до ближайшей военизированной или профессиональной пожарной части (при определении фактической базовой цены применяется коэффициент K1)

43

 

 

11.

Подготовка экспертного заключения и выдача его заказчику (при определении фактической базовой цены применяются коэффициенты K1, K2 и K3)

772

 

 

 

Итого:

2.2. Корректирующие коэффициенты применяются для уточнения базовых цен, рассчитанных исходя из величины затрат на рассмотрение объекта при площади застройки до 500 кв. м., общей площади здания до 1000 кв. м и высотой до 50 м.

Таблица 2.2

Корректирующие коэффициенты на увеличение площади застройки, K1

Площадь застройки в кв. м.

до 500

до 1000

до 1500

до 2000 и более

K1

1,0

1,15

1,3

1,5

Таблица 2.3

Корректирующие коэффициенты на увеличение общей площади здания, K2

Общая площадь в кв. м.

до 1000

до 2000

до 3000

до 4000

до 5000

до 6000

до 7000

до 8000

до 9000

до 10000 и более

K2

1,0

1,05

1,1

1,15

1,2

1,25

1,3

1,35

1,4

1,45

Таблица 2.4

Корректирующие коэффициенты на увеличение высоты здания, K3

Высота в м

до 50

до 60

до 70

до 80

до 90

до 100 и более

K3

1,0

1,08

1,15

1,25

1,3

1,4

ПРИЛОЖЕНИЕ

Пример расчета стоимости подготовки «экспертного заключения»

Исходные данные

- площадь застройки - 1500 кв. м. (в соответствии с табл. 2.2 K1 = 1,3);

- общая площадь здания - 3000 кв. м. (в соответствии с табл. 2,3 K2 = 1,1);

- высота здания 70 м. (в соответствии с табл. 2.4 K3 = 1,15);

- выезд специалистов на место застройки не требуется.

Тогда,

Расчет базовых цен

(для расчета используется форма таблицы 2.1 «Методики»),

Таблица

№№
пп

Наименование работ

Цбi(2000)
в руб.

Цфi(2000)
руб.

1

2

3

4

5

1.

Ознакомление с представляемой на рассмотрение документацией, определение ее комплектности и качества.

Сбор и анализ нормативно-методической, директивной и др. справочной и регламентирующей документации общегосударственного и регионального значения

901

-

901

2.

Выезд специалистов на место застройки и проверка соответствия фактической ситуации по сравнению с технической документацией путем наружного осмотра и проведения инструментального контроля

1200

-

-

3.

Определение возможности обеспечения пожарных проездов в зависимости от площади застройки, площади здания, этажности, ориентации квартир (для жилых зданий), и т.д.

240

K1× K 2× K 3 = 1,3×1,1×1,15 = 1,64

394

4.

Определение необходимой степени огнестойкости конструкций проектируемого здания в зависимости от функционального назначения объекта строительства

240

K 2× K 3 = 1,1×1,15 = 1,27

305

5.

Определение фактической степени огнестойкости соседних с объектом застройки зданий для решения вопроса достаточности предусмотренных проектом пожарных разрывов.

472

K1 = 1,3

614

6.

Определение необходимых пожарных разрывов в зависимости от степени огнестойкости строительных конструкций проектируемого объекта и соседних с ним зданий (сооружений).

240

K 1× K 2× K 3 = 1,64

394

7.

Определение наличия магистральных газопроводов, нефтепроводов, ЛЭП и др. (в т.ч. подлежащих сносу) в пределах участка или требуемых противопожарных разрывов

472

K 1 = 1,3

614

8.

Сравнение проектируемых и необходимых пожарных разрывов для решения вопроса согласования или разработки компенсирующих мероприятий

86

K 1 = 1,3

112

9.

Определение возможности водоснабжения для нужд пожаротушения в зависимости от наличия коммуникаций.

163

K 1× K 2× K 3 = 1,64

267

10.

Определение расстояния от границ участка до ближайшей военизированной или профессиональной пожарной части.

43

K 1 = 1,3

56

11.

Подготовка экспертного заключения и выдача его заказчику

772

K 1× K 2× K 3 = 1,64

1266

 

Итого:

Тогда, стоимость подготовки «экспертного заключения» в текущих ценах (на IV кв-л 2009 года) с учетом коэффициента пересчета базовой цены составит:

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"