РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Письмо 91-01-39/10-КЧ О сметно-нормативной базе в реставрации.

Письмо Министерства культуры РФ от 16 ноября 2010 г. № 91-01-39/10-КЧ

О сметно-нормативной базе в реставрации

В рамках разработки новой сметно-нормативной базы по определению стоимости ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, обеспечивающей практическое внедрение новых технологий и методик, современных материалов и повышение эффективности государственных инвестиций в соответствии с функциями Министерства культуры Российской Федерации по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере сохранения объектов культурного наследия, а также в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-Ф3 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Министерство культуры Российской Федерации рекомендует к применению разработанные Государственным унитарным предприятием культуры "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" (ГУП ЦНРПМ) и ОАО НИИ "Спецпроектреставрация" (г. Санкт-Петербург), рассмотренные и согласованные Техническим Советом по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере проведения работ на объектах культурного наследия народов Российской Федерации (протокол от 08.06.2010 № 20) следующие нормативные документы:

1. "Методические рекомендации определения стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия на территории Российской Федерации" (СРП-2007.8).

2. "Методические указания по определению величины накладных расходов и сметной прибыли в сметной документации при реставрации" (МДР 81-02-2009).

3. "Укрупненные ресурсные нормы и расценки на конструкции и виды работ реставрации объектов культурного наследия на территории Российской Федерации" (УРрр-2001).

Указанная информация будет размещена на официальном сайте Минкультуры России www.mkrf.ru в разделе "Документы".

Заместитель Министра                                                                                 К.Г. Черепенников

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"