РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Письмо Д23-3704 О выкупе земельных участков, на которых расположены гаражные товарищества и кооперативы, и о государственной пошлине за государственную регистрацию физлицами права собственности на такие земельные участки.

Письмо Министерства экономического развития РФ
от 11 ноября 2009 г. N Д23-3704

О выкупе земельных участков, на которых расположены гаражные товарищества и кооперативы, и о государственной пошлине за государственную регистрацию физлицами права собственности на такие земельные участки

В соответствии с письмом Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение о выкупе земельных участков, на которых расположены гаражные товарищества и кооперативы, и в пределах своей компетенции сообщает.

Ранее Департаментом недвижимости были рассмотрены обращения по данному вопросу, позиции на которые направлены Письмами Минэкономразвития России от 13.03.2009 N Д23-652, от 16.06.2009 N Д23-1773.

Исходя из обращения необходимо уточнить формулировку ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ) о государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для индивидуального гаражного строительства, заменив слова "индивидуальное гаражное строительство" словами "частное индивидуальное гаражное строительство" и внести в п. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Федеральный закон N 93-ФЗ) соответствующие изменения.

Действующая редакция п. 8 ст. 3 Федерального закона N 93-ФЗ регламентирует особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный в том числе для индивидуального гаражного строительства.

В настоящее время проект федерального закона N 207517-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий продление сроков действия упрощенного порядка оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества до 2015 г., подписан Президентом Российской Федерации и находится на стадии опубликования.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" заявитель вправе выкупить земельный участок, на котором расположены гаражи, по льготной цене в размере двух с половиной процентов от кадастровой стоимости земельного участка.

Согласно пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается в размере 500 руб. для физических лиц. В отношении государственной регистрации права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества государственная пошлина составляет 100 руб. (пп. 20.2 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса).

Стоимость землеустроительных работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, устанавливаемая субъектами Российской Федерации, продлена вышеуказанным законопроектом до 1 марта 2015 г.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). При этом право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Заместитель директора
Департамента недвижимости

М.В. Бочаров

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"